Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в квартире от сына матери?
Если есть закон, почему они настаивают? Как дешевле сделать сделку- сын хочет подарить мне долю в однокомнатной квартире?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Согласно ст. 24 ФЗ о государственной регистрации сделок с недвижимостью сделки с долями подлежит нотариальному удостоверению.
К сожалению в МФЦ правы.
Если сын владеет 100% квартирой и хочет подарить вам долю, то такую сделку заверять у нотариуса не нужно. Закон распространяется только на тех, кто владеет долей и дарит ее. В этом случае нужно идти к нотариусу, который составит договор дарения доли, возъмет с вас деньги от кадастровой стоимости. Например, у сына 1/2 доли. Вот этот случай подпадает под оформление у нотариуса. Налог вы платить не будете, т.к. вы близкие родственники
Спасибо, Олег! Добрый вечер!Неужели нельзя как-то дешевле сделать?