8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный трудовой договор и декретный отпуск

Добрый день. Я устроилась на работу по срочному трудовому договору. Срок договора заканчивается в январе 2016 г. Я беременна, роды планируются на август 2015. Скажите пожалуйста, какие выплаты из ФСС мне положены по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет. И может ли работодатель досрочно расторгнуть договор в связи с окончанием отпуска по БиР или уволить меня в связи с окончанием действия срочного трудового дог-ра, в момент моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Если да,то на какие выплаты я могу рассчитывать. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы оформлены по срочному трудовому договору, т.е. на определенный срок. В случае наступления беременности такой договор должен быть продлен работодателем. Но для этого вы должны принести из ЖК справку, подтверждающую беременность и написать заявление на имя работодателя с прсьбой продлить ваш договор до окончания беременности (статья 261 ТК РФ). Все выплаты по беременности и родам вам обязаны произвести. Но после родов ваш договор прекращает действие и, соответственно, выплат по уходу за ребенком не будет.

Дополнение: ваш договор может быть расторгнут и во время беременности в том случае, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При этом работодатель может вас уволить только после того, как предложит в письменном виде все имеющиеся вакансии, и ни одна из них вам не подойдет. (та же статья Трудового кодекса-261). В этом случае вам будет необходимо встать на биржу труда, получив все справки с места работы об увольнении и невозможности вас трудоустроить. От центра занятости вам произведут декретные выплаты, если вы туда обратитесь до 30-й недели.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть, срочный трудовой Договор прекращается в связи с окончанием срока его действия либо с выходом отсутствующего работника, на работу.

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

То есть, даже то, что срок окончания срочного трудового договора приходится не на время беременности, а на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком ( 5 месяцев с момента прекращения беременности до момента окончания договора) ни чего не меняет? И даже эти пять месяцев пособие по уходу за ребенком не выплачивается? Родила, договор автоматически досрочно расторгается? Правильно ли я поняла? И еще такой вопрос, я вычитала, что при увольнении сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком выплачивается ежемесячное пособие в размере максимум около 10 000 р. до достижении ребенком 1,5 года.

Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 09.01.2015