Взыскание задолженности с юридического лица

Арбитражный суд вынес решение о взыскании задолженности с должника- ООО, выдал исполнительный лист. Было возбуждено исполнительное производство и судебные приставы-исполнители прислали документ о том, что денежных средств и имущества у должника нет. Что делать дальше?

, Владимир,
Андрей Груничев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Один из возможных вариантов — проведение комплексной проверки компании должника на предмет выявления сделок по выводу активов, а также анализ возможности оспаривания таких сделок с целью последующего обращения взыскания на указанные активы и оценка перспектив привлечения к ответственности руководителя должника и его участников (например, в рамках банкротства).

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Первое, что Вам необходимо сделать — ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы проконтролировать работу приставов. А именно оправлялись ли запросы в Росреестр, ГИБДД с целью установления имущества должника и есть ли ответы на запросы. Направлялись ли запросы в ИФНС об открытых счетах должника, направлялись ли запросы в банки, где открыты счета и последовали ответы. Проводился ли выезд пристава в место нахождения должника и какие результаты. И вообще какие исполнительные действия проводились.

Это необходимо сделать, чтобы наверняка убедиться в отсутствии имущества у должника.