8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли с клиники проводившей мне процедуру лазерной шлифовки вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу, стоимость предстоящей реабилитации и компенсацию за моральный ущерб?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Пол года назад сделала лазерную шлифовку в клинике, до сих пор лицо как после ожога, хотя обещали за два месяца восстановление. Сегодня была на приеме у другого врача-косметолога, она в шоке и говорит это очевидный ожог лица и так не должно быть. Сейчас мне предстоит долгая и дорогая реабилитация. Можно ли с клиники проводившей мне процедуру лазерной шлифовки вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу, стоимость предстоящей реабилитации и компенсацию за моральный ущерб?

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Можно ли с клиники проводившей мне процедуру лазерной шлифовки вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу, стоимость предстоящей реабилитации и компенсацию за моральный ущерб?

 Добрый день!

Да, Вы вправе потребовать возврата стоимости некачественно оказанной услуги в связи с отказом от исполнения договора, а также  компенсации причиненного вреда здоровью, убытков и морального вреда.

 Правоотношение, возникшие между потребителем и медицинской организацией на основании договора оказания медицинских услуг распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей, согласно ст. 14 которого:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Основания для взыскания компенсации морального вреда — ст. 15 указанного Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Далее продолжу.

0
0
0
0

 Вам изначально необходимо собрать доказательства того, что  медицинская организация оказала Вам платную услугу, в результате которой Вами был получен ожог лица. Лучше пройти судебно-медицинскую экспертизу и получить соответствующее заключение, а расходы на экспертизу можно будет предъявить к взысканию с медорганизации.

Также постарайтесь, чтобы эксперты указали в заключении, какие именно реабилитационные процедуры Вам необходимы для восстановления кожи лица.

Далее советую Вам направить жалобу в Управление Росздравнадзора, который вправе проводить проверки качества оказанной услуги. Заключение проверки Вы сможете потом использовать в суде в качестве доказательств.

 Далее, направьте заявление/претензию медицинской организации с указанными требованиями, приложив к нему копии подтверждающих документов, и если Ваши требования не будут удовлетворены в 10 дневный срок, обращайтесь в суд.

 Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

0
0
0
0

Заявление/претензию либо вручайте под роспись и штамп организации на втором экземпляре, либо направляйте заказным письмом с описью вложения почтой.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пол года назад сделала лазерную шлифовку в клинике

Да, Вы вправе предъявить требования к клинике даже через полгода в силу ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

При этом

до сих пор лицо как после ожога

Так как услуга была оказана некачественно, в этой же ст.29 Закона говорится:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); 
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

       Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Вам необходимо направить письменную претензию клинике и изложить в ней свои требования. Претензию подаете под входящий либо направляете почтой РФ с описью и уведомлением о вручении. 

Помимо возврата денежных средств за некачественную услугу, компенсации за устранение недостатков (лечении и т.д.) — но должны быть документы на понесенные Вами расходы, также компенсацию морального вреда в силу ст. 15 ЗоПП.

В случае отказа клиники в возмещении, Вы вправе обратиться в суд. Возможно, Вам потребуется проведение экспертизы, чтобы установить причинно-следственую связь ожогов от оказанных услуг.

В случае удовлетворения Ваших требований в суде  Вы также можете заявить к возмещению Вам расходов по экспертизе, судебных расходов, а также Вам положена выплата штрафа в Вашу пользу в силу ст.13 ЗоПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Можно ли с клиники проводившей мне процедуру лазерной шлифовки вернуть свои деньги за некачественно оказанную услугу, стоимость предстоящей реабилитации и компенсацию за моральный ущерб?

 Можно попробовать. Начните с предъявления письменной претензии .

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) предусмотрены ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Далее при отказе решить вопрос в досудебном порядке  подавайте иск в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

В суде нужно предоставить доказательства того, что услуга была оказана некачественно. Возможно потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Если сможете доказать, то есть шанс взыскать не только стоимость за услугу, но и неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 %, компенсацию морального вреда( ст.151 ГК РФ), причиненные убытки. Сумма компенсации морального вреда зависит от степени нравственных и физических страданий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Взыскание задолженности
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
, вопрос №4084802, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2023