Может мы попадаем под какой-то список тех, кому положено?

Добрый день. Наша организация является обособленным подразделением , головной офис не очень хочет тратить деньги на наш периодический мед осмотр, а мы хотим ))) Как обосновать необходимость 1 раз в 2 года медосмотра? Сотрудники офиса: инженеры-конструкторы, проектировщики, разработчики, программисты. Есть те, кто работает с паяльными станциями итд. Может мы попадаем под какой-то список тех, кому положено?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

запросите результаты СОУТ ( специальной оценки условиц труда) по Вашим рабочим местам.

Возможно, класс рабочих мест позволяет вам требовать медосмотр.

Хорошего Вам дня.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вам нужно посмотреть Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2022) “Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда” (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

В этом приказе есть перечень профессий, представители которых обязаны проходить медицинские осмотры. Если ваша профессия есть в этом списке, то вы имеете право на проведение медицинских осмотров.

Кроме того, вы можете обратиться к специалистам по охране труда и технике безопасности, которые могут помочь вам обосновать необходимость проведения медосмотров для вашей организации.

ТК РФ Статья 209

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни воздействия таких факторов не превышают установленных нормативов.

Вредный производственный фактор — фактор производственной среды или трудового процесса, воздействие которого может привести к профессиональному заболеванию работника.