Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный трудовой договор

Когда у организации есть потребность в осуществлении разовых краткосрочных работ, то на время их выполнения нанимается работник. Согласно главе 45 ТК РФ с ним заключается временный трудовой договор. Он регулирует отношения между сотрудником и его нанимателем.

Закон не предусматривает какой-либо список работ, которые попадают в разряд временных. Поэтому, руководитель организации вправе сам решать, для каких целей он принимает непостоянного сотрудника. Определяющим признаком срочного трудового договора являются сроки, на которые он подписывается. Они не могут превышать двух месяцев. Именно это условие отличает такой тип документа от других.

Заключение такого документа — очень ответственный шаг, ведь от его условий будет зависеть, получите вы ожидаемые деньги за свою работу или нет. Имеющие богатый опыт в сфере рабочих отношений юристы сайта Правовед.ru помогут вам правильно составить временный трудовой договор на определенный срок или укажут на неточности в уже имеющемся.

Последние вопросы по теме «временный трудовой договор»

Фильтры
Защита прав работников
Куда и как обращаться при отказе выплаты задолженности при увольнении?
Здравствуйте! Работала в салоне красоты неофициально и без временного трудового договора. об увольнении предупредила более чем за две недели. заработная плата за 1,5 месяца так и не была выплачена. возможно ли как-то повлиять на работодателя законно?и в какой орган нужно обращаться?
, вопрос №753835, Олеся Игоревна, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Куда обратиться за помощью в выдаче зарплаты?
В ноябре я отработал 1 день за который мне не заплатили. В этой организации отработал до 23 января, т.е. просидел весь январь без работы потом меня попросили с работы объяснив, что у меня закончился временный трудовой договор и за этот месяц мне тоже не заплатили. Трудового договора у меня на руках нет. Подскажите они правы или я и куда мне обратиться?
, вопрос №747050, владислав, г. Дивногорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Заключение срочного трудового договора
могу ли я выиграть судебный процесс по поводу возврата своего бессрочного трудового договора? Я была принята на работу в мае 2013 года в детский сад на должность младшего воспитателя. В сентябре 2013 г меня переводят на должность воспитателя по приказу заведующей, но без дополнительного соглашения к трудовому договору, хотя в трудовой книжке стоит запись о переводе на эту должность постоянно и номер приказа. В феврале 2014 г произошла смена руководства. Меня заведующая принудила подписать срочный трудовой договор сроком на 3 года мотивируя тем, что нет дополнительного соглашения.Я подписала такой договор, не зная всех тонкостей трудового законодательства.а теперь она мне открытым текстом говорит, что я буду уволена по окончании этого договора.
, вопрос №737189, алевтина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Уволена по соглашению сторон, потом узнала что беременна
Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе! 31.12 я была уволена из организации по соглашению сторон с выплатой компенсации. Причина - сокращение должности. Работодатель настоял именно на формулировке "соглашение сторон" , а не сокращение с отработкой. Позднее, уволившись, я узнала что беременна и официальная дата начала беременности 25.12, т.е. Получается меня уволили в "положении". На что я могу рассчитывать? Могут ли меня восстановить в должности? Какие варианты? В данный момент подходящих мне вакансий нет в этой организации. Да и еще , со мной был заключен временный трудовой договор на период декретного отпуска основного сотрудника....заранее спасибо за ответ.
, вопрос №704241, Елена, г. Новосибирск
Трудовое право
Как правильно составить срочный трудовой договор
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше составить договор с работником, получившим временное убежище, сроком на 3 месяца, можно ли заключить с ним срочный трудовой договор на 3 месяца?
, вопрос №703984, Елена,
Трудовое право
Не исполнение приказа
Я работаю на месте дикретницы, то есть заключен временный трудовой договор. Начальником был написан приказ о назначении меня на время контракта (это около 3 лет) новых обязанностей, но о доплате речи в нем не было. Эти новые обязанности были взяты с другого человека и повешены на меня, с целью разгрузить последнего. Работаю около года и до сих пор не была ознакомлена со своими обязанностями!!! Новые должностные обязанности связаны с экономикой и финансами. А я обычный работник самого низшего звена, без экономического образования. В устной форме было обговорена некая сумма которую будут доплачивать, но прошло 2 месяца доплаты не вижу. Вопросы: 1) Могут ли уволить меня за неисполнение приказа? 2) Имело ли руководство право дать мне такие обязанности не соответствующее моей должности и образованию? 3) Так как это дополнительная работа, то она официально должна быть оформлена на бумаге с указанной суммой доплаты. Я права? Не вижу выхода из этой ситуации, так как место терять не хочется.
, вопрос №699701, Ева, г. Верхняя Тура
Защита прав работников
Не выплачивают зароботную плату 4 месяца
Здравствуйте. Отработал на вахте по временному трудовому договору в обществе с ограниченной ответственностью 3 месяца. По договору задежка может быть 90 дней но прошло уже 4 месяца. Договор был подписан элеткронной почте. Из 100 тыс выплатили только 20. Можно ли взыскать через суд зарплату, сколько это займет времени и кокова вероятность что я выйграю?
, вопрос №697227, Григорий, г. Томск
Защита прав работников
Временный трудовой договор
Здравствуйте? зовут Ольга. Я сейчас работаю по временному трудовому договору и нахожусь в положении. В связи с выходом основного работника, на замещающей должности которого я нахожусь, меня уведомили о моем увольнении. Так как я нахожусь в положении предложили написать заявление о том, что бы меня не увольняли до конца срока беременности. В статье 261 ТК РФ написано, что работодатель обязан предложить ряд вакансий в нашей местности на которые я подхожу. Подскажите когда я должна написать заявление о том что бы меня перевели на предложенную взамен должность? И как доказать что данное заявление у меня приняли? В отделе кадров все только на словах.О данной статье слышат чуть ли не впервые. Я так же знаю что на данный момент есть открытые вакансии в нашем городе. И если мне откажут, какое уведомление они мне должны дать? В какой форме? И можно ли через суд проверить достоверность того, что у нас в городе вакансии отсутствуют?
, вопрос №687436, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Сокращение должности беременного сотрудника
Здравствуйте! Моя жена работала на должности администратора в частной фирме. Когда в декретный отпуск ушла заместитель директора, она была переведена на её должность. И с ней был заключен временный трудовой договор, в котором было прописано, что она назначается на должность исполняющего обязанности заместителя директора на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Сейчас, когда она забеременела, директор сказал, что сокращает её должность, и переводит её опять на должность администратора. Законно ли это и, что можно сделать, чтобы ей остаться на своей должности? Пожалуйста, напишите статьи и законы, на которые можно сослаться в разговоре с директором. Спасибо!
, вопрос №686510, Cергей, г. Коломна
Трудовое право
Сокращение работника, работающего по срочному трудовому договору
нужно ли уведомлять работника о предстоящем сокращении должности с 01 апреля, если срок его трудового договора истекает 15 марта
, вопрос №686118, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Срочный трудовой договор
Можно ли на время отсутствия основного работника (ежегодный отпуск) принять сотрудника по срочному трудовому договору?
, вопрос №684775, Регина, г. Новый Уренгой
Защита прав работников
Срочный трудовой договор
Добрый вечер. У меня вопрос такого характера, я заключила трудовой договор с работодателем сроком с 13 мая 2014 года по 31 декабря 2014г. В пункте срок договора, прописано что "договор заключен на определенный сок, временный перевод основного сотрудника". Сегодня 12 января, я узнаю что меня уволили с 01 января, и при этом говорят что не против работать со мною дальше, если я снова напишу заявление на работу, но уже с 01 января. Могу ли я настоять на том, чтобы меня не увольняли, а просто перевели на бессрочный договор, поскольку хотелось бы сохранить возможность в скором времени пойти в отпуск? И так же меня интересует, такая формулировка как: "временный перевод основного сотрудника" является достаточным основанием для заключения срочного договора?
, вопрос №682242, Мария, г. Орел
Защита прав работников
Правомерно ли заключение срочного трудового договора на выполнение одной и той же работы несколько раз подряд?
Правда ли, что заключение с работником срочных трудовых договоров на выполнение одной и той же работы незаконно? Правда ли, что заключение подобных срочных договоров делает трудовой договор бессрочным? (Я интересуюсь на случай, если со мной не захотят заключать новый договор, пока я буду в декрете) И работает ли данное правило, если со мной несколько лет подряд заключались подобные договора, но в последний год меня повысили (изменилась должность и некоторые обязанности, хотя суть работы не поменялась)?
, вопрос №680842, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Срочный трудовой договор и декретный отпуск
Добрый день. Я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Срок договора заканчивается в январе 2016 г. Я беременна, роды планируются на август 2015. Скажите пожалуйста, какие выплаты из ФСС мне положены по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет. И может ли работодатель досрочно расторгнуть договор в связи с окончанием отпуска по БиР или уволить меня в связи с окончанием действия срочного трудового дог-ра, в момент моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Если да,то на какие выплаты я могу рассчитывать. Спасибо.
, вопрос №678174, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Работа по срочному трудовому договору
Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору и недавно узнала, что беременна. 1. В какой срок я должна сообщить работодателю 2. Если я поменяю фамилию в период беременности, нужно будет переписывать договор. Может ли работодатель отказать мне в дальнейшем сотрудничестве. 3. Как начисляются декретные, если в договоре прописан фиксированный оклад, а премиальная часть не прописана, но указанно, что определяется в соответствии с локальным нормативным актом.
, вопрос №676557, Екатерина, г. Оренбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.03.2015