Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата страховки при ДТП

Положения о том, когда, в каких случаях и как вы будете получать выплаты по страховке после ДТП, фиксируются в законе об ОСАГО, а также в Гражданском кодексе РФ и других нормативных актах. Для справки – закона о КАСКО не существует, поэтому, попав в ДТП, вы можете рассчитывать лишь на то, что договор страхования составлен в соответствии с положениями ФЗ-172 «Об организации страхового дела в РФ». В противном случае получить страховку в случае ДТП может быть проблематично.

Чаще же всего проблема возникает по таким вопросам как выплата страховки при ДТП по ОСАГО. Многие забывают, что застраховали не имущество, а ответственность: именно виновнику положена некоторая компенсация, которая никак не привязана к сумме, которую придется ему вложить в ремонт машины.

Подробней о том, в каких случаях виновник или жертва аварии могут получить страховые суммы, вы можете узнать на портале Правовед.RU. Специалисты в области автомобильного права помогут вам в любой ситуации – по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «выплата страховки при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП не по вине собственника, аварийные комиссары, выплаты по ОСАГО
Добрый день! 4 апр. 2015 года я попала в ДТП. Не заметила помеху справа, мы столкнулись. Вину свою признала. На место были вызваны аварийные комиссары, они должны передать все документы в Страховую и ГИБДД. Владелец автомобиля - мой отец, но я вписана в полис ОСАГО. Договор был оформлен им в августе 2014 г., я в страховку вписана в январе 2015 г. Скажите, сколько составит выплата пострадавшей стороне по ОСАГО? 120 тыс.? Или 25 (ведь на месте происшествия были только аварийные комиссары, ГИБДД не вызывали). Что делать, если сумма выплаты не покроет ремонт пострадавшей машины (Форд Фокус)? Узнает ли мой отец, как собственник, что произошло ДТП? Или все извещения, письма (если таковые будут) придут мне по месту фактического проживания (отдельно от родителей)? Спасибо!
, вопрос №791976, Екатерина, г. Нижний Новгород
Страхование
Выплата при дтп
Попал в ДТП, сначала направили на ремонт в СТОА по КАСКО, потом в дальнейшем из-за большого восстановительного ремонта признают авто как полная гибель и предлагают очень маленькую сумму возмещения. По оценке независимой экспертизы авто можно отремонтировать намного меньше, чем они оценили, но больше, чем предлагают при полной гибели. Можно ли опротестовать решение о признании авто как полная гибель? Получить стоимость возмещения денежной суммы по независимой экспертизе ? Чтобы страховая оплатила стоимость стоянки авто в СТОА, так как он до сих пор там находится, а за это время уже очень большая сумма набежала?
, вопрос №786583, Денис, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Могу я после операции получить страховку
могу ли я после операции получить страховку фирмы(московия) ,страховала машину и за страховали мою жизнь
, вопрос №781657, светлана, г. Унеча
Страхование
Страховая выплатит по новому или по старому
Попал в ДТП у меня полис новый лимит 400 тыс,у виновника старый 120 тыс. лимит, ущерб нанесенный авто явно больше 120 тысяч, 2 участника ДТП, ПО КАКОМУ ПОЛИСУ ВЫПЛАТЯТ ПО МОЕМУ ИЛИ ВИНОВНИКА, более 120 тыс???? Заранее спасибо!
, вопрос №779337, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Конституционное право
Оплата налога за выплату по страховке
Добры день, был участником ДТП, страховая выплатила сумму по страховке которую суд обязал им, спустя год пришло письмо по которому меня СК "Альянс " информирует о том, что мне необходимо оплатить налог от этой суммы. Законно ли такое действие и что мне делать? Спасибо.
, вопрос №778597, Евгений, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выплата по страховке
здравствуйте! купила машину по договору купли продажи. страховка есть, но в ней собственник бывший хозяин. а я страховщик, то есть только я могу управлять ТС. на второй день машина попала в дтп, я пострадавшая. почему я не могу получить выплату? а нужно чтоб бывший хозяин оформлял.
, вопрос №777534, Мария, г. Серов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Страховка при дтп
Муж попал в дтп. В гаи признали виновных обе стороны. Мы обратились в страховую компанию за выплатой страховки. Через неделю после дтп нам позвонили и сказали что вторая сторона против того чтобы виновным были признаны обе стороны и говорит что у водителя якобы после дтп травма ноги. Я была рядом с мужом во время дтп у меня беременноссть 6месяцев я обращалась в больницу с жалобами после в карте все записано, но мы ни каких справок ни куда не предоставляли. Что нам теперь делать и выплатят ли нам страховку.
, вопрос №773853, Саша Родионова, г. Челябинск
Страхование
Ущерб по ДТП составляет 240 т.р. По ПУУ страховая выплатила 120 т.р. Ответственность виновника ДТП застрахована на сумму 400 т.р. (полис после 1.10.2014 г.) Как и с кого взыскать оствшуюся сумму
Добрый день. Ущерб по ДТП составляет 240 т.р. (данные независимой экспертизы и калькуляция моей страховой практически совпадет). По прямому урегулированию убытков моя страховая выплатила 120 т.р. У виновника ДТП полис ОСАГО оформлен после 01.10.2014 г., сумма ответственности - 400 т.р. Как и с кого мне взыскивать оставшуюся сумму?
, вопрос №773665, Алексей, г. Жуков
Страхование
Выплата по страховке
Здравствуйте. У меня есть кредитная карта, страховка по которой составляет 1% от суммы задолженности в месяц. 03.10.13г. мне предложили перестраховаться и заплатить за страховку за весь год 10 000руб. Так выгоднее, потому что та страховка мне обходилась примерно 70-80 000 руб. в год. 13.10.13г. я попадаю в ДТП и временно теряю трудоспособность, было даже хирургическое вмешательство. Когда я позвонил в банк и непосредственно в страховую компанию мне сказали что ДТП не является страховым случаем. Совсем недавно меня опять пригласили в банк опять по поводу страховки. 19.03.15г. я к ним явился и выяснились интересные факты. Во-первых, оказывается у них возник либо компьютерный сбой, либо ошибка сотрудника банка, и у меня действовало два страховых договора, во-вторых, ДТП является страховым случаем и я должен был получить страховое возмещение, и по всему оказывается с двух страховых компаний, но сейчас, как мне сказали уже слишком поздно, потому что об страховом случае нужно было сообщить в течение 3-х дней, а документы предоставить в течение 30-ти. Разъясните пожалуйста и помогите, как и что лучше делать?
, вопрос №772276, Иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение морального вреда после дтп
Добрый день! Нужна консультация относительно взыскания морального вреда после дтп. Скажется ли исковое заявление на сроки по выплате страховки? Когда лучше подать его? Что следует указать в иске? Дело в том что в ходе дтп был нанесены легкие повреждения (ушибы мягких тканей и лба) водителю и пассажиру. Автомобиль использовался для работы, то есть во время ожидания страховой выплаты приходится искать и просить авто у знакомых и родственников. На какую сумму компенсации можно рассчитывать?
, вопрос №763741, Ксения, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП, выплаты по ОСАГО
Является ли страховым случаем при ДТП, если столкновений транспортных средств не было, а повреждения транспорта есть?
, вопрос №758490, Дмитрий, г. Тула
1000 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховое возмещение по ОСАГО виновника в Росгосстрахе
Добрый день. Ситуация: Автомобиль пострадал в результате ДТП. КАСКО нет. Виновник аварии имеет полис ОСАГО в Росгосстрахе. В ДТП есть ещё пострадавший автомобиль. На руках справка ГИБДД о ДТП. Мой автомобиль оформлен на юр лицо, а у меня имеется доверенность на представление интересов, в том числе в страховых компаниях. В ввиду того что в ДТП более двух участников обращаться только непосредственно в страховую виновника. Росгосстрах всячески затягивает время не принимая заявления под различными предлогами. Один из предлогов, заявление только на фирменном бланке юр лица. (По моему абсурд - кто его утверждал???) Реквизиты для оплаты только самого юр лица (Почему не реквизиты СТО?) Вопрос: 1) Какие документы необходимо предоставить для подачи заявления на возмещение ущерба в ДТП, каковы сроки, как зафиксировать, что Росгосстрах не принимает заявление? 2) каков должен быть алгоритм моих действий для получения возмещения?
, вопрос №758430, Юрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
попал в Дтп выплата страховки
ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ПОПАЛ В ДТП В КОТОРОМ ВИНОВАТ И ПОМЯЛ ДВЕРЬ НА МАШИНЕ ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ В ЭТУ ЖЕ ДВЕРЬ ВРЕЗАЕТСЯ МАШИНА ВЫПЛАТИТ ЛИ МНЕ СТРАХОВАЯ ВО 2-ОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ Я НЕ ВИНОВЕН?
, вопрос №758204, АРТУР, г. Котлас
Гражданское право
Выплата после дтп
Как мне быть, если выплата страховой компанией виновника , даже после независимой экспертизы, будет недостаточной для ремонта машины.т. к. Моя машина 2002 г.и ремонт может оказаться выше нынешней рыночной стоимости аналогичной машины. Независимый оценщик сказал,что даже если ремонт потянет на большую сумму, то я смогу получить только не более 70 % от рыноч.стоимости.Получается я остаюсь опять в минуса. Хоть моя машина и была стара, но она меня устраивала, я за ней следила,ремонтировалась и т.д. с кого мне получить остальные деньги? Ведь я или остаюсь с битой машиной или сама должна добавлять сумму на ремонт. Но ведь я пострадавшая сторона?
, вопрос №753888, Лариса,
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП полис ОСАГО не действителен
здравствуйте,24 сентября 2014г попал в дтп (ударил бмвх5) я виновник,оформили все,сегодня звонят из суда говорят что моя страховка не действительна и страховая компания выплачивать ничего не будет. Оформлял все при покупке имеется страховой полис и квитанция к нему. как мне быть?
, вопрос №752153, Руслан, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.04.2015