Выплата по страховке

Здравствуйте. У меня есть кредитная карта, страховка по которой составляет 1% от суммы задолженности в месяц. 03.10.13г. мне предложили перестраховаться и заплатить за страховку за весь год 10 000руб. Так выгоднее, потому что та страховка мне обходилась примерно 70-80 000 руб. в год. 13.10.13г. я попадаю в ДТП и временно теряю трудоспособность, было даже хирургическое вмешательство. Когда я позвонил в банк и непосредственно в страховую компанию мне сказали что ДТП не является страховым случаем. Совсем недавно меня опять пригласили в банк опять по поводу страховки. 19.03.15г. я к ним явился и выяснились интересные факты. Во-первых, оказывается у них возник либо компьютерный сбой, либо ошибка сотрудника банка, и у меня действовало два страховых договора, во-вторых, ДТП является страховым случаем и я должен был получить страховое возмещение, и по всему оказывается с двух страховых компаний, но сейчас, как мне сказали уже слишком поздно, потому что об страховом случае нужно было сообщить в течение 3-х дней, а документы предоставить в течение 30-ти. Разъясните пожалуйста и помогите, как и что лучше делать?

, Иван, г. Москва
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Не уведомление СК о страховом случае и не своевременное представление документов не является абсолютным основанием для отказа в выплате страхового возмещения!

В соответствии со ст. 961 Гражданского кодекса РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

В Вашем случае, неуведомление СК о наступлении страхового случая не могло сказаться на обязанности выплатить страховое возмещение!

Смело обращайтесь в страховую компанию, представляйте все необходимые документы. В случае, если Вам откажут в выплате страхового возмещения — обращайтесь в суд!

Удачи!