Могу ли я в иске указать адрес последнего места прибывания, адрес работы и затем ходатайствовать помощи суда в истребовании адреса прописки обидчика?

Как подать в районный суд на бывшего коллегу на возмещение морального вреда если не знаю адреса проживания, прописки обидчика? Я там сейчас не работаю и каким образом узнать адрес проживания, что бы указать его в иске. Могу ли я в иске указать адрес последнего места прибывания, адрес работы и затем ходатайствовать помощи суда в истребовании адреса прописки обидчика?

, Маким, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете указать в иске адрес последнего известного вам места пребывания ответчика. Данное право истца прямо закреплено в ст. 29 ГПК.

Ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.