Сокращение работника, работающего по срочному трудовому договору

нужно ли уведомлять работника о предстоящем сокращении должности с 01 апреля, если срок его трудового договора истекает 15 марта

, Наталья, г. Москва
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Наталья, добрый день! Нет, уведомлять о сокращении должности, в данном случае, не обязательно. Уведомите работника, что договор не будет пролонгирован и будет расторгнут в установленные сроки.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

если договор срочный, то вы его уволите по окончании срочного трудового договора, или продлите договор до 1.04 и уволите с этого числа. уведомления за 2 месяца срочника не потребуется.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работодатель обязан предупредить каждого работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца.

Работники, заключившие срочные трудовые договоры до двух месяцев, в соответствии с ч. 2 ст. 292 ТК РФ должны быть предупреждены не менее чем за три календарных дня.

таким образом, вы можете уволить по истечении договора, или заключив договор до 2-х месяцев уведомив за 3 дня.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

нужно ли уведомлять работника о предстоящем сокращении должности с 01 апреля, если срок его трудового договора истекает 15 марта

Наталья

Нет.

Ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.