Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховое возмещение по ОСАГО виновника в Росгосстрахе

Добрый день.

Ситуация: Автомобиль пострадал в результате ДТП. КАСКО нет. Виновник аварии имеет полис ОСАГО в Росгосстрахе. В ДТП есть ещё пострадавший автомобиль. На руках справка ГИБДД о ДТП.

Мой автомобиль оформлен на юр лицо, а у меня имеется доверенность на представление интересов, в том числе в страховых компаниях. В ввиду того что в ДТП более двух участников обращаться только непосредственно в страховую виновника. Росгосстрах всячески затягивает время не принимая заявления под различными предлогами. Один из предлогов, заявление только на фирменном бланке юр лица. (По моему абсурд - кто его утверждал???) Реквизиты для оплаты только самого юр лица (Почему не реквизиты СТО?)

Вопрос:

1) Какие документы необходимо предоставить для подачи заявления на возмещение ущерба в ДТП, каковы сроки, как зафиксировать, что Росгосстрах не принимает заявление?

2) каков должен быть алгоритм моих действий для получения возмещения?

12 Марта 2015, 00:05, вопрос №758430 Юрий, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Документы, которые необходимы для подачи заявления о страховой выплате:
    а) Обязательные и документы о собственности:

    • заявление о страховом событии;
    • страховой полис / договор комплексного страхования;
    • квитанция об оплате Договора страхования;
    • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    • свидетельство о регистрации автомобиля;
    • паспорт транспортного средства (ПТС);
    • талон прохождения ГТО;
    • водительское удостоверение лица, управлявшего ТС на момент ДТП;
    • реквизиты банка для перечисления страхового возмещения.

    б) В случае ДТП к ним прилагаются (при наличии):

    • справка из ГИБДД по форме 748;
    • справка из ГИБДД по форме №12;
    • протокол об административном правонарушении;
    • постановление по делу об административном правонарушении;
    • определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
    • решение суда.

    в) В случае противоправных действий третьих лиц (ПДТЛ):

    • талон-уведомление УВД;
    • постановление о возбуждении/отказе/закрытии возбуждении уголовного дела;
    • справка ОВД (форма №3).

    г) Документы, подтверждающие расходы страхователя:

    • заказ-наряд СТОА с печатью организации;
    • кассовый чек / акт выполненных работ с подписью страхователя о том, что работы выполнены полностью и замечаний по качеству ремонта нет;
    • затраты по оплате услуг эвакуатора.

    д) Иное:

    • документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению повреждённого имущества, если потерпевший требует возмещения этих расходов;
    • иные документы, необходимые для обоснования требования о возмещении причиненного вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта повреждённого имущества. Это могут быть оригиналы документов либо их копии, заверенные нотариально, или выдавшим документы лицом (органом), или страховщиком.
    На основании этих документов страховая компания должна:
    Согласовав время и место, в течение пяти рабочих дней (со дня подачи всех указанных выше документов и заявления на страховую выплату) произвести независимую экспертизу в присутствии участников ДТП и представителя страховой компании. Когда характер повреждений или особенности повреждённого имущества исключают представление ТС для осмотра по месту нахождения эксперта (например, машина не в состоянии двигаться), экспертизу проводят по месту нахождения этого имущества.
    Составить акт о страховом случае не позже 20 календарных дней со дня получения всех необходимых из указанных выше документов и принять решение о страховой выплате.
    Известить потерпевшего о возмещении ущерба на основании акта о страховом случае, о полном или частичном отказе, указав причины.
    Если страховая выплата, отказ в ней или изменение её размера зависят от результатов уголовного, гражданского дела либо дела об административном правонарушении, срок выплаты может быть продлен до их закрытия или окончания и вступления в силу решения суда.
    Если между страховщиком и потерпевшим есть разногласия относительно размера компенсации, страховая компания в любом случае обязана выплатить неоспариваемую ею часть. Далее претендент на страховую выплату может подать в суд на страховую компанию на предмет выплаты ему дополнительной суммы.

    www.sravni.ru/osago/info/kompensaciya-usherba-po-osago/

    12 Марта 2015, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Какие документы необходимо предоставить для подачи заявления на возмещение ущерба в ДТП

    Юрий

    • это 1)- заявление с требованием о возмещении причиненного ущерба (заявление о страховой выплате, заявление о компенсационной выплате, исковое заявление);
    • — документы компетентных органов внутренних дел, доказывающие факт причинения ущерба;
    • — документы заявителя (собственник ТС или лицо с ген. доверенностью), если обращается представитель, то доверенность от собственника поврежденного имущества;
    • — документ, подтверждающий величину причиненного ущерба (отчет, экспертное заключение или документы ремонтной организации с чеками и квитанциями);
    • — документы, подтверждающие прочие расходы в следствии причинения ущерба (кассовые чеки, квитанции строгой отчетности);

    Документы перечисленные выше, подаются в оригинале или копиях, заверенных нотариально или организацией, их выдавшей.


    12 Марта 2015, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По документам ответила коллега выше. Добавлю — если не принимают заявление от вас лично — направьте их почтой, заказным с описью и уведомлением. Все отказы от страховой принимайте только в письменном виде.

    Заявление от имени юр лица должно идти либо за подписью руководителя, либо вашей с прилодением доверенности, желатильно поставить печать организации. Никакого фирменного бланка вам не нужно.

    Если отказ будет в письменном виде не обоснован — можете обжаловать в суд

    12 Марта 2015, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Какие документы нужны для получения страховой выплаты

    • Свидетельство о регистрации ТС
    • Полис ОСАГО
    • Нотариальная доверенность, с правом получения страхового возмещения
      если автомобиль оформлен не на вас
    • Паспорт собственника или лица по нотариальной доверенности
    • Заявление о страховой выплате или заявление на Прямое возмещение Ущерба
    • Извещение о ДТП если заполнялось на месте ДТП

    Дополнительно к казанным выше документам юридическим лицам необходимо предоставить:

    • Распорядительное письмо от собственника ТС;
    • Реквизиты и учетная карточка страхователя (если возмещение в денежной форме);
    • Доверенность на право представления интересов собственника в СК и паспорт доверенного лица;
    • Водительское удостоверение, участника ДТП;
    • Путевой лист или доверенность на право управления;

    Все копии документов должны быть заверены печатями организации!

    www.allianz.ru/ru/individuals/insured-event/auto/responsibility/euro/

    12 Марта 2015, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Вам необходимо предоставить документы:

    — паспорт
    — свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС
    — водительское удостоверение
    — оригинал «Извещения о ДТП», заполненного и подписанного двумя участниками с обеих сторон
    — протокол и постановление (определение)
    — справку по форме 748 или 154
    — реквизиты личного банковского счета, для перевода выплаты
    — оригинал полиса ОСАГО и квитанцию об оплате полиса (желательно)
    — доверенность от владельца ТС, предусматривающую представление его интересов в страховой компании и получение страхового возмещения (если вы управляете автомобилем по доверенности).

    44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;

    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).

    Также необходимо предоставить заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
     Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

    Если Росгострах не принимает заявление лично, то отправьте заявление с документами заказным письмом. Отказ принимайте только в письменном виде. Они должны будут обосновать отказ.
    Кроме того, если вы в последующем будете обращаться в суд, то будет доказательство у вас.
    12 Марта 2015, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    каковы сроки, как зафиксировать,

    Юрий

     ИЗВЕЩЕНИЯ о ДТП должны быть не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику.

    12 Марта 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий, здравствуйте!

    Согласно ФЗ «Об ОСАГО»

    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая



    1. В случае, если страхователь
    является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан
    сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию
    сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована
    гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.


    Предусмотренная
    настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя,
    управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.


    2. О случаях
    причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут
    повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан
    сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования
    срок и определенным этим договором способом.


    При этом
    страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении
    причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и
    действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если
    страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В
    противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования
    о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о
    возмещении причиненного вреда.


    3. Если
    потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату,
    он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении
    страхового случая и в сроки,
    установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику
    заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами
    обязательного страхования.


    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)



    4. В случае
    причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного
    происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся
    потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим
    Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти
    потерпевшего (выгодоприобретатели).


    (п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)



    5. Для решения
    вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает
    документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные
    уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая,
    предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.


    (п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)



    6. Оформление
    документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в
    присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного
    происшествия страховщика или представителя страховщика.


    (п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)


    7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений
    о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители
    ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и
    заполнении бланков таких извещений.


    (п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)


    8 — 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

    Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 19.09.14 N 431-П, утвержденного ЦБ РФ

    3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного
    происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в
    соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший
    срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного
    происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим
    подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую
    ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте
    Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего
    либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло
    дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим,
    представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном
    происшествии или заполненный совместно с другими участниками
    дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с
    подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном
    происшествии водителя — причинителя вреда может быть передано по
    факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным
    письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования
    адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или
    представителя страховщика.

    3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на
    страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о
    наступлении страхового случая.

    Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику
    заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и
    документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке,
    установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил
    соответственно.

    Заявление о прямом возмещении убытков направляется страховщику,
    застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, при наличии
    одновременно обстоятельств, перечисленных в пункте 3.15 настоящих
    Правил.

    В случае исполнения обязательства страховщика по организации и
    оплате восстановительного ремонта транспортного средства в порядке,
    установленном абзацем вторым пункта 4.17 настоящих Правил, потерпевший в
    заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков указывает о
    возмещении вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре, а
    также выражает согласие на возможное увеличение сроков
    восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными
    обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием
    комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов).

    3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

    заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

    документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

    документы, содержащие банковские реквизиты для получения
    страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения
    будет производиться в безналичном порядке;

    согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата
    страхового возмещения будет производиться представителю лица
    (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

    справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную
    подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения,
    по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской
    Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5
    мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о
    дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии
    уполномоченных сотрудников полиции;

    извещение о дорожно-транспортном происшествии;

    копии протокола об административном правонарушении, постановления
    по делу об административном правонарушении или определения об отказе в
    возбуждении дела об административном правонарушении
    , если оформление
    документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при
    участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких
    документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда
    представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2,
    4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

    Представление потерпевшим необходимых документов о страховой
    выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего
    осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в
    сети «Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости
    представления страховщику документов о страховой выплате в письменной
    форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика.
    Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме
    электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с
    которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного
    заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня
    поступления указанных обращений.

    Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

    3.11. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный
    воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение
    убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой
    выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в
    соответствии с настоящими Правилами документов обязан представить
    поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или)
    независимой технической экспертизы, проводимой в соответствии с
    правилами, утвержденными Банком России, иное имущество — для осмотра и
    (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации с учетом
    особенностей, установленных Федеральным законом «Об обязательном
    страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
    средств», а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или)
    организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу
    (оценку).

    Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или)
    организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу
    (оценку) путем выдачи соответствующего направления на независимую
    техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более
    чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного
    имущества для осмотра, после проведения которых по письменному заявлению
    потерпевшего страховщик обязан ознакомить потерпевшего с результатами
    осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой
    экспертизы (оценки), если иной срок не согласован между страховщиком и
    потерпевшим. Фактом, свидетельствующим об исполнении страховщиком
    обязанности по организации проведения независимой технической
    экспертизы, независимой экспертизы (оценки), является выдача
    (направление) потерпевшему соответствующего направления.

    Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место
    проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы
    поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и
    указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой
    технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного
    имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан
    представить поврежденное имущество.

    В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или
    его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы,
    независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату
    страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или)
    независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки)
    поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения
    потерпевшим установленной настоящим пунктом Правил обязанности
    представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или)
    независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок
    принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в
    пункте 4.22 настоящих Правил, может быть продлен на период, не
    превышающий количества дней между датой представления потерпевшим
    поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим
    датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой
    экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за
    исключением нерабочих праздничных дней. В случае непредставления
    потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или)
    независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки),
    страховщик письменно уведомляет потерпевшего о невозможности принятия
    решения о страховой выплате (выдачи направления на ремонт) до момента
    совершения потерпевшим указанных действий.

    Если характер повреждений или особенности поврежденного
    транспортного средства, иного имущества исключают его представление для
    осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы
    (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе
    если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном
    движении), об этом указывается в заявлении. В этом случае осмотр и
    независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка)
    проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более
    чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и
    документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, а в случае
    нахождения поврежденного транспортного средства, иного имущества в
    труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях — в срок не
    более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления о страховой выплате и
    документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, если иные
    сроки не согласованы между страховщиком и потерпевшим.

    По требованию страховщика владелец транспортного средства,
    причастного к дорожно-транспортному происшествию, в случае оформления
    документов о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с пунктом
    3.6 настоящих Правил представляет транспортное средство на осмотр и
    (или) для проведения независимой технической экспертизы в порядке,
    установленном настоящим пунктом Правил.

    3.12. Если страховщик в установленный пунктом 3.11 настоящих
    Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не
    организовал его независимую техническую экспертизу, независимую
    экспертизу (оценку), то потерпевший вправе обратиться самостоятельно за
    такой технической экспертизой или экспертизой (оценкой), не представляя
    поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра.

    В таком случае результаты самостоятельно организованной
    потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы
    (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой
    выплаты.

    Стоимость независимой технической экспертизы, независимой
    экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата,
    включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по
    договору обязательного страхования.

    3.13. В целях выяснения при повреждении транспортных средств
    обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений
    транспортного средства и их причин, технологии, методов, стоимости его
    ремонта, а также действительной стоимости транспортного средства на дату
    дорожно-транспортного происшествия проводится независимая техническая
    экспертиза транспортного средства в соответствии с правилами,
    утвержденными Банком России, или независимая экспертиза (оценка).

    3.14. В случае, если осмотр и (или) независимая техническая
    экспертиза, независимая экспертиза (оценка) представленных потерпевшим
    поврежденного имущества или его остатков не позволяют достоверно
    установить наличие страхового случая и определить размер убытков,
    подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, для
    выяснения указанных обстоятельств страховщик вправе в течение 10 рабочих
    дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате
    осмотреть транспортное средство, при использовании которого потерпевшему
    был причинен вред, и (или) за свой счет организовать и оплатить
    проведение независимой технической экспертизы в отношении этого
    транспортного средства. Владелец транспортного средства, при
    использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред, обязан
    представить это транспортное средство по требованию страховщика.

    Результаты осмотра и (или) независимой технической экспертизы
    (оценки) оформляются в письменном виде и подписываются страховщиком (его
    представителем), экспертом-техником, представителем независимой
    экспертной организации, проводившими независимую техническую экспертизу,
    если такая экспертиза проводилась, и владельцем транспортного средства.

    Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее
    части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков,
    осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой
    технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного
    имущества в соответствии с требованиями настоящих Правил, не позволяют
    достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков,
    подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.


    Таким образом, по реквизитам -  необходимо  представить либо  данные юр.лица, либо лица, на чье имя выдана доверенность на получение ден.выплаты.

    Чтобы перечисление было на СТОА, необходимо получить направление на ремонт в этом самом СТОА. Но такое направление может выдать только СК.

    Если у Вас остались дополнительные вопросы -  спрашивайте.

    12 Марта 2015, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а есть ли срок, в течении которого я должен подать документы в страховую виновника по возмещению мне причинённого убытка?

    12 Марта 2015, 10:03
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    каков должен быть алгоритм моих действий для получения возмещения?

    Собственно собираете документы, которые указала выше, подаете их (не принимают лично — заказным письмом с уведомлением), после этого производится осмотр автомобиля экспертом, затем все это рассматривается, и принимается решение.

    12 Марта 2015, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    каков должен быть алгоритм моих действий для получения возмещения?

    Юрий

    1. Сделайте себе нотариально заверенные ксерокопии со всех документов, которые вы приложите к заявлению о страховой выплате и сдайте в страховую организацию оригиналы.

    2. Подайте в страховую организацию заявление о страховом возмещении. К заявлению приложите:

    — справку о ДТП установленного образца, выданную ГИБДД, (оригинал);

    — копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием;

    — копию постановления по делу об административном правонарушении;

    — извещение о ДТП (если оно заполнялось вами);

    — копию ПТС (её надо заверить в страховой организации, предъявив оригинал, при необходимости);

    Если вы не собственник повреждённого автомобиля Копии документов, подтверждающие ваше право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица (заверить нотариально или в страховой организации, предъявив оригинал); » заключение независимой экспертизы, если такая экспертиза организована вами самостоятельно (оригинал);

    — договор о проведении экспертизы, если вы сами выбирали эксперта (оригинал);

    — чек оплаты за экспертизу (оценку), если вы сами выбирали эксперта (оригинал);

    — чек (оригинал), уведомление (ксерокопия), копия телеграммы с предложением осмотреть повреждённое имущество (ксерокопия);

    — квитанции оплаты эвакуатора, если им пришлось воспользоваться (оригинал);

    — другие документы, подтверждающие фактические расходы от ДТП (хранение автомобиля, чеки за ремонт и т.д.) (оригиналы);

    — номер лицевого счёта и реквизиты отделения банка, в который вы просите перечислить деньги.

    Сделайте копию заявления, поданного в страховую организацию, с перечнем приложений, и на этой копии надо поставить в страховой организации отметку о получении заявления.

    Страховщик обязан в течение 22 дней (15 рабочих дней на решение вопроса, плюс 3 рабочих дня на перечисление денег, плюс выходные) перечислить вам деньги в полном объёме или в течение 15 рабочих дней направить вам письменный мотивированный отказ. В случае согласия страховщика с частью заявленных требований, он обязан в срок не более 22 дней выплатить вам деньги в размере не оспариваемой им части и направить вам в течение 15 рабочих дней письменный мотивированный отказ о причине частичного отказа.

    Если вы не укажете, сколько и куда перечислить деньги, то вы дадите возможность страховщику неограниченно растянуть сроки выплаты и не отвечать за это. Но если в заявлении есть ваши банковские реквизиты, то нарушение сроков доказать очень просто. Нарушение сроков рассмотрения заявления о страховой выплате, это нарушение ФЗ РФ «Об ОСАГО» и требования Постановления Правительства. А за систематические нарушения Отказ страхового возмещения выплаты обязательно должен быть письменный. Устный мотивированный отказ направить, как того требует закон, невозможно. Если отказ устный, то нарушаются требования закона.


    12 Марта 2015, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Юрий, по документам все подробно ответили выше мои коллеги. Внесу одно очень важное практическое дополнение.

    С вероятностью 90% Росгосстрах вам существенно занизит страховую выплату. Раза в 1,5-2,5 они занижают очень часто и смело, считают все по минимально возможным ценам.

    Рекомендую сразу же (в день осмотра автомобиля представителем Росгосстраха) обратиться к хорошему независимому оценщику ущерба от ДТП, который имеет опыт в данных вопросах и имеет опыт выхода в суд со своей оценкой.

    Хороший оценщик вам повреждения за 5 минут заснимет, а отчет уже сделает когда вам удобно будет.

    Через суд можно взыскать не только реальную стоимость ремонта, но и неустойку, и моральный вред, и расходы на юриста… Т.е. можно и машину отремонтировать, и в принципе в неплохом плюсе остаться. Практика таких по таким делам в судах очень солидная уже накоплена.

    12 Марта 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Нельзя однозначно согласиться и с половиной полученных ответов. Давайте разберемся во всем по порядку.

    Во-первых, что касается необходимых документов и порядка их предоставления. Уже прозвучало, что перечень необходимых для обращения в страховую компанию (в том числе и в ООО «Росгосстрах») документов определены в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

    к документам необходимым для предоставления в Вашем случае от имени юр. лица относятся:

    — заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя) (Ваш паспорт);

    - документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя (Ваша доверенность);

    документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке (к этой оговорке мы еще вернемся);

    — справка о дорожно-транспортном происшествии, выданная подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154;

    -извещение о дорожно-транспортном происшествии;

    -копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

    — документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество (копия ПТС или копия свидетельства о регистрации транспортного средства) либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

    — копия полиса ОСАГО.

    Так как в нашем случае, собственником транспортного средства является юридическое лицо необходимо направить выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство о постановки на учет, копию устава (или иного учредительного документы). Указанные документы позволяют идентифицировать нашего потерпевшего (юридическое лицо). 

    Заверить копии документов можно и печатью организации — к нотариусу обращаться не надо. 

    Само заявление может быть написано и в произвольной форме не обязательно на фирменном бланке ООО «Росгосстрах».

    При необходимости заявление и документы можно представить 

    в
    электронной форме через официальный сайт страховщика в сети
    «Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости
    представления страховщику документов о страховой выплате в письменной форме по
    месту нахождения страховщика или представителя страховщика.

    В дальнейшем весь пакет документов отправляйте почтой. На Ваше усмотрение Вы можете сделать опись вложения, а можете составить реестр исходящей корреспонденции, если подобный порядок отправки существует в Вашей организации. 

    Теперь, что касается сроков обращения. В Вашем случае, т.к. ДТП оформлялось сотрудниками полиции, заявление должно подаваться в кратчайшие сроки, но их продолжительность законом не определена, что позволит Вам обратиться в оговоренном порядке в ближайшее время.

    После получения Вашей корреспонденции страховой компании, дождись истечения пяти дней когда Вас пригласят на осмотр, поврежденного транспортного средства, для этого в заявлении укажите все возможные способы связи с Вами (а не только обратный адрес юр. лица). Если его не последовало адресуете в Росгосстрах телеграмму о проведении осмотра и оценки поврежденного транспортного средства самостоятельно. Данный осмотр должен быть организован не ранее чем три дня после получения телеграммы.

    Для осмотра поврежденного транспортного средства можно обратиться на сервис или в независимую экспертизу, которые определят стоимость восстановительного ремонта.

    По результатам осмотра и его оценки, полученный документ (экспертное заключение или заказ-наряд, дефектовка), в копии отправляется в Росгосстрах.

    Отправить свое экспертное заключение Вы вправе по истечении 20 дней с момента получения страховой компанией основного документа. 

    Вместе с экспертным заключением отправляется претензия, в которой Вы просите оплатить причиненный Вам ущерб по указанным Вами банковским реквизитам, которые также прилагаются к претензии.  Срок рассмотрения претензии пять дней с момента ее получения.

    Теперь относительно того куда могут быть перечислены деньги. Во-первых, они подлежат зачислению в организацию-собственника транспортного средства. Во-вторых, если доверенностью предусмотрена возможность получения денег Вами лично, они могут быть перечислены на Ваш банковский счет. В-третьих, при наличии соответствующего распоряжения директора юр. лица и письменного согласия СТО — деньги могут перечисляться по реквизитам данного СТО. Здесь также необходимо приложить предварительный договор, из содержания которого вытекает, что ремонт будет осуществлен на данном СТО.

    Если деньги так и не будут перечислены Вы можете обратиться в Арбитражный суд.

    12 Марта 2015, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Подскажите, а есть ли срок, в течении которого я должен подать документы в страховую виновника по возмещению мне причинённого убытка?

    Юрий

    В срок не позднее 5 дней (если ДТП оформляется без представителей полиции) или не позднее 15 дней (в остальных случаях) необходимо прибыть к страховщику с извещением о ДТП.

    sovetnik.consultant.ru/dtp/kak_poluchit_strahovku_posle_dtp_kuda_obrawatsya/

    в вашем случае это 15 дней, т.к у вас  оформлялось все с представителями полиции

    12 Марта 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Подскажите, а есть ли срок, в течении которого я должен подать документы в страховую виновника по возмещению мне причинённого убытка?

    В соотв. с п.3.8, Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204) заполненные извещения в страховую подаются не позднее 5 дней с момента ДТП.

    В соотв. с п.3.9 положения, потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленном ст.3.8 Положения (а как я уже указала, в  пункте 3.8 — это 5 дней)

    Таким образом, срок 5 дней.

    12 Марта 2015, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий, добрый день!

    Подскажите, а есть ли срок, в течении которого я должен подать документы в страховую виновника по возмещению мне причинённого убытка?

    Юрий

    3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны
    уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о
    наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими
    Правилами.



    3.5. Водители транспортных средств, причастные к
    дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о
    дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от
    оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия
    сотрудниками полиции.



    При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения
    вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых
    повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями
    одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.



    При участии в дорожно-транспортном происшествии более двух
    транспортных средств или наличии у водителей разногласий в оценке случившегося,
    а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка
    извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае
    гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения
    бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего
    бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения
    извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя
    извещение о дорожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного
    средства другими лицами не заполняется.

    3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном
    происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки
    извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями
    причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом
    обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия,
    характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих
    водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о
    дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона
    извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем
    самостоятельно.



    При наличии разногласий об обстоятельствах
    дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных
    средств, отказе от подписания извещения одним из участников
    дорожно-транспортного происшествия или, если размер ущерба превышает по
    предварительной оценке участника дорожно-транспортного происшествия сумму, в
    пределах которой страховщик осуществляет страховую выплату в случае оформления
    документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
    сотрудников полиции, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии
    осуществляется с участием уполномоченных сотрудников полиции.



    Страховщик имеет право назначить проведение независимой
    экспертизы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному
    происшествию, в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня
    видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения
    вреда, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном
    происшествии, в соответствии с пунктом 3.11 настоящих Правил.



    В целях установления обстоятельств причинения вреда и
    определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением
    имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая
    экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к
    дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о
    дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил,
    обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и
    (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих
    дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином
    сроке.


    3.8. Заполненные водителями — участниками
    дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном
    происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны
    быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после
    дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом,
    обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую
    ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской
    Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте
    Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное
    происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой
    бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или заполненный совместно с
    другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения
    одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о
    дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть
    передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала
    заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования
    адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или
    представителя страховщика.



    3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом
    на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о
    наступлении страхового случая.



    Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику
    заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы,
    предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом
    3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

    3.9. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом
    на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о
    наступлении страхового случая.



    Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику
    заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы,
    предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом
    3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.





    В случае исполнения обязательства страховщика по
    организации и оплате восстановительного ремонта транспортного средства в
    порядке, установленном абзацем вторым пункта 4.17 настоящих Правил, потерпевший
    в заявлении о страховой выплате или прямом возмещении убытков указывает о
    возмещении вреда, причиненного его транспортному средству, в натуре, а также
    выражает согласие на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта
    транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе
    технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и
    агрегатов).

    Вы, поскольку ДТП оформлялось с участием сотрудников ГИБДД, в соответствии с требованием вышеприведенных правил, обязаны предоставить документы, подтверждающие виновность второго участника ДТП. Постановление  по делу об административном правонарушении (или определение об отказе в возбуждении) вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента вручения.

    То есть, если виновник аварии не оспаривает свою виновность в ДТП, то через 10 дней Вам должно быть выдано соответствующим образом утвержденный документ. Который Вы и передаете в СК. Вот так и получается 15 дней с момента совершения ДТП.

    Если же виновник будет оспаривать свою вину, то раньше, чем будет вынесено соответствующее решение по жалобе — Вы не сможете предоставить необходимые документы в СК.





    12 Марта 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Подскажите, а есть ли срок, в течении которого я должен подать документы в страховую виновника по возмещению мне причинённого убытка?

    Юрий

    Да есть — три года. Вам и все юристам на заметку - http://www.asn-news.ru/news/51045. Возвращаясь к теме вопроса, обратиться можно в любой момент, главное, чтобы на руках были документы с ГИБДД.

    12 Марта 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.