Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вредные условия труда

Вас интересует вопрос, связанный с вредными условиями труда? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся во вредных условиях труда, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «вредные условия труда»

Фильтры
Пенсии и пособия
Получение архивной справки, подтверждающей льготный стаж
Собираю документы для выхода на льготную пенсию . Специальность - газосварщик 4 разряда. Достаточный льготный стаж подтвержден записями в трудовой книжке. В пенсионном фонде требуют архивные льготные справки, подтверждающие вредные условия труда. В МФЦ можно запросить только справку о трудовом стаже, слово "льготный " в форме заявления отсутствует. Послали в Центральный Московский Архив, где находятся документы моего предприятия. Там заявление не приняли, мотивируя отказ тем, что с 2014 года все заявления от граждан принимаются через МФЦ или Портал ГОСУСЛУГ. Но там невозможно подать такое заявление. Замкнутый круг. Куда же обращаться? Время идет...
, вопрос №2249632, Иола, г. Москва
Пенсии и пособия
Выход на пенсию по вредному стажу в Узбекистане после получения гражданства РФ
Добрый день. Я переехал на постоянное место жительство в РФ из Узбекистана в 2015 г. Получил гражданство в 2016 г. Имею вредный стаж с 1999 по 2015 г. в Узбекистане. В 2017 г. должен выйти на пенсию по вредности в 55 лет Пред оставил все справки на вредные условия труда. Но мне отказали. Сказали что нет подтверждения пенсионного страхования . Запрос с ПФ в Узбекистан ничего не дал. Дайте юридический совет Что мне дальше делать и есть ли шанс. Общий стаж 33 года. Заранее благодарен.
, вопрос №2237982, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Каковы сроки письменного ответа руководителя на заявление работника?
Работнику (врачу-неврологу )по результатам СОУТ был снят дополнительный отпуск 12р.д. за работу во вредных условиях труда, т.к. класс условий труда 3.1 и ранее аттестация рабочего места на проводилась С картой специальной оценки условий труда он был ознакомлен под роспись в установленный срок 28.11.2018 г. А 24.01.2019 г. написал заявление на имя руководителя с просьбой дать письменное объяснение "В свзм с какими изменениями организационных условий труда был сня дополнительный отпуск в к-ве 12 рабочих дней). Вопрос: должен ли руководитель давать письменный ответ и в какие сроки?
, вопрос №2236712, Валентина, ст-ца. Новопокровская
Защита прав работников
Можно ли с ветеринарных специалистов снять вредность?
доброе утро! скажите пожалуйста на основании какого закона с ветеринарных специалистов может быть снята вредность? и если уберут вредность то дни к отпуску за вредные условия труда в количестве 7 дней снимут тоже?
, вопрос №2233828, Марина, г. Красноярск
Защита прав работников
Положен ли доп отпуск медицинским работникам за вредные условия труда?
Здравствуйте. Интересует отпуск за вредные условия труда медицинским работникам. Медицинский работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск на основании статьи 350 т.к. р.ф. За работу во вредных условиях имея класс вредности 3.2 также имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск - минимум неделя. Вопрос - складывается ли отпуск за вредность 3.2 с отпуском на основании статьи 350 т.к. р.ф. или один заменяет другой?
, вопрос №2228699, Евгений, г. Прокопьевск
Защита прав работников
Могут ли мед или соц службы заставить мое руководство уволить меня по медицинским показаниям?
Тружусь на производстве с вредными условиями труда,недавно появились проблемы со здоровьем.в частности предложили получить 3 группу инвалидности.Если я ее получу смогу ли я ещё какое то время работать там ,пока не найду другую работу и могут ли медицинские или социальные службы,типа МСЭк заставить мое руководство уволить меня по медицинским показаниям? Как нибудь это регламентируется законом?
, вопрос №2213103, Виктор, г. Тольятти
Защита прав работодателя
К какой ответственности могут привлечь организацию за неподачу декларации?
В 2015 г. проведена СОУТ рабочих мест на предприятии. По результатам, условия труда допустимые, 2 класс. Но декларацию не подали. Специалист проводивший данную оценку, заверил, что нужно подавать, если есть опасные и вредные условия труда. Стоит ли, сейчас подать декларацию? К какой ответственности, могут привлечь организацию за неподачу декларации? И какой срок исковой давности для привлечения по данному вопросу? Спасибо.
, вопрос №2203220, Любовь, п. Ялта
Защита прав работников
Как правильно и мотивировано отказать работнику в переводе?
Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. У нас организация с вредными условиями труда и штатной численностью 100 человек. До 2017 года квотируемого рабочего места в организации не было. В 2017 году было создано такое место, трудоустроен инвалид на полную штатную единицу. Через полгода работы работник написал заявление с просьбой перевести его на неполный рабочий день, что и было сделано, согласно 93 статьи ТК РФ. Так как в трудовом кодексе не прописана обязанность либо необходимость в изменении штатной единицы, и не прописано, что работодатель не имеет право менять штатное расписание, было внесено изменение в части штатной единицы - стало 0,5 ставки. Так как рабочее место создавалось специально для инвалида и объемы работы у него не большие, работодателя в полной мере устраивает данное положение дел. Сейчас работник написал новое заявление с просьбой перевести его на полную ставку. Работодатель считает это не целесообразным в связи с малым объемом работы. Как правильно и мотивировано отказать работнику в переводе? Правильно ли работодатель решил отказать работнику?
, вопрос №2193483, Мария, г. Москва
Трудовое право
Есть ли сроки действия у дополнительных отпусков за вредные условия труда?
"Сгорают" ли дополнительные отпуска за вредные условия труда, если медицинский работник не взял этот вид отпусков за 2017 год? Или переносятся на следующий год вместе с основным ежегодным оплачиваемым отпуском?
, вопрос №2186501, Эдуард, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Учет рабочего времени во вредных условиях труда
У работника подтверждены вредные условия труда по результатам СОУТ. Охрана труда (которые ставят целью не давать компенсаций) требует фактического отчета по пребыванию работника непосредственно в ВУТ. То есть - не просто требуют вести табель учета времени по вредности (хотя на досрочную пенсию работник никак не претендует), но и как-то документально отчитываться (как именно - ответить не могут). Имеет ли Охрана труда на это право? И нужно ли вообще что-то доказывать, если уже есть карты аттестации СОУТ. Спасибо.
, вопрос №2183173, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на пенсию в 53 года, если 11 лет работал в районе Крайнего Севера?
Могу ли я выйти на пенсию в 53 года 11 лет работал в районе приравненном к северу 7 лет крайнего севера 8 лет вредные условия труда
, вопрос №2176215, Василий, г. Томск
Защита прав работников
Законно ли дополнительный отпуск сокращают из-за учебного?
Здравствуйте! Законно ли сокращать дополнительный отпуск 14 дней из за сессии 4 месяца, т.е отнимают 4 дня.. говорять так как я не была во вредных условиях труда??Работаю медсестрой в больнице
, вопрос №2172609, Фаина, рп. Нижний Ингаш
Трудовое право
Как вести учет рабочего времени при сдельной оплате труда?
Работников, занятых на вредных условиях труда, перевели на сдельную оплату труда при неполном рабочем дне с полной рабочей неделей (3 часа в день). Сдельная оплата труда исчисляется в соответствии с установленными нормами выработки. Работники по своей инициативе имеют право оставаться на рабочих местах по истечении установленного режима работы для выполнения работы, от которых зависит их зарплата. Как в данном случае вести учет рабочего времени? В табеле указывать 3 часа или фактически отработанное время? Сохранится ли за работником право на льготы и компенсации за вредные условия труда?
, вопрос №2171869, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли сокращают очередной отпуск со ссылкой на учебный?
Здравствуйте! В 2017 году переехала с мужем из города в район, уволилась с работы и устроилась 29.08.17 г медсестрой на дневном стационаре на 1,25 ставки! Паралельно училась заочно в университете и брала учебный отпуск на 3 недели в ноябре 2017 года, затем в апреле 2018 году и с мая 2018 по июль 2018 на 3 месяца брала учебный на подготовку и защиту практики и диплома! Сразу же после учебного с середины июля 2018 на 28 к.д. я взяла свой очередной отпуск! И когда я пошла писать отпуск на очередной оставшие дни в отделе кадров мне сказали что отпуск мой сокрашен на 6 дней - 4 за нахождение на сессии и 2 дня за нахождение в отпуске очередном! Еще говорят, что это за вредные условия труда вычли из отпуска!! У меня очередной отпуск всего 50 к.д. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО???
, вопрос №2171685, Фаина, рп. Нижний Ингаш
Защита прав работников
Как можно определить продолжительность отпуска?
Главный механик Белобородов является работником с ненормированным рабочим днем (имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 12 календарных дней), работает в организации “Химудобрения” с вредными условиями труда (имеет право также на дополнительный отпуск продолжительностью 12 календарных дней). По графику ему полагается отпуск с 1 мая 2017 г. С мая 2016 г. по апрель 2017 г. заработная плата Белобородова составляла 35 500 руб. При этом в 2016 г. ему были начислены две квартальные премии в размере 25 000 руб. (I и III квартал), годовая премия по итогам 2016 г. – 73200 руб. и премия за выслугу лет – 17450 руб., а также предоставлена материальная помощь на лечение несовершеннолетнего ребенка в размере 35 000 руб. Расчетный период Белобородовым был отработан полностью. Определите продолжительность отпуска Белобородова и рассчитайте размер причитающихся ему отпускных. Как исчисляется средний заработок для расчета отпускных?
, вопрос №2171637, Айла, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.02.2019