8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могу ли подать иск на возмещение морального вреда и как это сделать?

Добрый день!

Я обратилась в частную клинику для ежегодного обследования женского здоровья. В рамках обследования взяли анализы, результаты впоследствии прислали мне на почту, а также поставили в копию писем постороннего человека из компании, где я работаю. В день обращения уточнили мою почту, вторую почту не назвали. Этот человек занимается в компании охраной безопасности труда, возможно в лаборатории нашли какую-то связь между нами, может быть я указала ее при сдаче анализов на ковид когда-то, что маловероятно. В итоге результаты моих гинекологических анализов были отосланы, как я сказала, постороннему лицу в компании, где я занимаю руководящую должность. Вопрос: могу ли подать иск на возмещение морального вреда и как это сделать?

Показать полностью
, Катя, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, считаю в данном случае можно говорить о разглашении ваших персональный данных. В соответствии со ст. 24 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», вы имеете право претендовать на возмещение морального вреда за разглашение.

В данном случае имеет смысл подать исковое заявление к медицинской организации о признании незаконным распространение и разглашение персональных данных, взыскании компенсации морального вреда.

Для подготовки данного искового заявления нужен Договор с организацией, копия результатов анализа, заверенный в надлежащем порядке скрин с почтового сервера, подтверждающий отправу ваших данных третьему лицу. Главное, чтобы данный адрес электронной почты не был указанан в документах, которые Вы когда-либо подписывали.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Возможно ли еще снизить сумму морального вреда и совсем не возмещать оплату за составление иска?
У знакомый произошла конфликтная ситуация с родственницей мужа летом прошлого года. Дело дошло до небольшого рукоприкладства, в итоге родственница написала заявление и сняла якобы нанесённые побои, знакомую после суда по административному делу оштрафовали, штраф оплатила. Сейчас она получила решение суда в окончательной форме от 29 сентября этого года по иску той самой родственницы на возмещение морального вреда. Так как все лето она провела на даче, о состоявшемся суде не знала. Суд удовлетворил требования частично, 3000 морального, 300 госпошлина и 3000 возместить за составление иска. Знакомая с решением конечно не согласна. Хочет обжаловать. Возможно ли еще снизить сумму морального вреда и совсем не возмещать оплату за составление иска? Какие сейчас должны быть ее действия для начала, чтобы не пропустить сроки для подачи на обжалование? Всем большая благодарность за отклик!
, вопрос №3116211, Эльвина, г. Уфа
Семейное право
Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Наумовой?
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!! Гражданин Родькин в 2004 г. вступил в брак с гражданкой Наумовой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 2016 г. брак Родькина и Наумовой был признан судом недействительным по иску Лагеревой (первой жены Родькина). Через шесть месяцев после решения суда Наумова предъявила иск к Родькину о взыскании с него средств на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Родькина морального вреда. Подлежит ли иск Наумовой удовлетворению? Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Наумовой? Назовите способ и размер компенсации морального вреда.
, вопрос №3140133, Святополк Романов, г. Ломоносов
Медицинское право
Могу ли я подать на возмещение морального вреда, и на что ещё?
Здравствуйте. Обратилась в частную стоматологическую клинику за лечением зуба под коронку 4 верхнего зуба справа. После лечения у меня сразу начала отекать щека, после чего оказалась в стационаре. Выписной эпикриз прилагаю. Могу ли я подать на возмещение морального вреда, и на что ещё?
, вопрос №3183006, Номина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли подать на возмещение морального и материального ущерба?
Здравствуйте! Обратилась в транспортную компанию, чтобы перевезти вещи между городами. Оформляли заявку по телефону, никаких подтверждений о создании заявки, приеме груза и отправлении компания не присылала. Предварительно озвучили доставку через 4 дня. Отправили ссылку на оплату (даже без счета), я оплатила. За день до назначенной даты позвонила им, сказали "Все хорошо, груз будет завтра, ждите, вам позвонит водитель перед выездом". Днем не позвонили. Ближе к вечеру звоню сама по разным их номерам. Раз 5 отвечали "Мы уточним и перезвоним", не перезванивали. В итоге, только после скандала соединили с тем, кто хоть что-то может сказать о статусе отправления. Сказали, что груз приедет еще через 4 дня. При этом от них не было предупреждения, что время изменилось. В итоге, нервы вытрепаны, планы сорваны, у меня нет никаких документов, кроме чека и их публичного договора оферты на сайте. Ничего про то, что груз забрали, откуда и куда. Как быть, если испортят груз? Если потеряют? Могу ли подать на возмещение морального ущерба? И вообще, что делать в таких ситуациях, т.к сейчас нет уверенности, что вещи вообще приедут.
, вопрос №3222388, Ann, г. Москва
Побои
Могу ли я добиться компенсации морального вреда и более сурового наказания для убийцы?
Мне 38 лет. Детей нет. Мой сводный брат убил моего отца. Отец жил с нами, уйдя из той семьи много лет назад. Меня признали потерпевшим. По итогам экспертизы сводного брата признали невменяемым и он будет проходить лечение в психушке. Постановления суда пока нет - сейчас прошла экспертиза и меня приглашает следователь чтобы ознакомить с подробностями экспертизы. Могу ли я добиться компенсации морального вреда и более сурового наказания для убийцы? Так как боюсь за свою безопасность и безопасность своей матери.
, вопрос №3288999, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021