8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить дарение доли в квартире между близкими родственниками?

как лучше оформить дарение доли в квартире от сына к отцу, доля выделена есть свидетельство, сын совершеннолетний и дееспособный. К кому обратиться к нотариусу или составить в простой письменной форме

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Старопопова
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Вступившие в силу изменения законодательства четко определяют, что обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, теперь нужно в Вашем случае обращаться к нотариусу. Удачи Вам!

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Сделки по отчуждению долей недвижимости (дарение, купля продажа) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

А без нотариуса и не получится, так как при сделках с долями его участие является обязательным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.02.2017