Правомерно ли заключение срочного трудового договора на выполнение одной и той же работы несколько раз подряд?

Правда ли, что заключение с работником срочных трудовых договоров на выполнение одной и той же работы незаконно?

Правда ли, что заключение подобных срочных договоров делает трудовой договор бессрочным? (Я интересуюсь на случай, если со мной не захотят заключать новый договор, пока я буду в декрете) И работает ли данное правило, если со мной несколько лет подряд заключались подобные договора, но в последний год меня повысили (изменилась должность и некоторые обязанности, хотя суть работы не поменялась)?

, Виктория, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Согласно статьи 58 ТК РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ»:

при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

В случае беременности срочный трудовой договор обязаны продлить согласно статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

С Уважением, Надежда.