Заблокировали карту

Заблокировали карты по подозрению в отмывании доходов полученых преступным путем. Хочу написать претензию на возмещение морального вреда и требовать немедленную разблокировку карт

  • IMG_1620070465809
    .jpg
Уточнение от клиента
Как правильно все сделать
Уточнение от клиента
А то мне говорят что от компенсации они отмажутся, по беспределу блокируют счета ????
, Денис, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Прежде всего необходимо понять, что Банк вправе требовать от Вас предоставления сведений и пояснений по операциям по счету. Это право предоставлено банку в соответствии со статьей 7 ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.Вы же обязаны данные сведения и пояснения представить.

Что касается морального вреда, то он подлежит возмещентю.гражданину  в соответствии со ст. 151 ГК  в случае причинения физических или нравственных страданий действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Но судя по фото оплаты у Вас шли в рамках каких то контрактов, что позволяет говорить о ведении предпринимательской деятельности, что действительно ставит под сомнение возможность взыскания морального вреда.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев