Взыскание долга учредителя ООО

Хочу открыть ООО, где единственным учредителем и директором буду я. Но как на физическом лице у меня есть долг по исполнительному производству в УФССП. В процессе работы ООО не намерена приобретать имущество и ставить его на баланс, но будут через р/с проходить платежи. Могут ли УФССП наложить какие-то ограничения при регистрации и проводить взыскания долга учредителя- физического лица?

, Владимир, г. Димитровград
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Вывод: Нет, УФССП не может наложить ограничения при регистрации и арест на банковский счет вашего ООО, однако на основании судебного акта возможно наложение ареста на долю в уставном капитале.

Основание:

ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об ООО»

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

п. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Напрямую нет, т.к. в законе прямо указано, что ООО и его участники не отвечают по долгам друг друга. Однако вы обладаете долей в уставном капитале ООО, на которую может быть обращено взыскание. Поскольку кроме вас в обществе никого нет, то общество придется ликвидировать либо продавать кому-либо. Также приставы могут обратить взыскание на действительную стоимость вашей доли в обществе в случае его ликвидации.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если доля в уставном капитале будет оформлена на Вас, на регистрации это отразиться вряд ли, а вот в дальнейшем проблемы могут быть. При отсутствии имущества должника могут через суд наложить взыскание на долю в УК.