На работе вредные условия труда

Могу ли я продолжить работу медсестрой в психоневрологическом интернате, в августе получила инвалидность третьей группы по заболеванию. На работе вредные условия труда. В ИПРА написано про труд - допустимые оптимальные условия труда

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы по состоянию здоровья можете выполнять возложенные на Вас обязанности, то да работайте дальше. Если нет, то работодатель должен Вам предложить другую работу соответствующую Вашему состоянию здоровья. С уважением

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Алёна!
Да, вы можете продолжить работу медсестрой в психоневрологическом интернате, но только при условии, что работодатель создаст для вас безопасные и здоровые условия труда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 228 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан отстранить работника от работы, если состояние его здоровья не позволяет ему выполнять свои обязанности или угрожает его жизни и здоровью или жизни и здоровью окружающих людей.

В вашем случае, работодатель должен провести специальную оценку условий труда (СОУТ) на вашем рабочем месте. По результатам СОУТ будет установлено, являются ли условия труда на вашем рабочем месте безопасными и здоровыми.

Если по результатам СОУТ будет установлено, что условия труда на вашем рабочем месте являются вредными или опасными, то работодатель должен принять меры по их улучшению. В частности, работодатель может предоставить вам другую работу с оптимальными условиями труда, снизить тяжесть и напряженность труда, обеспечить вам средства индивидуальной защиты и т. д.

Если работодатель не примет меры по улучшению условий труда, то вы можете обратиться в государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда проведет проверку и вынесет предписание работодателю устранить выявленные нарушения.

Что касается ИПРА, то в нем указаны рекомендации по труду. Эти рекомендации носят рекомендательный характер, но работодатель обязан их учитывать при организации труда работника с инвалидностью.

Таким образом, если работодатель создаст для вас безопасные и здоровые условия труда, то вы можете продолжить работу медсестрой в психоневрологическом интернате.