Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности с юр. Лица

ООО (с долгами) было перерегистрировано на фиктивное лицо. Можно ли взыскать долг с реальных учредителей, они же директор и гл.бухгалтер ( которые были до пере регистрации)?

31 Июля 2014, 10:13, вопрос №516839 Дмитрий, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Нет. Учредители не отвечают по долгам ООО, а ООО по долгам учредителей. именно потому оно и именуется обществом с огграничеснной ответственностью.

    31 Июля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Это маловероятно.

    В соответствии с ФЗ Об ООО «участники
    общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,
    связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих
    им долей в уставном капитале общества.»

    Есть ст. 3 «3.
    В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
    участников или по вине других лиц, которые имеют право давать
    обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность
    определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае
    недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная
    ответственность по его обязательствам.» Но это к Вашему случаю, видимо, не относится. Да и доказывать вину сложно.


    31 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats