Кто из родственников погибшего имеет право на возмещение морального вреда и в каком размере

Осужден по статье 264 ч.3. Погиб пятилетний ребёнок. Кто из родственников погибшего имеет право на возмещение морального вреда и в каком размере. От минимального до максимума. По законодательству.

, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 42 УПК РФ в случае смерти потерпевшими могут быть признаны близкие родственники погибшего или его близкие лица. На основании ст. 5 УПК РФ близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений; близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Как правило, потерпевшим по таким преступлениям признаётся одни из близких родственников. По общему правилу компенсация морального вреда определяется в произвольной форме с учётом понесённых страданий. Если Вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав Викторович, здравствуйте. К близким родственникам погибшего, согласно пункту 4 статьи 5 УПК РФ в случае гибели ребенка относятся родители, усыновители, родные братья и родные сестра, дедушка, бабушка. Они имеют право на компенсацию морального вреда. Сумму морального вреда определяет суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Все, признанные потерпевшими. Это могут быть например оба родителя. Каких-то конкретно ограничений по ограничению нет. Вы решаете сами какую сумму указать в заявлении о признании гражданским истцом.