8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение долей в квартире на моё имя из-за границы?

Добрый день. Я проживаю с младшей дочерью в Германии, старшая дочка проживает в США. Имеем квартиру в России . Как оформить дарение долей квартиры на моё имя из-за границы?

, Светлана, г. Москва
Алина Шпилевая
Алина Шпилевая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Правила дарения доли в квартире и требования к оформлению данной сделки аналогичны тем, что и при дарении целой квартиры (дома). Они прописаны в ГК РФ, ст. 572, п. 1. Договор удостоверяет намерение дарителя передать одариваемому долю в квартире либо свое имущественное право на этот объект. В качестве получателя дара может выступать как родственник дарителя, так и постороннее лицо. Суть договора дарения в том, что даритель передает одариваемому принадлежащую ему на правах собственности долю в квартире абсолютно безвозмездно – без ответной передачи материальных ценностей, денег, имущественных или иных обязательств. В противном случае речь будет идти о возмездном переходе права собственности от одного владельца к другому. Тогда надлежит руководствоваться ст. 170 п. 2 ГК РФ.
Возможно два варианта: договор может быть оформлен по установленному законом образцу в простой письменной форме или же нотариально.
Юридическую силу договор приобретает только после регистрации в Федеральной Регистрационной Службе – уполномоченном государственном органе. Это конечная инстанция, фиксирующая любые операции с переходами прав собственности на территории РФ.
Окончательным переходом права собственности новому владельцу считается момент вступления в это право (то есть по окончании регистрационного периода).
Пакет документов Для регистрации перехода права собственности, помимо собственно договора о дарении, необходимо предоставить следующие документы: квитанция об оплате госпошлины за предстоящую сделку; документы, удостоверяющие личности дарителя и одариваемого; заявление дарителя о своем намерении зарегистрировать переход права собственности; заявление одариваемого о регистрации перехода права собственности (если он не достиг возраста совершеннолетия или недееспособен, тогда согласие его опекунов); свидетельство о государственной регистрации права собственности (то есть на каком основании даритель отчуждает принадлежащую ему долю в квартире другому лицу); согласие совладельцев квартиры, в которой находится доля; справка из ЖЭУ о составе проживающих (зарегистрированных) в квартире, доля которой передается в дар; кадастровый паспорт на объект недвижимости (он выдается в БТИ на всю квартиру, в которой находится отчуждаемая доля); справка об инвентаризационной оценке всей квартиры (также выдается в БТИ).
Кто должен присутствовать на сделке. При составлении дарственной у нотариуса последний обязан лично удостовериться в том, что перед ним находится собственник объекта, передаваемого в дар. Далее одариваемый самостоятельно регистрирует дарственную в ФРС, с тем чтобы в итоге получить свидетельство о государственной регистрации своего права собственности;
Для регистрации права собственности на основании нотариальной дарственной одариваемый лично обращается в регистрирующий орган с необходимым пакетом документов. Присутствия дарителя не требуется; При составлении договора в простой письменной форме обе стороны должны лично присутствовать в регистрирующем органе. Также со стороны дарителя возможно привлечение третьего лица в качестве доверенного (например, по причине физической несостоятельности дарителя или его большой занятости). Тогда на окончательную государственную регистрацию предоставляется договор о доверительном оформлении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 20.07.2017