Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда

Возмещение морального вреда по ГК РФ предусматривается в случаях причинения ущерба, связанного с физическими (нравственными) страданиями потерпевшего. Для получения компенсации за такое деяние необходимо предоставить доказательства, касающиеся степени вины ответчика, и моральных страданий истца.

Возмещение ущерба за причинение морального вреда возлагается на ответчика по решению суда. Размер выплат указывается истцом в заявлении, но обоснованность суммы и сроки возмещения определяются судом. По закону право на возмещение морального вреда имеет только физическое лицо, а на юридических лиц оно не распространяется в связи с невозможностью совершения по отношению к ним такого деяния. Исковое заявление по таким делам подаётся не отдельно, а совместно с иском о фактическом ущербе.

Процесс возмещения морального вреда регулируется законодательством. В большинстве случаев сумма, указанная заявителем, в судах значительно снижается.

Консультация юристов на портале Правовед.ru в онлайн-режиме и по телефону поможет отстоять интересы в суде и компенсировать причинённый ущерб в установленные законом сроки.

Последние вопросы по теме «возмещение морального вреда»

Фильтры
Гражданское право
Можно ли в одном иске указать требование о переселении и взыскании материальной компенсации?
можно ли в одном исковом о принуждении администрации обеспечения жильем в связи с аварийностью, написать о возмещении морального вреда. Есть распоряжение администрации о переводе в очереди как малоимущая в список на внеочередное предоставление жилья( так аварийное) Могу ли истребовать возмещение морального вреда для себя и своих двоих детей
, вопрос №2713499, Надежда, г. Красноярск
Уголовное право
Увеличат ли срок исковой давности в этом случае?
Мать отдала все деньги от продажи жилья в секту, те не купили даже сарай 25лет назад.Я с матерью бомжевал больше 14 лет,признали инвалидом- 5 лет назад.Не подавал в суд от депрессии. Только через 14 лет купили ветхий дом.Есть справка в детскую опеку от секты в том,что обещали в помощи с покупкой дома.Руководитель секты не отрицал на допросе,что деньги брал со слов полиции.\ не отрицал т.к. есть коственные доказательства\ может ли суд увеличить срок исковой давности по причине депрессии,мать сказала о том что есть справка в опеку только в этом году.Иск на возмещение морального вреда и вред здоровью.Есть ли хоть малый шанс ?
, вопрос №2708889, Ольга Климова, рп. Курагино
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли пострадавший в ДТП требовать от меня разницу в стоимости ремонта и выплате от СК?
Я виновник ДТП без пострадавших.сумма ремонта превысила 400 000 рублей, страховая компания выплатила 400 000 рублей,но сумма ремонта выше,пострадавший требует возместить разницу 200 000 рублей в досудебном порядке,если через суд то сказал что будет требовать плюс к этому возмещение морального вреда. Какие варианты развития событий за что он имеет право с меня взыскать,стоимость деталей,выполненых работ,юридической помощи и судебных издержек?
, вопрос №2697660, Евгений, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Если подадут иск, как можно уменьшить сумму?
Здравствуйте. Муж со своей матерью(собственником автомобиля) погибли в дтп. В нашей машине двое погибших, один пострадавший(сотрясение, сломаны ребра). Во второй машине один погибший(гражданка Узбекистана), 4 пострадавших( в том числе 4х-летний ребенок). Заведено уголовное дело, виновные выясняются. Предварительная версия, что муж выехал на встречку. Свидетели только во второй машине, других свидетелей нет. У нашей машины осаго, у второй каско и осаго. Могут ли подать гражданский иск на возмещение морального вреда от наследников( мои дети 2 и 5 лет)? Если подадут иск, как можно уменьшить сумму? Спасибо!
, вопрос №2693514, Ирина, г. Магнитогорск
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Финансовые последствия ДТП с пешеходом
Добрый день. Ситуация: попал в ДТП - наезд на пешехода со смертельным исходом. Моей вины в этом нет, пешеход был пьян, шел ночью по трассе по середине дороги. Вопрос в следующем: 1. Какова вилка по возмещению морального вреда родственникам погибшего? 2. Существует ли возможность взыскать с наследников погибшего стоимость ремонта автомобиля?
, вопрос №2690412, Алексей, г. Липецк
Гражданское право
Как можно подать иск на возмещение морального вреда?
Сорвали золотую цепочку с шеи спящего человека. Он переживал физическую боль, (в результате рывка), плохо спал. Цепочку подарила жена. Он таким образом утратил дорогой подарок, в связи с этим тоже были переживания. Вина преступников доказана. Приговор вступил в законную силу. Вопрос :можно ли в данном случае подать иск на возмещение морального вреда?
, вопрос №2689642, Ирина Захарова, г. Иваново
Гражданское право
Могу ли я подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью?
Сбербанк 4 раза объявлял меня умершим.Переписка с ним имеется. Вину признают частично.Могу ли я подать в суд иск о возмещении морального вреда и причинении вреда здоровью(инсульт).Какой размер претензии целесообразно заявить? Какова госпошлина для пенсионера? Если потребуется помощь адвоката,можно ли получить её пенсионеру бесплатно?
, вопрос №2682075, Виктор Николаевич Кушнир, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбивший пешехода водитель по вине пешехода подал в суд на взыскание ущерба авто
Сбила машина пешехода, по правилам пдд был виноват пешеход. Владелец авто прислал иск на сумму ремонта авто. Но с суммой не согласна. Была со стороны водителя проведена независимая экспертиза. И указана сумма нанесенного вреда+ сумма указана с учётом иноса. Какую сумму должны компенсировать? Та что с учётом износа указана? И можно ли подать встречный иск на возмещение морального вреда и принесенные убытки (во время аварии пострадала куртка и телефон)?
, вопрос №2678349, Анастасия, г. Тула
Договорное право
Подлежит ли возмещению причиненный "вред"?
Заключили договор с преподавателем труда, согласно которому она обязана была 3 раза в неделю приходить к нам домой и обучать мою дочь различным поделкам. Когда меня дома не было, преподаватель пришла, а дочь ее оскорбила и выгнала со словами, что не желает этим заниматься. Преподаватель приобрела в магазине необходимые для работы нитки, материалы, выкройки и другие вещи на сумму 1200 рублей. Вечером того же дня преподаватель обратилась ко мне с просьбой возместить стоимость приобретенных для обучения вещей. Кроме того, она объяснила, что не желает больше учить мою дочь. А также она потребовала выплатить ей обусловленное договором вознаграждение и возместить моральный вред, причиненный оскорблениями. Мы принесли извинения преподавателю, и согласились выплатить 550 рублей за сорванное занятие и 1500 рублей в возмещение морального вреда, т.е. всего 2050 рублей. Мы согласились с тем, что при таком отношении дочери к занятиям, дальнейшее исполнение договора невозможно. В связи с этим, приобретенные для вышивания материалы нам теперь не нужны, поэтому мы не желали их оплачивать. Преподаватель не согласилась с выплаченной ей суммой и обратилась в суд. Подскажите, пожалуйста, что делать? Кто не прав? Какое решение вынесет суд?
, вопрос №2677694, Антонина, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли подать иск на банк, удерживающий долг по кредиту с оплаты за ипотеку?
День добрый, уважаемые юристы! Возникла такая ситуация. В 2013 году оформил ипотек в ВТБ24 на 15 лет, оплачиваю исправно. В 2018 году в банке ВТБ оформил потребительский кредит оплачивал исправно пока не возникли финансовые трудности, а от сюда пошил просрочки и в конце концов я перестал оплачивать кредит и ожидаю судебного заседания. По ипотечному же кредиту, созаемщик (моя жена) вносит регулярно наличкой, через кассу ВТБ ежемесячный платеж (есть квитанции о поступлении денежных средств на р/счет именно ипотечного кредита), т.е. просрочку не допускает. Что делает система банка ВТБ, поступившее денежные средства на р/счет ипотеки списывает в счет задолженности потребительского кредита (задолженность образовывается раньше числа уплаты за ипотеку) это объяснили мне в банке ВТБ, когда я обратился с претензией о списании денежных средств с р/счета ипотеки. Конечно после претензии некоторую сумму вернули, но сейчас опять денежные средства списывают с р/счета ипотеки. Тем самым по ипотеке возникает задолженность. Дополню, что в кредитном договоре по ипотеке нет пункта, что с р/счета можно списывать денежные средства в счет погашения другого кредита, но в договоре потребительского кредита, есть пункт, что с любых открытых на мое имя счетов в банке ВТБ можно списывать денежные средства для погашения задолженности. Что можно сделать в данном случае, могу ли я или созаемщик подать иск и возмещение морального вреда? P.S. квартира, которую мы взяли по ипотеке является единственным жильем, так же использовался материнский капитал., на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей, официально я ни где не работаю получаю пенсию и пособие на детей.
, вопрос №2643868, Виталий, г. Иркутск
Гражданское право
Какое количество раз можно подавать иск о компенсации затрат на представителя?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в отношении меня было подано исковое заявление о возмещении морального вреда и компенсации затрат на представителя,судом первой инстанции иск удовлетворён частно, в апелляционном порядке оставлено без изменения.После вступления в законную силу апелляционного решения истец снова подал исковое заявление о возмещения ему расходов на представителя. Исковое заявление о возмещении расходов на представителя он будет подавать бесконечно, так как его интересы представляет адвокат постоянно?
, вопрос №2641967, валерия, г. Москва
Кредитование
Могу ли потребовать компенсацию от банка при неправомерном увеличении кредитной ставки?
Я рефинансировала свой кредит в другом банке, по всем правилам затем предоставила справки о погашении предыдущего кредита и закрытии счета. Мне приходит уведомление, что в связи с непредоставлением этих справок мне увеличивают кредитную ставку. Я иду в банк, менеджер смотрит мое досье и видит эти справки в программе. Пишу претензию, о пересчете и возврате мне ставки по договору 07.11.2019 г, сейчас 24.12.2019 ответа нет, плачу по повышенной ставке, пью валерьянку. Могу я потребовать от банка возмещение морального вреда? и в какие сроки они должны отрабоать по претензии?
, вопрос №2629641, Ольга, г. Владимир
Интернет и право
Как пожаловаться на сайт Авито?
Здравствуйте. По правилам авито разрешено иметь несколько учётных записей, если объявления не повторяются в этих учётных записях. В одном профиле были обхявления барахолки, во втором -услуги. Второй профиль заблокировали по причине: несколько учётных записей, хотя само же авито разрешает иметь несколько учётных записей. При этом во втором профиле было заплачено авито 200р за размещение объявления. В итоге - ни денег, ни объявления и плюс ко всему блокированный профиль. На все разъяснения и разговоры с авито, даже по телефону - один ответ: вы нарушали правила и у вас было несколько учётных записей. Тем самым они говорят, то нарушения были, хотя их не было, и что нельзя иметь несколько учётных записей, хотя у них на сайте написано ими же, что несколько учётных записей иметь разрешено. Разблокировать аакаунт они отказываются. Можно ли в этом случае написать на них в прокуратуру за мошенничество (деньги были уплачены) и подать в суд за возмещение морального вреда?
, вопрос №2627944, Rina, г. Краснодар
Гражданское право
Может ли суд вынести решение по расписке на 100 тыс руб, если до этого было вынесено решение по расписке на 50 тыс руб?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по ст 115.2 ук.рф ,обвиняемый написал расписку потерпевшему на возмещение морального вреда в сумме 100тр, до суда отдал 50тр о чем в деле имеется расписка от потерпевшего, в суде иск заявлен не был, в приговоре указано моральный вред возмещен полностью . После вступления приговора в силу потерпевшей по расписке ( которая была составлена изначально ) подал в суд иск на 100 тр, суд удовлетворил (причем узнали вообще случайно что прошло судебное заседание). Подскажите пожалуйста на что обжаловать? И вообще мог ли суд вынести решение по расписке на 100тр если 50тр отдал до суда.
, вопрос №2619071, Татьяна, г. Нерюнгри
ЖКХ
Возможно ли возмещение морального вреда и трат на аренду бензогенератора в случае отключения электроэнергии?
Ситуация такая. Отключили электроэнергию в частном доме в городской черте. Отключили якобы за неуплату без предоставления бумаги о возможном отключении электроэнергии. Отключили на 4 дня, пока задолженность не была уплачена. В доме нет печного отопления, тепло поддерживается только с помощью электрических обогревателей. Проживает в доме 1 пожилой человек, для которого это было стрессом и впоследствии произошло ухудшение самочувствия. Отапливали дом в течении 4 дней с помощью бензогенератора. Ах да, в апреле месяце были установлены на столбы электронные счетчики, показания с внутреннего счетчика компания, оказывающая услугу электроснабжения, перестала принимать. Пожилой человек начал оплачивать по квитанциям, которые они присылали. Платил исправно. Но в мае месяце появилась задолженность в 23 тысячи рублей. А это более чем 6800 кВт. Подскажите, в соответствии с какими статьями закона необходимо обратиться в суд? И возможно ли возмещение морального вреда и трат на аренду бензогенератора?
, вопрос №2618678, Иван, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.03.2020