Страховая выплатит по новому или по старому

Попал в ДТП у меня полис новый лимит 400 тыс,у виновника старый 120 тыс. лимит, ущерб нанесенный авто явно больше 120 тысяч, 2 участника ДТП, ПО КАКОМУ ПОЛИСУ ВЫПЛАТЯТ ПО МОЕМУ ИЛИ ВИНОВНИКА, более 120 тыс????

Заранее спасибо!

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! выплату будет по полису виновника, ущерб, которые превышает страховой лимит, вы вправе взыскать с виновника ДТП в судебном порядке.

Екатерина Сакрыкина
Юрист

Выплата будет по старому полису(120 тыс), Вы можете обратиться к виновнику за суммой ущерба сверх лимита

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Сергей!

1. Выплата будет произведена в пределах 120 000 рублей, так как по договору ОСАГО страхуется гражданская ответственность виновника ДТП, а соответственно его ответственность была застрахована на 120 000 рублей.

2. После получения страхового возмещения, вы вправе потребовать со страховой компании страховой акт, копии документов выплатного дела, получив документы обращайтесь в суд с требованием взыскать с виновника ДТП разницу между выплаченным страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Адвокатской палаты
Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск.)