Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга с организации которая реорганизовалась в форме присоединения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста возможно ли взыскать задолженность у организации которая реорганизовалась в форме присоединения к другой организации и как это сделать.

31 Мая 2014, 08:16, вопрос №465237 Владимир, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Владимир, конечно же, возможно, так как правопреемник отвечает по долгам присоединившейся организации. 

    Вам необходимо установить факт правопреемства. Можно запросить выписку из ЕГРЮЛ (единого реестра юридических лиц) в налоговом органе.  В своем запросе сошлитесь на номер ИНН должника.

    Вы вправе обратиться и к самому должнику и просить предоставить копию Решения о реорганизации в форме присоединения, в котором и будет сказано к кому конкретно присоединяется должник. Далее вы вправе обращаться по вопросу вовзрата долгов конкретно к новому юридическому лицу.

    31 Мая 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А в течение какого времени можно взыскать задолженность

    31 Мая 2014, 09:27
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Владимир.

    Статья 44. ГПК РФ Процессуальное правопреемство

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах)суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

    3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.


    31 Мая 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats