Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?

Здравствуйте.

Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК.

Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/afa0fefda9e8cd338ddaff26002c2b04943db9ca/

Из статьи следует:

 В случае,если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне,

что я не имела права выходить на работу в день донорства крови,

Как я уже указал выше, общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/afa0fefda9e8cd338ddaff26002c2b04943db9ca/

Из статьи также следует:

В день сдачи крови и ее компонентов,… работник освобождается от работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вопрос именно про вредные условия труда. В ТК есть пункт, по которому выход на работу невозможен после донорства если есть вредные условия труда
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

 В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов. При этом за работником сохраняется средний заработок. Таким образом, работнику должны предоставить два дня отдыха.

Ваш работодатель совершенно неправильно толкует смысл этой стати. Вы имеете право на ещё один выходной! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, пусть решают вопрос.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вопрос именно про вредные условия труда. В ТК есть пункт, по которому выход на работу невозможен после донорства если есть вредные условия труда

Возможно, что вы заранее не предупредили вашего работодателя о сдаче крови. Исходя из этой же статьи

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.