Увольнение при расторжении срочного трудового договора

при расторжении срочного трудового договора со стороны работодателя на какие выплаты я могу рассчитывать?и имеют ли право уволить,если у меня на иждивении ребёнок инвалид?супруга не работает так как сидит с детьми дома.

, Иван Александрович, г. Новокузнецк
Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Иван Александрович!

Уточните пожалуйста, речь идет о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия или об увольнении по инициативе работодателя?

Иван Александрович
Клиент, г. Новокузнецк

договор составлен до окончания работ на объекте.работодатель расторгает в связи с прекращением работ на данном объекте,хотя я никогда там не работал.есть путевые листы где указанно место работы.

При расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия (в Вашем случае — по окончанию выполнения работ) производится согласно ст. 140 ТК РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя (расчет по заработной плате, компенсация за все неиспользованные отпуска).

и имеют ли право уволить, если у меня на иждивении ребёнок инвалид?
Иван Александрович

Работодатель имеет право Вас уволить в связи с истечением срока трудового договора, поскольку изначально договор был заключен на определенный срок. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.(ст. 79 ТК РФ).

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ).