Можно ли доказать вину управляющей компании и потребовать с них компенсацию?

Здравствуйте! 04.12.2023, выходя из подъезда, упала на обледенелом крыльце, сломала ногу(перелом сложный со смещением). Написала претензию в управляющую компанию, они потребовали доказательства, что это произошло именно на придомовой территории. Из доказательств у меня только свидетель (сосед), который и помог добраться до больницы. Можно ли доказать вину управляющей компании и потребовать с них компенсацию? Я осталась нетрудоспособной

, Гэлсем, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Управляющая клмпания должны проводить работы по очистке приддомовой территории. Если вам причинен вред в результате неисполнения обязанностей компании, то вы вправе обратиться в суд с приложением мед, документов и ходатайства о вызове свидетеля.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Доказать можно. Во-первых есть свидетель.

во -вторых в больнице врач должен был зафиксировал ваше падение (где, когда вы упали и т.д). Это и будет доказательством в суде.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Важно понимать, что в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина причинителя вреда предполагается, однако ответчик вправе доказывать отсутствие своей вины в причинении вреда (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

В силу ст.  161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно  обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В силу Положений пп.10, 11, 16, 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за надлежащее содержание общего имущества (в состав которого входит уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества), под которым понимается состояние, обеспечивающее, в том числе безопасность для жизни и здоровья граждан, за нарушение своих обязательств ответчик несет ответственность в соответствии с законодательством, регулирующим правоотношения между исполнителем и потребителем соответствующих услуг.

Учитывая место, которое было указано:

упала на обледенелом крыльце,

2. Крыльцо является общим имуществом ( это указано в указанных выше Правилах). Соответственно, за его содержание отвечает Управляющая организация.

Из доказательств у меня только свидетель (сосед), который и помог добраться до больницы.

3. Важно понимать, что  в силу ст. 55 ГПК РФ  свидетельские показания является доказательством.  Соответственно, при подаче иска требуется заявлять о вызове на допрос соседа.

 Можно ли доказать вину управляющей компании и потребовать с них компенсацию?

4. Если свидетель покажет, что местом, где получена травма является крыльцо, которое надлежащим образом не убиралось,  то вероятность привлечения к ответственности Управляющей организации очень высока.

Если вам помог ответ, то вы можете отблагодарить юриста воттут .

Если вам потребуется помощь в составлении иска в суд, либо иного документа, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович .