8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из родственников погибшего имеет право на возмещение морального вреда и в каком размере

Осужден по статье 264 ч.3. Погиб пятилетний ребёнок. Кто из родственников погибшего имеет право на возмещение морального вреда и в каком размере. От минимального до максимума. По законодательству.

, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 42 УПК РФ в случае смерти потерпевшими могут быть признаны близкие родственники погибшего или его близкие лица. На основании ст. 5 УПК РФ близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений; близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Как правило, потерпевшим по таким преступлениям признаётся одни из близких родственников. По общему правилу компенсация морального вреда определяется в произвольной форме с учётом понесённых страданий. Если Вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Ольга Сапунцева
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав Викторович, здравствуйте. К близким родственникам погибшего, согласно пункту 4 статьи 5 УПК РФ в случае гибели ребенка относятся родители, усыновители, родные братья и родные сестра, дедушка, бабушка. Они имеют право на компенсацию морального вреда. Сумму морального вреда определяет суд.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Все, признанные потерпевшими. Это могут быть например оба родителя. Каких-то конкретно ограничений по ограничению нет. Вы решаете сами какую сумму указать в заявлении о признании гражданским истцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
В результате торговли оружием со склада войсковой части капитан Я. в 2007 г. получил прибыль в размере 300 тыс. рублей. Эти деньги были израсходованы им на обучение сына в учебном заведении и на приобретение моторной лодки. Возможно ли применение к Я. по решению суда конфискации имущества? Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
, вопрос №4074555, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
800 ₽
Административное право
И какие юридические нормы, подтверждающте из правоту или наоборот право водного туриста обнести препятствие по берегу
Сплавлялся по реке. В одной точке реки есть искусственный небольшой порог, а по обоим берегам как бы частная территория. Так заявили охранники на берегу. С этим же аргументом охранники запретили выход на берег, сказали сплавляться через порог, вместо того, чтобы его обности по берегу. Я был без каски, опыта прохожденич порогов не имел. Выгребать обратно против течения такое себе удовольствие. Подскажите пжлст, имела ли охрана право не пускать меня на берег для обноса опасного водного препятствия. И какие юридические нормы, подтверждающте из правоту или наоборот право водного туриста обнести препятствие по берегу. На приложеннном фото этот же порог при обносе во время другого сплава, когда были другие охранники.
, вопрос №4073482, Артем, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, существует ли единовременная выплата при заключении 1 контракта с Минобороны после ВУЦ в 2024 году и в каком размере?
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, существует ли единовременная выплата при заключении 1 контракта с Минобороны после ВУЦ в 2024 году и в каком размере ?
, вопрос №4071965, Янислава, г. Москва
Семейное право
При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру?
Добрый день ! Меня зовут Наталья . Более 20 лет замужем , отношение с мужем сложные… Подумываю о разводе Имеем 2 детей . Старшая ( 23) только мой ребенок от первого брака. Есть общий сын ( 14) Имеем 2 квартиры в Петербурге . Одна - общая , доли и на детей тоже ( материнский капитал тоже) Вторая квартира куплена мной в браке за мои и материнские деньги ( продала квартиру в Минске после смерти матери по завещанию) и строила в Петербурге и потом еще лет 5 выплачивала на свои заработанные ) Вопрос ? 1. При разводе муж имеет право на купленную мной квартиру ? 2. Я хочу эту купленную квартиру завещать дочери уже сейчас , нужно ли для этого разрешение мужа ? С уважением , Наталья
, вопрос №4071818, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2021