Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом

Здравствуйте. Работаю на гос.предприятии. вредные условия труда. Одна воспитываю двоих детей 14 лет и 3 года. Работаю по 7 часов в день. Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом. И общим положением в стране. Имеют ли право уволить?

, Любовь Александровна, г. Владивосток
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.74 ТК РФ:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Таким образом для изменения условий труда, то есть увеличения продолжительности рабочего времени, у работодателя должны быть объективные причины, а именно изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.

Если причины изменения условий труда вызваны другими обстоятельствами, то работодатель не вправе без Вашего согласия, то есть в одностороннем порядке изменить режим рабочего времени.

Кроме того, на основании ст.93 ТК РФ работодатель обязан установить для Вас неполное рабочее время. Приказ можете не подписывать, возьмите себе его копию и обжалуйте в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Естественно, уволить Вас при отказе от подписания приказа работодатель не имеет права.

Любовь Александровна
Клиент, г. Владивосток
если приказ ознакомления (уведомления) уже подписан.

Это означает, что Вы с ним ознакомились. Обратите внимание в приказе так и написано: «С приказом ознакомлен». Данный факт не означает, что должны быть изменены Ваши условия труда. Пишите работодателю заявление со ссылкой на указанные мной права и не согласии с изменениями условий труда. В любом случае, если отсутствуют обстоятельства, перечисленные в си.74 ТК РФ, работодатель не может в одностороннем порядке изменить режим рабочего времени, а Вы вправе не подписать соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь Александровна!

Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом.

 В соответствии со ст. 252 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ):

При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях...

Данная дефиниция также отражена и в  Федеральном законе «Об обороне».

Регулируются такие трудовые отношения  Постановлением Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». П. 2 Особенностей...., утвержденных данным Постановлением, допускается:

а) привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам (далее соответственно — работники, работы), к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере;

При этом, Ваша организация должна быть включена в перечень отдельных организаций оборонно-промышленного комплекса, который утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с МО РФ, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

Но, учитывая, что Вы

Одна воспитываю двоих детей 14 лет и 3 года

то согласно п. 3 Особенностей, Вы относитесь к категории

матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;

Следовательно,  привлечение Вас к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с Вашего письменного согласия, при этом такая работа возможна, если позволяет состояние здоровья.

А значит оснований для увольнения Вас не имеется, если Вы откажетесь от данной работы.

Работаю по 7 часов в день

Постановлением допускается привлечение к сверхурочной работе в течение года без согласия работника, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно.

Т.е. и по такому критерию Ваша продолжительность работы (если бы и допускалась в отношении Вас) должна была бы быть не более 11 часов (7 + 4).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Александровна.

Работаю на гос.предприятии. вредные условия труда. Одна воспитываю двоих детей 14 лет и 3 года. Работаю по 7 часов в день. Выпущен приказ о работе по 12 часов ( с 8.00 до 20.00)7 дней в неделю в связи с гособоронзаказом. И общим положением в стране. Имеют ли право уволить?

Непонятно почему Вы ведете речь об увольнении, так как в указанном случае речь идет об изменении режима рабочего времени и времени отдыха работников. а не об их увольнению, уволить Вас по указанному основанию не вправе,  так как здесь не прекращение трудовых отношений. а изменений режима труда.

В данном случае следует вести речь об изменения условий трудового договора в чатси режима труда и отдыха работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь уведомлений никаких не направляется, а лишь предлагают работнику изменить условия, но  работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель в рамках этой статьи закона не вправе.  и в случае отказа здесь работника. он не может быть уволен, трудовые отношения продолжаются дальше на прежниху словиях.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Гл в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено вводить изменения если они ухудшают положение работников. в сравнении с условиями закрепленными в коллективном договоре.

Из статьи также следует:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Так вот если изменения происходят в порядке предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ, есть основания указанные в этой статье и соблюдается порядок предусмотренный ею, в случае отказа работника от изменений, и заключения дополнительного соглашения через 2 месяца после уведомления, он может быть уволен.

Основание для увольнения указано в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше  и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, они носят незаконный характер.

При этом, если работодатель выносит незаконный  приказ о таких изменениях, он обязан Вас с приказом ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Но  такой приказ как локальный нормативный акт будет незаконным и не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Т.е. изменения должны иметь законные основания, и введены согласно порядку предусмотренному законом, приведенным мной выше, иначе они будут являться незаконными.

Во вложении к ответу типовые формы допсоглашения к трудовому договору и уведомление, рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Работаю на гос.предприятии. вредные условия труда.

Если  по результатам специальной оценки условий труда. условия труда на Вашем рабочем месте  отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени, либо  опасным, Вы имеете право на сокращенную продолжительность рабочего времени согласно статьей ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Из статьи следует:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

 для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Что обязательно по закону.

Одна воспитываю двоих детей… и 3 года.

Здесь Вам работодатель отказать по закону не вправе в установлении неполного рабочего времени,  если Вы обратитесь с таким заявлением и к нему приложите подтверждающие документы, в Вашем случае это ребенок в возрасте до 14 лет, таким документом является св-во о рождении (его копия), приложите его к заявлению и всё, этого будет вполне достаточно.

Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:

 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе....., одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Работодатель обязан принять заявление вынести приказ об установлении неполного режима рабочего времени, а также заключить допсоглашение с работником  к его трудовому договору и внести изменения в его условия относительно режима рабочего времени, но оплата будет производиться пропорционально установленному времени.

Во вложении к ответу   типовая форма заявления рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.