Сокращение должности беременного сотрудника

Здравствуйте!

Моя жена работала на должности администратора в частной фирме. Когда в декретный отпуск ушла заместитель директора, она была переведена на её должность. И с ней был заключен временный трудовой договор, в котором было прописано, что она назначается на должность исполняющего обязанности заместителя директора на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Сейчас, когда она забеременела, директор сказал, что сокращает её должность, и переводит её опять на должность администратора. Законно ли это и, что можно сделать, чтобы ей остаться на своей должности? Пожалуйста, напишите статьи и законы, на которые можно сослаться в разговоре с директором. Спасибо!

, Cергей, г. Коломна
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Законно ли это

Cергей

Ваша супруга занимает эту должность временно, так как она закреплена на работником, находящимся в декрете.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом должность такого работника не подлежит сокращению.

Соответственно временное соглашение не может быть расторгнуто.