ДТП не по вине собственника, аварийные комиссары, выплаты по ОСАГО

Добрый день!

4 апр. 2015 года я попала в ДТП. Не заметила помеху справа, мы столкнулись. Вину свою признала. На место были вызваны аварийные комиссары, они должны передать все документы в Страховую и ГИБДД.

Владелец автомобиля - мой отец, но я вписана в полис ОСАГО. Договор был оформлен им в августе 2014 г., я в страховку вписана в январе 2015 г.

Скажите, сколько составит выплата пострадавшей стороне по ОСАГО? 120 тыс.? Или 25 (ведь на месте происшествия были только аварийные комиссары, ГИБДД не вызывали).

Что делать, если сумма выплаты не покроет ремонт пострадавшей машины (Форд Фокус)?

Узнает ли мой отец, как собственник, что произошло ДТП? Или все извещения, письма (если таковые будут) придут мне по месту фактического проживания (отдельно от родителей)?

Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Относительно суммы выплаты говорить достаточно сложно, этот вопрос будет решен лишь после осмотра автомобиля сотрудниками страховой компании и оценки эксперта. Расчет стоимости поврежденных элементов будут делать по среднерыночным ценам. Если повреждения на Форде не критичные (например, только поврежден капот, разбит бампер, решетка радиатора и фары) то стоимость их устранения может варьироваться в пределах 30 — 40 тыс. руб. Но это лишь примерная оценка — окончательно стоимость восстановительного ремонта определяет эксперт.

Что касается аварийных комиссаров, то составленные ими документы будут переданы в ГИБДД, которые и оформят их процессуально, так что получиться, что оформлением ДТП занимались именно сотрудники ГАИ (в этом нет ничего страшного, это вполне нормальная практика).

Теперь что касается выплаты. Здесь важное значение играет и тот факт когда был заключен договор ОСАГО у Вас и у потерпевшей стороны. В том случае, если полис был выписан после 1 октября 2014 г. — то сумма страхового покрытия по ним составляет 400 тыс руб. (а не 120 тыс, как это было ранее). Если стоимость восстановительного ремонта не выйдет за пределы страхового покрытия — то делать ничего не придется. Если же стоимость ремонта будет больше установленного лимита — потерпевшая сторона имеет право взыскать разницу с виновного в ДТП.

Виновным в данном ДТП являетесь именно Вы, поэтому взыскание разницы будет осуществлено именно с Вас, а не с Вашего отца как с собственника автомобиля. В таком случае, все извещения (а именно вызов Вас в суд, передача Вам искового заявления и т.п.) будут приходить на Ваш адрес, если конечно его вы указали при оформлении ДТП аварийными комиссарами.

Добрый день! Если без сотрудников, то 25 тысяч.
Галаган Янна Сергеевна

В настоящее время максимальный размер ущерба, позволяющий оформлять ДТП без вызова сотрудников ГИБДД составляет 50 тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Михаил Игоревич, спасибо за ответы!

Вы, кстати, были правы. ГИБДД мы не вызывали, но комиссары им все передали. Это не попадает под европротол, так что на 120 тыс. хозяин Форда может рассчитывать. :)

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если без сотрудников, то 25 тысяч.

Что делать, если сумма выплаты не покроет ремонт пострадавшей машины (Форд Фокус)?
Екатерина

потерпевший имеет право через суд взыскать с вас разницу.

Узнает ли мой отец, как собственник, что произошло ДТП? Или все извещения, письма (если таковые будут) придут мне по месту фактического проживания (отдельно от родителей)?
Екатерина

тут трудно сказать, могут и собственнику информацию направить.