8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом

Здравствуйте. Работаю на гос.предприятии. вредные условия труда. Одна воспитываю двоих детей 14 лет и 3 года. Работаю по 7 часов в день. Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом. И общим положением в стране. Имеют ли право уволить?

, Любовь Александровна, г. Владивосток
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.74 ТК РФ:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Таким образом для изменения условий труда, то есть увеличения продолжительности рабочего времени, у работодателя должны быть объективные причины, а именно изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины. 

Если причины изменения условий труда вызваны другими обстоятельствами, то работодатель не вправе без Вашего согласия, то есть в одностороннем порядке изменить режим рабочего времени.

Кроме того, на основании ст.93 ТК РФ работодатель обязан установить для Вас неполное рабочее время. Приказ можете не подписывать, возьмите себе его копию и обжалуйте в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Естественно, уволить Вас при отказе от подписания приказа работодатель не имеет права.

0
0
0
0
Любовь Александровна
Любовь Александровна
Клиент, г. Владивосток
если приказ ознакомления (уведомления) уже подписан.

Это означает, что Вы с ним ознакомились. Обратите внимание в приказе так и написано: «С приказом ознакомлен». Данный факт не означает, что должны быть изменены Ваши условия труда. Пишите работодателю заявление со ссылкой на указанные мной права и не согласии с изменениями условий труда. В любом случае, если отсутствуют обстоятельства, перечисленные в си.74 ТК РФ, работодатель не может в одностороннем порядке изменить режим рабочего времени, а Вы вправе не подписать соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь Александровна! 

Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом.

 В соответствии со ст. 252 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ):

При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях...

Данная дефиниция также отражена и в  Федеральном законе «Об обороне».

Регулируются такие трудовые отношения  Постановлением Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». П. 2 Особенностей...., утвержденных данным Постановлением, допускается:

а) привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам (далее соответственно — работники, работы), к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере;

При этом, Ваша организация должна быть включена в перечень отдельных организаций оборонно-промышленного комплекса, который утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с МО РФ, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

Но, учитывая, что Вы

Одна воспитываю двоих детей 14 лет и 3 года

то согласно п. 3 Особенностей, Вы относитесь к категории

матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;

Следовательно,  привлечение Вас к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с Вашего письменного согласия, при этом такая работа возможна, если позволяет состояние здоровья.

А значит оснований для увольнения Вас не имеется, если Вы откажетесь от данной работы.

0
0
0
0
Работаю по 7 часов в день

Постановлением допускается привлечение к сверхурочной работе в течение года без согласия работника, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно.

Т.е. и по такому критерию Ваша продолжительность работы (если бы и допускалась в отношении Вас) должна была бы быть не более 11 часов (7 + 4).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь Александровна.

Работаю на гос.предприятии. вредные условия труда. Одна воспитываю двоих детей 14 лет и 3 года. Работаю по 7 часов в день. Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом. И общим положением в стране. Имеют ли право уволить?

Непонятно почему Вы ведете речь об увольнении, так как в указанном случае речь идет об изменении режима рабочего времени и времени отдыха работников. а не об их увольнению, уволить Вас по указанному основанию не вправе,  так как здесь не прекращение трудовых отношений. а изменений режима труда.

В данном случае следует вести речь об изменения условий трудового договора в чатси режима труда и отдыха работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь уведомлений никаких не направляется, а лишь предлагают работнику изменить условия, но  работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель в рамках этой статьи закона не вправе.  и в случае отказа здесь работника. он не может быть уволен, трудовые отношения продолжаются дальше на прежниху словиях.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Гл в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено вводить изменения если они ухудшают положение работников. в сравнении с условиями закрепленными в коллективном договоре.

Из статьи также следует:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Так вот если изменения происходят в порядке предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ, есть основания указанные в этой статье и соблюдается порядок предусмотренный ею, в случае отказа работника от изменений, и заключения дополнительного соглашения через 2 месяца после уведомления, он может быть уволен.

Основание для увольнения указано в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше  и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, они носят незаконный характер.

При этом, если работодатель выносит незаконный  приказ о таких изменениях, он обязан Вас с приказом ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Но  такой приказ как локальный нормативный акт будет незаконным и не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Т.е. изменения должны иметь законные основания, и введены согласно порядку предусмотренному законом, приведенным мной выше, иначе они будут являться незаконными.

Во вложении к ответу типовые формы допсоглашения к трудовому договору и уведомление, рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… Работаю на гос.предприятии. вредные условия труда.

Если  по результатам специальной оценки условий труда. условия труда на Вашем рабочем месте  отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени, либо  опасным, Вы имеете право на сокращенную продолжительность рабочего времени согласно статьей ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Из статьи следует:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

 для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Что обязательно по закону.

Одна воспитываю двоих детей… и 3 года.

Здесь Вам работодатель отказать по закону не вправе в установлении неполного рабочего времени,  если Вы обратитесь с таким заявлением и к нему приложите подтверждающие документы, в Вашем случае это ребенок в возрасте до 14 лет, таким документом является св-во о рождении (его копия), приложите его к заявлению и всё, этого будет вполне достаточно.

Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:

 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе....., одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Работодатель обязан принять заявление вынести приказ об установлении неполного режима рабочего времени, а также заключить допсоглашение с работником  к его трудовому договору и внести изменения в его условия относительно режима рабочего времени, но оплата будет производиться пропорционально установленному времени.

Во вложении к ответу   типовая форма заявления рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Документы мои у военноначальников, а с документами и банковские карты, связи сними нет
Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Я сейчас лежу в Ростовском военном госпитале. У меня открытые переломы обеих нижних конечностей, получил ранения 05.12.2023г. На следующий день меня эвакуировали. Документы мои у военноначальников, а с документами и банковские карты, связи сними нет. Что делать?
, вопрос №3957988, Игорь, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли не открывать больничный и какая ответственность ждёт за неявку на работу?
Добрый день! Увольняюсь из компании, 24.12.23 официальная дата увольнения, 22.12.23 и 23.12.23 последние рабочие смены, сообщила, что не могу выйти на работу всвязи с плохим самочувствием. Могу ли не открывать больничный и какая ответственность ждёт за неявку на работу?
, вопрос №3957457, Вера, г. Москва
Защита прав работников
У нас сократили одного сторожа и сделали график два через два, то есть я дежурю две ночи подряд по двенадцать часов, потом два дня отдых
Здравствуйте. Я работаю сторожем в ночную смену. У нас сократили одного сторожа и сделали график два через два, то есть я дежурю две ночи подряд по двенадцать часов, потом два дня отдых. Правомерно ли это?
, вопрос №3957438, Анатолий, г. Тобольск
Тендеры и закупки
Или же на остаток (цена контракта - сумма выполненных работ)?
Заключён контракт на сумму 8 195 047 рублей 87 копеек. Однако, мы (подрядчики сдали работы позже, то есть есть просрочка). В связи с чем было заключено соглашение о расторжении , на основании которого в пункте 1 указано, что по взаимному соглашению Сторон, подписанному Сторонами, Подрядчик выполнил работы, предусмотренные Контрактом на сумму 6 565 236 рублей 92 копейки. В пункте 1.3 указано, что Заказчик подтверждает, что Контракт исполнен. Цель закупки достигнута Подскажите, расчёт неустойки за просрочку сдачи будет идти от цены контракта или же от суммы выполненных работ? Или же на остаток (цена контракта - сумма выполненных работ)? Контрактом прпдусмотрено, что Подрядчик выплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 1/300 от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную обьему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Подрядчиком, за исключением случаев, если законодательством РФ предусмотрен иной порядок начисления пени
, вопрос №3957411, Вера, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Вышестоящее руководство приняло заявление, отправили мне приказ для подписи
Здравствуйте. Во время испытательного срока (3 мес.) уведомив за три дня до увольнения руководителя и написал заявление по ст.77.3. 21.12.2023. Вышестоящее руководство приняло заявление, отправили мне приказ для подписи. Я подписал. Но последний день в табели работы 09.01.2024. Надо мне отрабатывать с 22.12.2023 по 29.12.2023+ еще 09.01.2024? Посоветуйте. Сил уже нет. Пожалуйста подскажите, нужно ли отрабатывать две недели, ведь на испытател.сроке всего 3 дня отработка? С руководителем в конфликте, т.к.переодически звонит, давит "психологически", чтобы передумал я...трубку не беру. Уже перешел на угрозы, что сам решит когда мне и сколько мне отрабатывать. Это вообще законно? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/uvolnenie-vo-vremya-ispytatelnogo-sroka/
, вопрос №3956993, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2023