Срочный трудовой договор

Можно ли на время отсутствия основного работника (ежегодный отпуск) принять сотрудника по срочному трудовому договору?

, Регина, г. Новый Уренгой
Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно, можете.

Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место
работы;

Иной удобный вариант — заключение дополнительного соглашения к трудовому договору сотрудника, временно выполняющего работу лица, находящегося в отпуске, в порядке ст.60.2 ТК РФ.

Статья 60.2.
Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания,
увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором

С
письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику
дополнительная работа по другой профессии (должности) может
осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема
работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику
может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой
же профессии (должности).

Срок, в течение
которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и
объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право
досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую
сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Регина
Клиент, г. Новый Уренгой

Я имела ввиду не сотрудника этой организации, а новое физ лицо. Спасибо.

Да, нового сотрудника Вы можете взять по срочному трудовому договору, причем работник может работать как по основному месту работы, так и по совместительству. В срочном договоре, в соответствии со ст.57 ТК РФ, Вам необходимо указать срок договора и причину его заключения.