Вопрос: могу ли подать иск на возмещение морального вреда и как это сделать?

Добрый день!

Я обратилась в частную клинику для ежегодного обследования женского здоровья. В рамках обследования взяли анализы, результаты впоследствии прислали мне на почту, а также поставили в копию писем постороннего человека из компании, где я работаю. В день обращения уточнили мою почту, вторую почту не назвали. Этот человек занимается в компании охраной безопасности труда, возможно в лаборатории нашли какую-то связь между нами, может быть я указала ее при сдаче анализов на ковид когда-то, что маловероятно. В итоге результаты моих гинекологических анализов были отосланы, как я сказала, постороннему лицу в компании, где я занимаю руководящую должность. Вопрос: могу ли подать иск на возмещение морального вреда и как это сделать?

, Катя, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, считаю в данном случае можно говорить о разглашении ваших персональный данных. В соответствии со ст. 24 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», вы имеете право претендовать на возмещение морального вреда за разглашение.

В данном случае имеет смысл подать исковое заявление к медицинской организации о признании незаконным распространение и разглашение персональных данных, взыскании компенсации морального вреда.

Для подготовки данного искового заявления нужен Договор с организацией, копия результатов анализа, заверенный в надлежащем порядке скрин с почтового сервера, подтверждающий отправу ваших данных третьему лицу. Главное, чтобы данный адрес электронной почты не был указанан в документах, которые Вы когда-либо подписывали.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна