Как лучше оформить дарение доли в квартире между близкими родственниками?

как лучше оформить дарение доли в квартире от сына к отцу, доля выделена есть свидетельство, сын совершеннолетний и дееспособный. К кому обратиться к нотариусу или составить в простой письменной форме

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений) которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Вступившие в силу изменения законодательства четко определяют, что обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, теперь нужно в Вашем случае обращаться к нотариусу. Удачи Вам!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Сделки по отчуждению долей недвижимости (дарение, купля продажа) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

А без нотариуса и не получится, так как при сделках с долями его участие является обязательным.