Нужно ли заверять сделку дарения доли квартиры у нотариуса?

Здравствуйте! Быстрый вопрос: нужно ли регистрировать у нотариуса дарение доли в квартире близкому родственнику (брату), если вся остальная квартира и так ему принадлежит (мы владеем в долях вдвоем)

, Елена, г. Москва
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Обязательно необходимо удостоверить сделку и нотариуса. А потом ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать её (сделку) в Росреестре. Тогда Ваш брат станет собственником целой квартиры!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Быстрый вопрос: нужно ли регистрировать у нотариуса дарение доли в квартире близкому родственнику (брату), если вся остальная квартира и так ему принадлежит (мы владеем в долях вдвоем)

Елена

Любые сделки с долевым имущество подлежат обязательном нотариальному удостоверению.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Да необходимо. это прямо указано в статье 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Обратитесь к нотариусу, лучше по месту нахождения недвижимости, оформите у него сделку. Так же возможно уточнить у нотариуса, возможно ли подать документы на государственную регистрацию через него, сейчас нотариусы оказывают такую услугу.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ "«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Согласно Налоговому кодексу, тариф составит 0,5 процента от стоимости доли, но не более 20 000 рублей. В связи с этим без нотариуса вам не обойтись.

Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Регистрация у нотариуса  обязательна процедура государственной регистрации перехода права собственности на объект дарения (требование п. 3 ст. 574 ГК РФ). Порядок и требования к осуществлению указанной процедуры установлены Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ФЗ № 122).