Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП полис ОСАГО не действителен

здравствуйте,24 сентября 2014г попал в дтп (ударил бмвх5) я виновник,оформили все,сегодня звонят из суда говорят что моя страховка не действительна и страховая компания выплачивать ничего не будет. Оформлял все при покупке имеется страховой полис и квитанция к нему. как мне быть?

05 Марта 2015, 18:09, вопрос №752153 Руслан, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Руслан!

    Вы пишете: «Оформлял все при покупке имеется страховой полис и квитанция к нему. как мне быть?»

    Прежде всего возникает вопрос: страховой полис кому выдан, Вам или прежнему собственнику автомобиля? Если Вы купили автомобиль у физического лица, то договор страхования с продавцом для Вас не действителен. После подписания договора купли-продажи Вы были обязаны сами заключить договор обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с получением страхового полиса. 

    Если ДТП произошло при ситуации, когда Вы не имели страхового полиса, то ответственность за ущерб от ДТП возложат непосредственно на Вас.

    Надо знать причины, почему страховой полис не действителен. Одну из возможных причин я Вам назвал.

    05 Марта 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Предъявите оригинал полиса и квитанцию на суде (раз он уже есть).

    Согласно п.15 Постановления ОСАГО от 29.01.2015г.:

     Выдача страхового полиса является доказательством,
    подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской
    ответственности, пока не доказано иное.

    Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику
    страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом,
    несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного
    страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного
    страхования
    (пункт 7.1 статьи 15 Закона об
    ОСАГО).

    В случае хищения бланков страховых полисов обязательного
    страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения
    только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик,
    страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с
    заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об
    ОСАГО).

    Удачи
    05 Марта 2015, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.