С кого требовать компенсацию на суде

фирменная электричка не доехала до платформы , машинист не обьявил , проводница разрешила выходить , зрение у меня плохое , я прыгнул ,получил травму коленного сустава , 6 месяцев больничный , операция ...с кого мне лучше требовать возмещение вреда здоровью , компенсацию за понесённые расходы , за моральный вред ? Страховая компания , у которой заключён договор обязательного страхования с РЖД , заплатила мне мало , писал на добавочную компенсацию , они не ответили ...подал иск в суд на РЖД на возмещение вреда здоровью , компенсации материального ущерба ,утерянного заработка , морального вреда ... ...

Судья говорит что страховая компания уже заплатила мне за вред здоровью и я не правильно требую ...... я не понимаю - с кого мне спрашивать компенсацию материального ущерба и морального вреда из за травмы ? со страховщика или с РЖД ?

, Михаил, г. Рязань
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Михаил. Ваши требования к РЖД представляются вполне обоснованными по нижеследующим  основаниям.

Ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Федеральным законом от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» имущественные интересы перевозчика, (в данном случае РЖД) связанные с ответственностью по обязательствам, возникающим вследствие причинения при перевозках вреда жизни, здоровью пассажиров подлежат обязательному страхованию.

Названным выше федеральным законом не предусмотрено возмещение морального вреда. Поэтому для возмещения морального вреда  с исковым заявлением можно обратиться к РЖД. Тоже самое касается утерянного заработка.

Кроме того, согласно ч.4 ст. 931 ГК РФ

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Таким образом, Вы вправе предъявить требование о возмещении вреда РЖД в пределах страховой суммы только в том случае,  если Вам не полностью выплачена страховая сумма, предусмотренная договором обязательного страхования.

Более объективный и достоверный вывод по Вашему вопросу можно сделать по результатам изучения документов, в первую очередь договора страхования ответственности РЖД.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.

http://www.garant.ru/products/... В названном решении моральный вред взыскивается с РЖД.