Временный трудовой договор

Здравствуйте? зовут Ольга. Я сейчас работаю по временному трудовому договору и нахожусь в положении. В связи с выходом основного работника, на замещающей должности которого я нахожусь, меня уведомили о моем увольнении. Так как я нахожусь в положении предложили написать заявление о том, что бы меня не увольняли до конца срока беременности. В статье 261 ТК РФ написано, что работодатель обязан предложить ряд вакансий в нашей местности на которые я подхожу. Подскажите когда я должна написать заявление о том что бы меня перевели на предложенную взамен должность? И как доказать что данное заявление у меня приняли? В отделе кадров все только на словах.О данной статье слышат чуть ли не впервые. Я так же знаю что на данный момент есть открытые вакансии в нашем городе. И если мне откажут, какое уведомление они мне должны дать? В какой форме? И можно ли через суд проверить достоверность того, что у нас в городе вакансии отсутствуют?

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Действительно, на основании ст.261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности

Вы должны уже сейчас ( после уведомления о расторжении договора) написать заявление, о продлении срока срочного трудового договора до окончания Вашей беременности, в 2-х экземплярах и зарегистрировать у секретаря организации ( на Вашем экземпляре про ставят штамп с входящим номером и датой приема) если откажут в регистрации — то отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

Работодатель должен предлагать Вам вакансии тоже в форме  уведомления: " сообщаем Вам, что на данный момент в организации"______" имеются следующие вакансии:...." Вакансии должны быть именно в Вашей организации (или в филиалах если они все в одном городе) а не во всех организациях города. О наличии вакансий в организации может быть известно из штатного расписания.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подскажите когда я должна написать заявление о том что бы меня перевели на предложенную взамен должность?

Ольга

Это работодатель обязан вам предлагать все имеющиеся вакансии.

Ст. 261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так как в случае наличия вакансий, и вашего увольнения, вы вправе данное увольнение обжаловать в судебном порядке.

Напишите заявление работодателю о предоставлении сведений о наличии вакансий.