Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга учредителя ООО

Хочу открыть ООО, где единственным учредителем и директором буду я. Но как на физическом лице у меня есть долг по исполнительному производству в УФССП. В процессе работы ООО не намерена приобретать имущество и ставить его на баланс, но будут через р/с проходить платежи. Могут ли УФССП наложить какие-то ограничения при регистрации и проводить взыскания долга учредителя- физического лица?

30 Июля 2014, 10:46, вопрос №515845 Владимир, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вывод: Нет, УФССП не может наложить ограничения при регистрации и арест на банковский счет вашего ООО, однако на основании судебного акта возможно наложение ареста на долю в уставном капитале.

    Основание:

    ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об ООО»

    Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

    п. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.




    30 Июля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Напрямую нет, т.к. в законе прямо указано, что ООО и его участники не отвечают по долгам друг друга. Однако вы обладаете долей в уставном капитале ООО, на которую может быть обращено взыскание. Поскольку кроме вас в обществе никого нет, то общество придется ликвидировать либо продавать кому-либо. Также приставы могут обратить взыскание на действительную стоимость вашей доли в обществе в случае его ликвидации.

    30 Июля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Если доля в уставном капитале будет оформлена на Вас, на регистрации это отразиться вряд ли, а вот в дальнейшем проблемы могут быть. При отсутствии имущества должника могут через суд наложить взыскание на долю в УК.

    30 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats