8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С кого требовать компенсацию на суде

фирменная электричка не доехала до платформы , машинист не обьявил , проводница разрешила выходить , зрение у меня плохое , я прыгнул ,получил травму коленного сустава , 6 месяцев больничный , операция ...с кого мне лучше требовать возмещение вреда здоровью , компенсацию за понесённые расходы , за моральный вред ? Страховая компания , у которой заключён договор обязательного страхования с РЖД , заплатила мне мало , писал на добавочную компенсацию , они не ответили ...подал иск в суд на РЖД на возмещение вреда здоровью , компенсации материального ущерба ,утерянного заработка , морального вреда ... ...

Судья говорит что страховая компания уже заплатила мне за вред здоровью и я не правильно требую ...... я не понимаю - с кого мне спрашивать компенсацию материального ущерба и морального вреда из за травмы ? со страховщика или с РЖД ?

Показать полностью
, Михаил, г. Рязань
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Михаил. Ваши требования к РЖД представляются вполне обоснованными по нижеследующим  основаниям.

Ст. 1064 ГК РФ  

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Федеральным законом от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» имущественные интересы перевозчика, (в данном случае РЖД) связанные с ответственностью по обязательствам, возникающим вследствие причинения при перевозках вреда жизни, здоровью пассажиров подлежат обязательному страхованию.  

Названным выше федеральным законом не предусмотрено возмещение морального вреда. Поэтому для возмещения морального вреда  с исковым заявлением можно обратиться к РЖД. Тоже самое касается утерянного заработка.

Кроме того, согласно ч.4 ст. 931 ГК РФ

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Таким образом, Вы вправе предъявить требование о возмещении вреда РЖД в пределах страховой суммы только в том случае,  если Вам не полностью выплачена страховая сумма, предусмотренная договором обязательного страхования.  

Более объективный и достоверный вывод по Вашему вопросу можно сделать по результатам изучения документов, в первую очередь договора страхования ответственности РЖД.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите. 

0
0
0
0

http://www.garant.ru/products/... В названном решении моральный вред взыскивается с РЖД.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Все
Есть ИЛ от неизвестно организации
Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста, на работу прислали ИЛ, но человек не понимает кто на него подал в суд, он даже не в курсе был, как проверить кто подавал, какой суд рассматривал данное дело и за что вобще взыскивают? Где находится данная контора неизвестно, как найти адрес этой конторы?
, вопрос №4062126, Сергей, г. Новосибирск
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2021