Задолженность организации по налогам, в каком порядке происходит взыскание?

Здравствуйте!

Прошу Вас разъяснить порядок взыскания долгов ООО перед ИФНС по налогам в большой сумме (более 7 млн.руб), если у организации-должника нет ни имущества, ни основных средств, ни денежных средств на остатках в банках.

Процедура взыскания на настоящее время находится на стадии возбуждения исполнительного производства судебными приставами по месту регистрации организации-должника.

Организация-должник является действующим предприятием официально, процедуры ликвидации и банкротства нет. Заранее спасибо.

, Сергей Юрьевич,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

В вашей ситуации скорее всего налоговая обратиться в арбитражный суд с иском о признании должника банкротом.

Согласно ст.9 ФЗ о банкротстве 1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи. 2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. 3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Согласно ст.10 ФЗ о банкротстве 1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения. 2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона. 3. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов. 4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств: причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона; документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы. Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника. Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица. 5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом. Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства. Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами. Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей. 6. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также к ответственности в виде возмещения причиненных должнику убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве. 7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается исполнительный лист. 8. Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки включаются в конкурсную массу. Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности после вступления определения в законную силу подлежит реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона. 9. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности.

В вашем случае, конечно, лучше самостоятельно обратиться в суд с иском о признании вашей организации банкротом, чтобы в будущем не нести солидарную ответственность по долгам фирмы.

Что касается исполнения решения суда, то пристав должен будет арестовать ваши счета, напраить запросы в госорганы об имеющемся у вас имуществе.

Желаю удачи!

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

На официальном сайте ФНС охарактеризованы все варианты действий должностных лиц и самих предприятий при задолженностях. Это здесь www.nalog.ru/rn16/taxation/debt_bankruptcy/

Например:

Предоставление инвестиционного налогового кредита

Особой формой изменения срока исполнения налоговой обязанности
является инвестиционный налоговый кредит, который отличается от
отсрочки, рассрочки специфичными основаниями предоставления, сроком
переноса налоговых платежей, правилами накопления и погашения налоговой
задолженности и причитающихся процентов за пользование кредитом.

Или процедура взыскания:

Процедура взыскания задолженности по обязательным платежам в Российской Федерации осуществляется двумя способами:

  • в бесспорном
  • в судебном порядке

В случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком (юридическим
или физическим лицом) налога в установленный срок налоговый орган
обязан принять меры по взысканию возникшей задолженности в соответствии с
законодательством о налогах и сборах.

В обоих случаях налоговым органом формируется программными средствами
документ о выявлении недоимки у налогоплательщика (плательщика сборов)
или налогового агента по установленной форме.

На основании документа о выявлении недоимки налогоплательщику
(физическому или юридическому лицу) направляется требование об уплате
налога, сбора, пени, штрафа.

Процедура бесспорного взыскания представляет собой взыскание
задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в
банках и за счет иного имущества должника.

Также предусмотрены:
  • Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам
  • Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание
  • Взыскание задолженности  и принятие обеспечительных мер
  • Взыскание в судебном порядке
  • Банкротство

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Процедура взыскания задолженности не меняется от категории взыскателя или должника. После возбуждения исполнительного производства, пристав арестует ваши счета, направит соответствующие запросы в Росреестр и ГИБДД для обнаружения вашего имущества и наложения на него ареста.

Как только вы попадете под действие п.2 ст.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», т.е. не погасите задолженность в течении более чем 3 месяцев, налоговые органы, скорее всего возбудят дело о банкротстве.

Если, конечно, в ваших действиях не обнаружится признаков преступления, квалифицируемых как «предварительное банкротство» (ст.196 УК РФ).

Удачи вам.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.27237792290266643=«13»>В практике масса случаев, когда налоговая после выявления задолженности взыскивает ее в судебном порядке и не имея возможности получить просто обращается в арбитражный суд за признанием должника банкротом условия для признания банкротом соответствуют. Так что вероятнее всего так и произойдёт.

<P metrikaId_0.27237792290266643=«13»>Всё остальное правильно пояснили коллеги. так что перспектива — банкротство.
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Пр наличии такой задолженности ИФНС инициирует процедуру банкротства однозначно, если только ООО не обратится в налоговый орган с заявлением о реструктуризации задолженности, если ООО заинтересовано остаться действующим юридическим лицом, а не быть признанным банкротом.

При этом надо иметь в виду, что такая задолженность предприятия грозит еще и уголовной ответственностью по ст. 199 Уголовного кодекса РФ для директора и главного бухгалтера в период возникновения такой задолженности.

Статья 199 Уголовного кодекса РФ  «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Прошу Вас разъяснить порядок взыскания задолженности ООО перед ИФНС по налогам в большой сумме (более 7млн.руб), если у организации-должника нет ни имущества, ни основных средств, ни денежных средств на остатках в банках

Сергей Юрьевич

ИФНС вначале направит инкассовое поручение в банк, в связи с невозможностью исполнить поручение (отсутствие средств), ИФНС вынесет постановление о взыскании налоговой задолженности за счет имущества, но поскольку и имущества тоже нет, то ИФНС инициирует процедуру банкротства ООО, обратившись с заявлением в арбитражный суд по месту нахождения ООО. В процессе банкротства суд выяснит причины образования задолженности, наличие имущества и денежных средств. Будет назначен конкурсный управляющий, и будет детально проведено исследование причины образования такой большой задолженности. По результатам может быть подано заявление в МВД о наличии в действиях генерального директора/владельцев признаков преступления — уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ) + административная ответственность — ст. 15.6 КоАП РФ (непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля) и  ст. 15.11 КоАП РФ (грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности).

Но, прошу учесть, что если ООО обанкротилось по вине его участника (учредителя) или ген. директора, то в случае недостаточности денежных средств/имущества ООО на этого учредителя (лей) или ген. директора по решению суда может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам ООО.

Судебные приставы также вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, проверять наличие денежных средств и имущества, в случае отсутствия последнего вынесут постановление об окончании исполнительного производства. Соответственно, постановление об окончании исполнительного производства придет в УФНС, которая предпримет шаги, о которых я написал выше.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация сложная.

Пока ИФНС передала дело приставам и уже приставы будут взыскивать долги — арестовывать счета, делать запросы в гос.органы.

Коллеги правильно указали на риск подачи налоговой заявление о банкротстве.

Риски для Вас — привлечение ген.директора к уголовной ответственности по ст. 196 УК РФ, 199 УК РФ.

— привлечение генерального директора и учредителей к субсидиарной ответственности (ст. 10 Закона о банкротстве).

Если не будете вести деятельность, не будут поступать деньги на расчетные счета компании и не будете сдавать отчетность в ФНС возможно банкротство должника как отсутствующего. Риски те же.

Сейчас Вам выгодно подать заявление о ликвидации ООО, после того как ликвидацию зарегистрируют в ФНС, примерно через месяц ликвидатор подает заявление о банкротстве ООО и назначении конкурсного управляющего. Это Вам экономит время и деньги.

Затем Вы проводите инвентаризацию, выявляете, что у ООО ничего нет, делаете запросы вместе с к/у и подаете заявление о завершении конкурсного производства. После вынесения судом о завершении фирма ликвидирована, а долги списаны.

По срокам займет 6-8 месяцев, по деньгам 300 тыс. руб.

При этом Вы контролируете ход банкротства, риски получить субсидиарную ответственность и уголовное дело минимальны.

Лучше не доводить до момента когда ФНС сама пойдет с банкротством. Риски очень и очень велики.