В периоды снижения прожиточного минимума?

При снижении прожиточного минимума сумма алиментов занижена (то есть проиндексирована со знаком минус) быть не может, поскольку привязана Семейным кодексом только к росту этого показателя (см. п. 5.2 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», утвержденных письмом ФССП от 19.06.2012 № 01-16).

Вопрос - Как индексируются выплачиваемые суммы в возмещение вреда здоровью при уменьшении прожиточного минимума в в IV кв. 2015 г III -IV кв. 2016 г., в III -IV кв. 2017 г, в III -IV кв. 2018 г, в III -IV кв. 2019 г. т.е. в периоды снижения прожиточного минимума?

, Алексей, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день. Согласно статье 1091 ГК РФ суммы выплачиваемого гражданам в виде алиментов,  подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Алексей
Клиент, г. Москва
Доброго дня! По смыслу пункта 1 статьи 316 и статьи 318 ГК РФ и статьи 2 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в их системной взаимосвязи сумма, выплачиваемая непосредственно на содержание гражданина, увеличивается пропорционально повышению величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором такой гражданин проживает.С этим всё понятно.Я перефразирую свой вопрос — в IV кв. 2017 года величина прожиточного минимума 17560руб. ( № 176-ПП от 13.03.2018 г.), II кв. 2017 года величина прожиточного минимума 18742 руб.( № 663-ПП от 12.09.2017 г.), т.е. прожиточный минимум снижен на 6,7%, соответственно правомерно снижение выплачиваемой ежемесячно суммы в возмещения вреда здоровью на 6,7% в IV кв. 2017? Иными словами, если в июне выплачиваемая сумма по увечью была 7000 руб, то с октября должна быть снижена до 6558 руб.

Добрый день, Алексей !  пункт 34. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ИСПОЛНЕНИИ»

Статьи 318 и 1091 ГК РФ предоставляют гарантию повышения размера выплат на содержание гражданина. Условиями обязательства может быть предусмотрен повышенный размер индексации выплат по сравнению с размером, определяемым в соответствии со статьей 318 ГК РФ. Индексация выплат в меньшем размере или иное ухудшение положения гражданина, на содержание которого выплачиваются денежные суммы, не допускается.

Надеюсь ответ исчерпывающий.