8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга учредителя ООО

Хочу открыть ООО, где единственным учредителем и директором буду я. Но как на физическом лице у меня есть долг по исполнительному производству в УФССП. В процессе работы ООО не намерена приобретать имущество и ставить его на баланс, но будут через р/с проходить платежи. Могут ли УФССП наложить какие-то ограничения при регистрации и проводить взыскания долга учредителя- физического лица?

, Владимир, г. Димитровград
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Вывод: Нет, УФССП не может наложить ограничения при регистрации и арест на банковский счет вашего ООО, однако на основании судебного акта возможно наложение ареста на долю в уставном капитале.

Основание:

ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об ООО»

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

п. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.


1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Напрямую нет, т.к. в законе прямо указано, что ООО и его участники не отвечают по долгам друг друга. Однако вы обладаете долей в уставном капитале ООО, на которую может быть обращено взыскание. Поскольку кроме вас в обществе никого нет, то общество придется ликвидировать либо продавать кому-либо. Также приставы могут обратить взыскание на действительную стоимость вашей доли в обществе в случае его ликвидации.

1
0
1
0
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если доля в уставном капитале будет оформлена на Вас, на регистрации это отразиться вряд ли, а вот в дальнейшем проблемы могут быть. При отсутствии имущества должника могут через суд наложить взыскание на долю в УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Гражданское право
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
Взыскание долгов с государственной пенсии лиц пострадавших при ликвидации аварии на Чаэс
, вопрос №4091057, Лилия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
Исполнительное производство
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
, вопрос №4090509, Гаврилова Лейла, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.07.2014