Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долгов с юридических лиц

Проблема выплат по договорным обязательствам, услугам и товарам - актуальная тема среди юридических лиц в различных сегментах рынка. Это касается как трудовых соглашений, так и масштабных производственных форм, при которых одна из сторон отказывается признавать платежные обязательства или прибегает к незаконным уловкам.

К таким нарушениям относятся:

  • замена руководящего состава;
  • отсутствие реакции на письменные и устные требования;
  • закрытие предприятия без каких-либо объяснений;
  • распродажа имущества (растрата);
  • смена контактов и данных юридического лица;
  • фиктивная несостоятельность организации и прочее.

Взыскать долги с организации можно только при правильном выборе тактики и путем правомерных действий. Рассмотрим далее в материале методики и действия по взысканию задолженности с недобросовестных фирм.

Общие аспекты взыскания долгов с юрлиц

Как и в любом ином споре, вопрос о задолженности юридического лица перед кредиторами, работниками или компаньонами может быть решен в добровольном и принудительном порядке. Общие правила разрешения споров подразумевают 2 варианта исхода - претензионный и судебный порядок.

В первом случае происходит добровольная оплата финансовых и имущественных обязательств без судебных тяжб:

  • соглашение об отступном согласно ст. 409 ГК РФ подразумевает добровольное погашение долга путем оплаты денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом;
  • медиация - решение долгового спора привлечением третьих лиц для урегулирования спора;
  • обращение в прокуратуру путем подачи заявления с подтверждающими задолженность документами и ссылками на закон. Для нарушителя это может повлечь различные меры наказания, включая лишение свободы по ст. 159 УК РФ.

Урегулирование спора в суде - принудительная мера, которая применяется при невозможности договориться с должником мирным путем. Такой мерой могут выступать:

  • банкротство в результате судебного решения - выплата долга путем реализации имущества юрлица, восстановления его платежеспособности или иными мерами;
  • заявление в арбитражный суд о неправомерности действий должника по отношению к кредитной организации по ст. 159 УК РФ;
  • обращение в третейский суд для решения коммерческого спора.

Претензия составляется на основании требований, подтвержденных документально. Их правомерность лучше подкрепить ссылками на закон. От того, насколько грамотно оформлена претензия, зависит ответ на него и результат судебного разбирательства, в котором она будет являться одним из важнейших аргументов, подтверждающих попытку урегулировать конфликт миром.

Порядок взыскания долгов с юридических лиц

Разрешение конфликта мирным путем - наиболее приемлемый вариант для обеих сторон, так как не подразумевает изъятия недвижимости, заморозки счетов и выплат в государственную казну. На ранних этапах урегулирования спора предполагается следующий алгоритм действий:

  • устные и письменные претензии с требованиями и порядком выполнения обязательств - письмо о взыскании долга с юрлица составляется на основании заключенного договора, расчетных документов, накладных и прочих официальных бумаг;
  • при согласии оппонента, подписывается мирное соглашение;
  • если оно не достигнуто, то привлекается независимый медиатор, который старается решить спор без участия суда, основываясь на реальных обстоятельствах;
  • если стороны пришли к мирному соглашению, то официальное его рассмотрение передается в третейский суд. Это послужит дополнительным основанием для выдачи исполнительного листа.

Срок ответа на претензионное письмо - 10 дней с момента отправки (по дате на штампе или печати). В случае отказа от добровольного погашения задолженности, кредитор имеет право подать исковое заявление в арбитраж для более детального рассмотрения дела.

Взыскание долгов по договору

Если при заключении договора с контрагентом, последний отказывается исполнять его условия, то такой вариант подразумевает подачу иска, основываясь на ст. 310 ГК РФ и ст. 309 ГК РФ - неисполнение обязательств по договору.

До подачи искового заявления в суд, первым этапом является мирное урегулирование спора путем переговоров и письменных претензий (ст. 135 ГПК РФ; п. 5 ст. 4 АПК РФ).

Взыскание долгов в суде

За взысканием задолженности можно обратиться в случае несогласия контрагента предъявленными требованиями или отсутствия ответа на претензию, либо при встречном предложении, которое не устроило кредитора. При обращении в арбитражный суд следует соблюсти определенный порядок действий:

  • попытаться урегулировать спор мирным путем. Если претензия компанией-должником была отклонена - подавать исковое заявление, предоставив документы о направлении претензии или отказе на жалобу;
  • подготовить доказательную базу - договор, акт приема-передачи товара, накладные по расходам в результате оказания услуг и прочее;
  • правильно составить исковое заявление, приложив документ, подтверждающий отправку копии заявления ответчику;
  • оплатить государственную пошлину.

Если решение суда удовлетворит требования истца, то судебные издержки и госпошлина взыскиваются с ответчика.

На основании принятого судом решения выдается исполнительный лист, по которому кредитор имеет право взыскать долг с организации одним из законных способов:

  • расчетный счет в банке, с которого списываются средства;
  • возбуждение исполнительного производства;
  • банкротство через суд - распродажа на торгах активов, имущества и обжалование сделок за последние 3 года;
  • в случае неоправданных трат имущества юридическим лицом, можно обратиться с иском по ст. 160 УК РФ - присвоение/растрата.

Срок исковой давности по договору составляет 3 года с момента нарушения ваших прав (ст. 196 ГК РФ). Подать иск можно по прошествии данного периода, если вы докажите, что не могли этого сделать ранее по независящим от вас причинам.

Исковое заявление

На практике вопросы о взыскании задолженности с юрлица чаще всего решаются в арбитражном суде. Исковое заявление составляется в письменной форме и должно включать несколько обязательных пунктов:

  • наименование и адрес судебного органа;
  • реквизиты истца (юридический адрес, регистрационные данные);
  • данные и юридический адрес ответчика;
  • суть заявления - требования, основание для заявления, ссылки на нормативно-правовые акты;
  • факты, подтверждающие правомерность требований;
  • оценка задолженности по результату экспертизы, документов и накладных;
  • документ о попытке досудебного решения конфликта в претензионном порядке;
  • список прилагаемых документов;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В случае споров между кредитором и участниками ООО, ответственность возлагается на членов совета директоров и управляющего, голосовавших за изменения, в результате которых были нанесены убытки (ст. 44 Федерального закона от от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Чтобы грамотно оформить исковое заявление, указав правомерные требования, подготовить к нему полный комплект документов для подтверждения ваших доводов, рекомендуем обратиться за помощью к нашим опытным юристам. Это позволит избежать ошибок и отказа в рассмотрении дела.

Последние вопросы по теме «взыскание долгов с юридических лиц»

Фильтры
Взыскание задолженности
Имеет ли смысл взыскивать задолженность с ООО, если срок исковой давности прошел 3 мес назад?Фирма свой долг признает.Есть ли ответственность учредителя за долг фирмы?
Добрыйдень. У ООО возникла дебитор.задолженность перед нашей компанией.Акт сверки подписан, но упущено время.Прошло 3 года. Есть ли возможность вернуть долг, если ООО признает свой долг, но говорит, что денег нет.Возможно ли привлечение учредителя ООО для уплаты долга?
, вопрос №545312, Лилия, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как взыскать задолженность с ООО у которой нулевой счет и нет имущества
Здравствуйте. Строительная фирма мне сделала не качественный ремонт в квартире. Переделать не захотели пришлось подать на эту фирму в суд. Процесс еще не закончен. Была сделана экспертиза в мою пользу. Предполагаю, что решение суда тоже будет вынесено в мою пользу. Что меня беспокоит? Адвокат говорит, что на счетах этой фирмы денег нет и имущества тоже. Учередители не отвечают...,рабочие,которые делали ремонт тоже не причем..., с кого спросить? Ущерб свыше 100000р. Деньги фирма получила, отвечать получается не будут. За ремонт без материалов я заплатила 400000 рублей(3 комнатная-66 кв м). А как же закон, который защищает права потребителя? Где и кого он защищает? Я оплатила адвоката,экспертизу,морально износилась.Почему адвокат берется за дело, получает 100% оплату и не предупреждает истца о том, что может быть такой исход? А если фирма перестанет существовать после вынесения решения суда или уже перестала? Господа юристы пожалуйста подскажите может можно еще что то предпринять в процессе судебных тяжб? Огромное спасибо .
, вопрос №544284, Елена, г. Набережные Челны
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Задолженность организации по налогам, в каком порядке происходит взыскание?
Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить порядок взыскания долгов ООО перед ИФНС по налогам в большой сумме (более 7 млн.руб), если у организации-должника нет ни имущества, ни основных средств, ни денежных средств на остатках в банках. Процедура взыскания на настоящее время находится на стадии возбуждения исполнительного производства судебными приставами по месту регистрации организации-должника. Организация-должник является действующим предприятием официально, процедуры ликвидации и банкротства нет. Заранее спасибо.
, вопрос №535278, Сергей Юрьевич,
Взыскание задолженности
Задолженность с юридического лица
Здравствуйте! ИП занимается грузоперевозками, фирма его наняла по договору, но деньги не уплатила и не собирается. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
, вопрос №527611, Ольга, г. Архангельск
Взыскание задолженности
Взыскание долга с ООО
ООО "МТ" выполнила работы для ООО "ВМ" в 2013 году на сумму 80000 рублей. Все документы есть, подписаны заказчиком. Акт, договор. г. Киров ООО "ВМ" услугу не оплатила. Фирма закрылась в апреле 2014 г. в связи с реорганизацией и присоединилась к ООО "С", но в другом регионе "Удм". Как взыскать долг с ООО "ВМ"
, вопрос №523160, Наталья, г. Киров
Гражданское право
Взыскание задолженности
ООО продало здание Северовой. сейчас ООО признано банкротом и данная сделка оспаривается. сбытовая компания предъявляет иск к ООО о взыскании задолженности за электроэнергию, указывая на то что это текущие платежи. При этом здание за указанный период эксплуатировалось Северовой, она просто не переоформила договор энергоснабжения. на каком основании привлечь Северу в качестве соответчика и взыскать денежные средства???
, вопрос №516976, Мария, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с юр. Лица
ООО (с долгами) было перерегистрировано на фиктивное лицо. Можно ли взыскать долг с реальных учредителей, они же директор и гл.бухгалтер ( которые были до пере регистрации)?
, вопрос №516839, Дмитрий, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Взыскание долга учредителя ООО
Хочу открыть ООО, где единственным учредителем и директором буду я. Но как на физическом лице у меня есть долг по исполнительному производству в УФССП. В процессе работы ООО не намерена приобретать имущество и ставить его на баланс, но будут через р/с проходить платежи. Могут ли УФССП наложить какие-то ограничения при регистрации и проводить взыскания долга учредителя- физического лица?
, вопрос №515845, Владимир, г. Димитровград
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с ооо по исп.произ., если деятельность не ведется?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как взыскать с ооо долг, если дело находится у приставов уже с 29.11.13? Дело передают то одному приставу, то другому, но никаких результатов. Мне ооо должно 310 000 руб., я физ.лицо. По моим сведениям организация уже деятельность не ведет, но еще не ликвидирована
, вопрос №500348, Татьяна,
Защита прав потребителей
Взыскание долга с продавца по решению суда
Здравствуйте. Мною был приобретен пылесос фирмы Кирби. Товар был оформлен в кредит. Мною было принято решение о возврате приобретенного товара, была написана претензия с требованием забрать пылесос, расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть мне деньги. На данную претензию мне ответили отказом, и я был вынужден обратиться в суд. После нескольких слушаний дела суд предложил мне провести экспертизу пылесоса о несоответствии его допустимым нормам уровня шума. Экспертное вчреждение было назначено судом, экспертиза проводилась в городе Ханты-Мансийске, стоимость экспертизы 25 тысяч рублей. Проведенная экспертиза выявила несоответствие нормам уровня шума, и судом было вынесено решение в мою пользу: с моей стороны - возврат товара в надлежащем виде, со стороны продавца - возврат суммы кредита плюс проценты, оплата судебных издержек, понесенных мною: услуги юриста 20 тысяч, экспертиза 25 тысяч, штраф продавцу 40 тысяч, плюс моральный вред в размере 10-ти тысяч. На обжалование суд предоставил продавцу один месяц. Только что мне поступил звонок от представителя продавца, мне были предложены следующие условия: продавец погашает кредит плюс проценты, остальные деньги они платить отказываются, в случае моего отказа они ликвидируют филиал, находящийся в моем городе, оформляют его на третье лицо, и деньги мне будет получать не с кого. В нашем городе с подобным делом обратились в суд четыре человека, решение суда было так же в их пользу. Насколько реальна такая ситуация, или это продавец просто блефует, пользуясь моей юридической неграмотностью? В случае подобного исхода дела мне нужно будет все судебные издержки взять на себя, сумма для меня слишком велика.
, вопрос №492951, Александр, г. Нягань
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности с юридического лица
Арбитражный суд вынес решение о взыскании задолженности с должника- ООО, выдал исполнительный лист. Было возбуждено исполнительное производство и судебные приставы-исполнители прислали документ о том, что денежных средств и имущества у должника нет. Что делать дальше?
, вопрос №480319, Владимир,
Взыскание задолженности
Отдел по взысканию с юридических лиц
наша организация является взыскателем денежной суммы по исполнительному листу с кредитной организации. существует ли отдельный отдел в службе судебных приставов, работающий с юридическими лицами?
, вопрос №476545, Наталья, г. Улан-Удэ
Все
Несет ли ООО ответственность за долги учредителей как физ.лиц?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: В нашем ООО три учредителя, уставной капитал 10000руб. Хотим приобрести квартиру как оборотные средства, но у одного из наших учредителей есть задолженность перед банками за кредиты, взятые им как физ. лицом. В случае, если он не сможет платить по долгам и банк обратится в суд, может ли суд забрать его долю квартиры в ООО?
, вопрос №472890, Роза,
Взыскание задолженности
Взыскание долга
ДОБРОЙ НОЧИ, УВАЖАЕМЫЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ВОПРОСОМ ООО (Поставщик) заключило договор поставки канцелярских товаров с ИП . (Покупатель) сроком на один год. По данному договору ООО должно было поставлять товар отдельными партиями в течение всего срока действия договора. Оплата товара должна была производиться в течение 10 банковских дней с момента поставки очередной партии товара. Однако ИП оплатил только первую партию товара. За вторую партию товара на сумму 20000 руб. (согласно товарно-транспортным накладным), поставленную 12.01.2014 г., он плату не внес. В КАКОЙ СУД СЕЙЧАС ОБРАТИТЬСЯ И НЕ ИСТЕК ЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГО И НЕУСТОЙКИ ИП. ЗАЯВЛЯЕТ, что долгов перед ООО не имеет, т.к. срок исковой давности уже истек, к тому же размер неустойки в договоре не указан. хотел бы узнать Какое решение должен принять суд? В каком суде должен рассматриваться данный спор? К какому виду ответственности суд может привлечь ответчика? о каких суммах неустойки может идти речь?
, вопрос №466199, Ильдар, г. Казань
Взыскание задолженности
Взыскание долга с организации которая реорганизовалась в форме присоединения
Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли взыскать задолженность у организации которая реорганизовалась в форме присоединения к другой организации и как это сделать.
, вопрос №465237, Владимир, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.09.2014