Срочный трудовой договор

Добрый вечер. У меня вопрос такого характера, я заключила трудовой договор с работодателем сроком с 13 мая 2014 года по 31 декабря 2014г. В пункте срок договора, прописано что "договор заключен на определенный сок, временный перевод основного сотрудника". Сегодня 12 января, я узнаю что меня уволили с 01 января, и при этом говорят что не против работать со мною дальше, если я снова напишу заявление на работу, но уже с 01 января. Могу ли я настоять на том, чтобы меня не увольняли, а просто перевели на бессрочный договор, поскольку хотелось бы сохранить возможность в скором времени пойти в отпуск? И так же меня интересует, такая формулировка как: "временный перевод основного сотрудника" является достаточным основанием для заключения срочного договора?

, Мария, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

В силу ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть, по сути, если не было уведомления о расторжении, то договор можно считать бессрочным.

Могу ли я настоять на том, чтобы меня не увольняли, а просто перевели на бессрочный договор, поскольку хотелось бы сохранить возможность в скором времени пойти в отпуск?

Мария

Можно указать на норму закона, если работодатель будет противится, то можно доказать этот факт в судебном порядке.

И так же меня интересует, такая формулировка как: «временный перевод основного сотрудника» является достаточным основанием для заключения срочного договора?

Мария

Допустима формулировка на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на основании ст. 59 ТК РФ. У Вас формулировка не совсем корректна.

С Уважением, Надежда.