Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП, выплаты по ОСАГО

Является ли страховым случаем при ДТП, если столкновений транспортных средств не было, а повреждения транспорта есть?

12 Марта 2015, 02:27, вопрос №758490 Дмитрий, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Согласно нижеследующим пунктам Постановления Правительства
    РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении Правил обязательного
    страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    (с изменениями и дополнениями) (утратило силу):

    5. Объектом обязательного страхования
    являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской
    ответственности владельца транспортного средства по обязательствам,
    возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу
    потерпевших при использовании транспортного средства на территории
    Российской Федерации.



    6. Дорожно-транспортным происшествием
    является событие, произошедшее в процессе движения по дороге
    транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены
    люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен
    иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие
    поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются
    также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании
    транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.



    7. Страховым случаем
    признается наступление гражданской ответственности владельца
    транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу
    потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой
    в соответствии с договором обязательного страхования обязанность
    страховщика осуществить страховую выплату.



    8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:



    а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;



    б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;



    в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;



    г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.



    8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.



    9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:



    а) причинения вреда при использовании иного
    транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного
    страхования;



    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;



    в) причинения вреда при использовании
    транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в
    специально отведенных для этого местах;



    г) загрязнения окружающей природной среды;



    д) причинения вреда в результате воздействия
    перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит
    обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем
    виде обязательного страхования;



    е) причинения вреда жизни или здоровью
    работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред
    подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде
    обязательного страхования или обязательного социального страхования;



    ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;



    з) причинения водителем вреда
    управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в
    них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;



    и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;



    к) утратил силу;


    л) повреждения или уничтожения антикварных и
    других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих
    историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и
    драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг,
    предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и
    искусства, других объектов интеллектуальной собственности;



    м) возникновения обязанности владельца
    транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер
    ответственности, предусмотренный Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главой 59
    Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий
    размер ответственности установлен федеральным законом или договором);



    н) причинения вреда жизни, здоровью и
    имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит
    возмещению в соответствии с законодательством
    Российской Федерации об обязательном страховании гражданской
    ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и
    имуществу пассажиров.



    12 Марта 2015, 05:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Все зависит от ситуации. Опишите пожалуйста.

    ДТП без столкновения — это и палка упала с моста и тут нет ОСАГО

    Что конкретно произошло?

    12 Марта 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.