Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение вреда здоровью

Лицо, которому был причинен урон, может потребовать денежной компенсации в судебном порядке по правилам гл. 59 ГК РФ. Любой ущерб здоровью признается вредом. Законом допускается требование компенсирования затрат на лечение, реабилитацию, недополученный доход. При этом пострадавший обязан обосновать заявленную к возмещению сумму и представить соответствующие доказательства. Если ущерб жизни или самочувствию причинен в результате ДТП, то выплаты можно потребовать от страховой компании. Сотрудники МВД могут рассчитывать на компенсации, написав заявление.

Возмещение вреда здоровью и жизни сопряжено с множеством юридических нюансов. Самостоятельно разобраться в этих вопросах достаточно проблематично, поэтому стоит привлечь к делу профессионального юриста.

Получить грамотную консультацию можно от специалистов портала Правовед.ru. Здесь ежедневно работают сотни опытных адвокатов, готовых оперативно предоставить всю актуальную информацию и подсказать дальнейшие шаги.

Последние вопросы по теме «возмещение вреда здоровью»

Фильтры
Административное право
Нужно ли указывать цену иска на возмещение вреда здоровью?
Нужно ли в исковом заявлении на возмещение вреда здоровью (телесные повреждения) и компенсации морального вреда (моральный вред не подлежит имущественной оценке) указывать цену иска?
, вопрос №2073079, Евгений, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Из-за ДТП авто выскочило на газон и сбило меня, а страховая отказывается возмещать ущерб
Здравствуйте! В августе 2015 я пострадала от столкновения двух машин-одна в результате столкновения выскочила с проезжей части на газон, где я находилась и сбила меня.Очнулась в больнице, где провела более 21 дня. До сих пор прохожу лечение, вынуждена передвигаться с помощью костылей из-за полученных травм. Установлен вред здоровью средней тяжести. Страховая компания РОСГОССТРАХ отказывает в выплате возмещения вреда здоровью на основании того, что с 01.04.2015г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 21.02.2015г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью/жизни потерпевшего" по Договорам ОСАГО, заключённым с 01.04.2015г. Договор страхователя - виновника ДТП заключён 11.02.2015г., т.е. до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 21.02.2015 г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью/жизни потерпевшего" в связи с чем, у страховой организации отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью. Также отказано в возмещении выплат по расходам и возмещению вреда здоровью страховой компанией непосредственно причинившего мне вред здоровью-сбившей меня меня машины (Альфа-страхование). Подскажите, правомерен ли отказ, и могу ли я всё-таки получить возмещение вреда здоровью от страховой организации виновника ДТП и страховой организации непосредственно причинившего мне вред ТС.
, вопрос №2064802, Татьяна,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли подать иск о возмещении ущерба при ДТП по месту временной регистрации истца (признанного судом пострадавшим)?
ДТП: наезд автомобиля на велосипедиста - легкий вред здоровью. Место: произошло по месту жительства виновного (признан судом по месту жительства - Киржачский районый суд Владимирской области). Пострадавший постоянно зарегистрирован в г. Москва, временно зарегистрирован (на 5 лет и фактически проживает в г.Санкт-Петербург. Вопрос: в какой суд необходимо подавать иск о возмещении вреда здоровью (какие нужны подтверждающие документы?), морального вреда (как его оценить?), а также иного ущерба (сломан велосипед, финансовые потери при нахождении пострадавшего на больничном, расходы на обследования и лекарства). Можно ли подавать иск (иски) по месту регистрации потерпевшего?
, вопрос №1989928, Татьяна Думп, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Законно ли суд передал дело в другой суд по территориальной подсудности?
Доброго времени суток. Ответчик прекратил ежемесячные выплаты в возмещении вреда причинённого здоровью. я заявил в суд иск о выплате задолженности по ежемесячным выплатам в возмещение вреда здоровью и присуждение платежей на будущее время в связи с невозможностью исполнения решения суда. ст 1092 ГК РФ, а так же выплате процентов и за пользования чужими средствами и моральный вред Ответчик подал ходотайство о том что дело подсудно только по местонахождению ответчика в силу ст.28 и 29 ГПК РФ и ст 151 ГК РФ и суд удовлетворил ходатайство в передаче дела в другой суд, другого региона Ответчик мотивировал это тем что требования заявлены( в ходе исполнения решения суда -исполнительного производства) Правильно ли поступил суд? их позиция такова что раз заявлены требования не о возмещении вреда а о задолженности и будущих платежах в возмещение вреда причинённого здоровью -то это рассматривает суд по месту нахождения ответчика.
, вопрос №1977351, Евгений, г. Калининград
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возмещение вреда здоровью военнослужащего
Я майор, ВНГ РФ. В мае 2015 г. перенес операцию на кишечнике (удалено 3,5 м.), в результате установлена категория "Д", инвалидность 2 гр. Сейчас нахожусь в распоряжении, жду решения жилищного вопроса. Страховую выплату по инвалидности получил. Теперь вопрос: Я ходил в мед. санбат 5 дней. На 3 день мне поставили диагноз гастрит и назначили лечение. На 6 день меня прооперировали по поводу вообще другого диагноза - тромбоз вен кишечника. Если доказать, что при своевременной медицинской помощи я бы не стал инвалидом, на какие выплаты можно подать в суд? (возмещение вреда здоровью и т.д.)
, вопрос №1973210, Игорь, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если пострадавший в ДТП требует возмещение вреда здоровью и имуществу?
5 марта 2018г попал в дтп,виноват я(не соблюдение дистанции).пострадавшей бригада скорой помощи поставила диагноз сотрясение головного мозга.от госпитализации она отказалась.освидетельствование в гаи показало что оба водителя трезвы.сотрудник гаи отпустил участников дтп и сказал что нас вызовут.прошел месяц.из гаи никаких сигналов нет.мне позвонила пострадавшая исказала,что на следующий день после дтп она ушла на больничный.с работы ее уволили и денег на жизнь нет.предложила договориться что бы не подавать на нас в суд.что делать мне?
, вопрос №1958184, надежда, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать, если через год предъявили иск о возмещении вреда здоровью?
Инженер Михайлов передал на три года право на управление своей автомашиной Семенову. Через год к Михайлову предъявил иск о возмещении вреда здоровью по причине наезда неизвестный ему Викторов, который заявил, что в юридической консультации ему сказали, что вред, причиненный его здоровью должен возмещать владелец автотранспортного средства. Михайлов объявил Викторову, что не умеет управлять автомашиной и не имеет водительских прав. Какие объекты гражданских прав перечислены в задаче? Как закон регулирует ситуации, связанные с возмещением причиненного вреда? Кто будет возмещать вред, причиненный здоровью Викторова? Если можно то дайте ответ с ссылками на статьи. Спасибо!
, вопрос №1940188, Кирилл, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить возмещение вреда здоровью по ОСАГО в случае наезда на пешехода?
Добрый день! Произошел наезд на пешехода, который перебегал дорогу в неположеном месте. Как получить возмещение вреда здоровью пешехода по ОСАГО в случае наезда на пешехода?
, вопрос №1930472, Вячеслав, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если пострадавший пешеход в ДТП подал на меня в суд?
сбил пешехода, лишили прав на 1,5 года средняя тяжесть причинения вреда здоровью, потерпевший подал в суд на возмещения вреда здоровья и моральный вред, какие последствия и оплатит ли страховая осаго.
, вопрос №1833279, Евгений, г. Нижний Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я рассчитывать на возобновление ежемесячной выплаты?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на возобновление выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью по военной травме с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности в 80%, установленной по решению суда в СМЭ, основываясь на требованиях приказа МВД РФ N165 от 19.03.2014 г. Выплаты прекращены с 01.04.2014 г. в связи отсутствием справки о стойкой утрате трудоспособности в соответствии с постановлением правительства N70 от31.01.2013 г.
, вопрос №1804540, Елена, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы последствия, если сбит пьяный пешеход вне пешеходного перехода?
сбила пьяного пешехода вне пешеходного перехода. В населенном пункте, двигался со скоростью ок. 50 км/ч. Темное время суток, ближний свет фар, увидела на освещаемом участке на краю проезжей части. Затормозить не было возможности, да и не помогло бы это. Пешеход упал на капот и разбил телом лобовое стекло, помял копот, разбил фару. Остановил машину. Вышла из машины, вызвала гаи и скорую. Скорая по приезду диагностировала ушибы, переломов нет. пешеход на следующий день самовольно покинул лечебное учреждение. Пришло постановление из гаи о невиновности меня и вине пешехода.Подал иск в мировой суд за возмещением вреда причинённой машине в размере 35тыс.(на основании отчета эксперта),пешеход подал встречный иск на возмещение вреда здоровью на ту же сумму. Судья передаёт дело в районный суд. Удовлетворит ли иск пешехода о моральном вреде?
, вопрос №1789539, Полина, г. Чкаловск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В течение какого срока нужно предоставить документы в СК виновника ДТП для возмещения вреда?
В течении какого срока необходимо предоставить документы в страховую виновника ДТП для возмещения вреда здоровью по ОСАГО? Пострадавший находится в больнице, его здоровью причинен вред средней тяжести.
, вопрос №1677023, Анна, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП не выплачивает компенсацию физического и морального вреда, предписанную решением суда
Виновник дтп не выплачвает компенсацию вреда, предписанную судом.суд назначил виновнику условный срок с возмещением вреда здоровью в 80т.р
, вопрос №1669154, Людмила, г. Тольятти
ДТП, ГИБДД, ПДД
Виновник ДТП не выплачивает компенсацию вреда, предписанную решением суда
Виновник дтп не выплачвает компенсацию вреда, предписанную судом.суд назначил виновнику условный срок с возмещением вреда здоровью в 80т.р
, вопрос №1669155, Людмила, г. Тольятти
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Потеря зрения после операции
Добрый день! Мне делали операцию по замене хрусталика, через 5 мес произошёл разрыв и отслоение сетчатки, этим же доктором была проведена операция на сетчатке, результат отрицательный,я был направлен по квоте, на операцию в Москве, там было проведено две операции, в итоге сетчака отслоилась полностью-зрение на этом глазу потеряно полностью. Могу ли я рассчитывать на какую -либо компенсацию и куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №1657758, Александр Сергеевич, г. Пенза
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.08.2018