ДТП, выплаты по ОСАГО

Является ли страховым случаем при ДТП, если столкновений транспортных средств не было, а повреждения транспорта есть?

, Дмитрий, г. Тула
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласно нижеследующим пунктам Постановления Правительства
РФ от 7 мая 2003 г. N 263 «Об утверждении Правил обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(с изменениями и дополнениями) (утратило силу):

5. Объектом обязательного страхования
являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской
ответственности владельца транспортного средства по обязательствам,
возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу
потерпевших при использовании транспортного средства на территории
Российской Федерации.

6. Дорожно-транспортным происшествием
является событие, произошедшее в процессе движения по дороге
транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены
люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен
иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие
поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются
также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании
транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.

7. Страховым случаем
признается наступление гражданской ответственности владельца
транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу
потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой
в соответствии с договором обязательного страхования обязанность
страховщика осуществить страховую выплату.

8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:

а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;

б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.

8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного
транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного
страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании
транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в
специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей природной среды;

д) причинения вреда в результате воздействия
перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит
обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем
виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью
работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред
подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде
обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда
управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в
них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) утратил силу;

л) повреждения или уничтожения антикварных и
других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих
историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и
драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг,
предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и
искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

м) возникновения обязанности владельца
транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер
ответственности, предусмотренный Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главой 59
Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий
размер ответственности установлен федеральным законом или договором);

н) причинения вреда жизни, здоровью и
имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит
возмещению в соответствии с законодательством
Российской Федерации об обязательном страховании гражданской
ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и
имуществу пассажиров.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от ситуации. Опишите пожалуйста.

ДТП без столкновения — это и палка упала с моста и тут нет ОСАГО

Что конкретно произошло?