Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Борьба с коллекторами

Деятельность коллекторских агентств практически не регламентирована российским законодательством. Борьба с коллекторами в России законными способами частично регулируется только законом «О потребительском кредитовании» и Гражданским кодексом.

Но даже эти нормативные акты описывают методы борьбы с коллекторскими агентствами, которыми можно воспользоваться. Один из них – игнорирование. В частности, опираясь на нормы права, Роспотребнадзор рекомендует ни под каким видом не общаться с теми, чья профессия – возвращать долги по кредитам и займам.

Куда лучше, правда, проходит борьба в судах: очень часто судьи встают на сторону истца, поскольку работа коллектора, порой, связана с нарушением законодательства.

Если вам нужна помощь, чтобы «отбиться» от притязаний и незаконных действий сотрудников коллекторских агентств, вы всегда можете получить её на портале Правовед.RU. Юристы нашего сервиса ответят на ваши вопросы, проведут консультацию и посоветуют, что делать. Получить ответы и консультации вы можете по телефону или через форму вопрос-ответ.

Последние вопросы по теме «борьба с коллекторами»

Фильтры
Уголовное право
Нужна помощь
Здравствуйте мой муж взял телефон в кредит в связном. Первый платёж он взнес в размере той суммы которая указана и после этого его уволили с работы и не заплатили деньги за отработанные дни и после этого он не может найти работу. Сейчас ему платить не чем по кредиту. Тем самым ему пришло письмо, в нем было указано что если он не заплатит полность кредит до определённого числа то пюбудет дело передано в суд. Скажите пожалуйста что в данной ситуации делать?
, вопрос №696881, Елена, г. Пермь
Все
Помогите,пожалуйста с коллекторами
Здравствуйте, я брал кредит в2007 Пробизнес банк 150 тысяч под 19% годовых ,платил 3 года по 6600р.при этом наблюдал что с каждого платежа снималась комиссия за обслуживание счета. На сегодняшний день звонят коллекторы требуют возмещения долга в размере86910 р, грозят уголовной ответственностью в частности лишением свободы до 10 лет.
, вопрос №683594, валентина, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Быстроденьги передают коллекторам
сегодня позвонили из компании быстроденьги где у меня есть просроченная задолженность, сказали что передают мой долг коллекторскому агенству и приедут сегодня в18 00 по адресу регистрации и фактическому проживанию. Они это сделают или запугивают
, вопрос №676676, Ирина, г. Екатеринбург
Договорное право
Распространение моих данных кредиторами
Просрочки по нескольким кредитам, что мне делать? Возможности платить нет, и пока не предвидится! Одолевают коллекторы, уже на работе на меня косо смотрят... Банки и коллекторы сообщают свою принадлежность, из чего становится понятна суть их обращения ко мне, и все мне намекают на неоплату по своим обязательствам... Как за такое можно наказать и прекратить этот террор!!!
, вопрос №674708, Александр, г. Белгород
Взыскание задолженности
Оплата задолжности по кредитам моего сына
Имеют ли право звонить, угрожать мне, если мой сын набрал кредитов, пока были деньги платил, а сейчас денег нет. О том, что ему были выданы кредиты меня в известность никто не поставил.
, вопрос №672361, Лариса, г. Балахна
300 ₽
Вопрос решен
Все
Постоянные звонки коллекторов
Доброго времени суток! подскажите, куда мне обратиться с жалобой на коллекторское агенство? Я ИП, два года назад один из моих работников взял кредит, даже не знаю в каком банке. Указала мой номер, как контактный. В 2013 году мне названивали с банка, потом, вроде бы, отстали, и вот уже с ноября 2014 года мне ежедневно звонят коллекторы! Сначала было СМС, что МОЙ долг передан в СЕНТИНЕЛ, я сама им позвонила, что бы узнать какой у мня вдруг долг и перед кем? Они мне объяснили о ком речь, тогда я им сообщила, что я работодатель и она давно не работает у меня. Пообещали внести изменения и не звонить, но видимо, эта организация — это эпицентр дебилов, и они до сих пор звонят и задают один и тот же вопрос (Я МОГУ УСЛЫШАТЬ ЭТОГО ДОЛЖНИКА)! Сил нет больше им объяснять, я записала несколько переговоров на диктофон, сохранила все входящие и пропущенные звонки! СИМ-карту поменять не могу, очень много контактов на нем! да и почему Я должна это делать Я вообще ни при чем? И как их можно наказать за их действия? Спасибо!
, вопрос №670628, Наталья Лапкина,
Взыскание задолженности
Сын должник
Добрый день! Сын должник по кредитам прописан у родителей.Сейчас коллектора звонят даже запугивают в хамской форме.Какой их можно статьёй тоже пугать? Сын не проживает и даже не знаем где он.Спасибо.
, вопрос №669598, светлана ивановна, г. Междуреченск
Взыскание задолженности
Угрожают коллекторы
Здравствуйте,около года назад брал деньги в компании "Деньга" расплотился в течении 5 дней, но с частыми переездами документы были утеряны. На данный момент сотрудники компании утверждают, что оплаты не было и общая сумма задолжности состовляет 120 тысяч рублей. Начались звонки маме с угрозой от компании кавказ-вымпел конкретно мне прихтдят сообщения с угрозами, после попытки связаться с сотрудником компании "Деньга" было сказанно что я умру в течении двух дней. Подскажите как поступить в данной ситуации и как я могу доказать что долг оплачен?
, вопрос №667914, Юрий, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Борьба с коллекторами
Здравствуйте!скажите пожалуйста,банк отрицает о передаче долга коллекторам,однако коллекторы имеют личную информацию,звонят,угрожают,пишут "матом" ужасные сообщения и требуют немыслимых денег!кстати,не русской национальности!как быть в такой ситуации?
, вопрос №662149, Марина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Не плачу кредит в Приват банке в связи с его закрытием в России
Не плачу кредит в Приват банке в связи с его закрытием в России и за не законной деятельности Коломойского на Украине -спонсирование карательных отрядов. Недавно позвонили с Восток финанс -коллекторская контора и сказали ,что они представляют интерес Приват банка и если я не покрою задолженность вместе с пени то они подадут в суд . Как грамотно поступить в данной ситуации? Договор утерян. Не плачу год .
, вопрос №661167, Тарас, г. Мурманск
Гражданское право
Оскорбления - способ самообороны от коллекторов?
Коллекторы звонят - лишь бы звонить. Угрожают "....звонить каждые 5 минут, пока не отвечу на их вопросы". Количество телефонных номеров с которых они звонят - переполняет "черный список" и не позволяет мне отказаться от приема их звонков и SMS, чем лишают меня конституционного права нормально работать и отдыхать, наносят ущерб моей профессиональной деятельности (занимают рабочий контактный канал связи с деловыми партнерами). Судя по отсутствию в СМИ публикаций о прецедентах реальных судебных наказаний коллекторов, а также их возможности отрицания факта телефонных домогательств (вымогательств), я решил наказывать их доступным способом - отвечать на звонки с нанесением наиболее тяжкого ущерба чести и достоинству личности звонящего (без привлечения к наказанию его родственников и близких). Могу ли я рассчитывать на оправдание своих действий в суде (в случае привлечения со стороны оскорбленного коллектора)?
, вопрос №659564, Александр, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Коллекторы вымогают долг силой?
Добрый день могут ли коллекторы описывать имущество, и взыскивать долг всеми удобными для них способами включая физическую силу и угрозы жизни родных?
, вопрос №658853, Илья, г. Тюмень
Жилищное право
Cодержание животных в многоквартирном доме (собака, дворняга)
Здравствуйте, буду крайне благодарна за помощь в борьбе с собачьим лаем))) 2 года назад заехали в новый дом, соседка сверху Здравствуйте, буду крайне благодарна за помощь в борьбе с собачьим лаем))) 2 года назад заехали в новый дом, соседка сверху тут же завела собаку, породы - лайка. Квартира однокомнатная. Собачка росла, визжала, лаяла, выла, взращивая в нас (соседях с низу) озлобленность. У меня маленький ребеночек, кот. никак не мог уснуть под вой собаки, а когда он стал разговаривать, то и вовсе напугал меня : Боюсь собачку!!!. 1,5 года мы терпели, корректно прося соседку как - то решить вопрос с лаем, этим летом я узнала, что можно одевать на собаку шоковый ошейник, кот. будет бить током при каждом лае. Хозяйка псины его купила, но почему - то то батарейка закончилась, то она забыла его на собаку одеть. Сегодня не выдержала и снова позвонила ей с требованием усмирить пса. На что услышала, что мой малыш мешает ей отдыхать, что он плачет ровно тогда когда она ложится спать))) (Прошу заметить , мы живем на 13 этаже, а она ровно над нами). И что ее собака такой же житель квартиры, как и мой ребенок! Не знаю как повлиять, не знаю что могу предпринять, чтобы прекратилось это безумное скуление. Буду очень благодарна за помощь.
, вопрос №656597, Екатерина, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Законность действия коллекторов
Добрый день! Брат некоторое время назад взял кредит, какой-то период платил, потом перестал. На момент, выдачи кредита был прописан у матери. Год назад выписался из квартиры и фактически по данному адресу не проживает. Представители банка (коллекторы) постоянно звонят домой матери, приходят домой требуют вернуть долг. На все объяснения, что человек не живет здесь они никак не реагируют. Ведут себя просто ужасно, звонят и долбят в двери, орут, угрожают..... Как можно повлиять на действия коллекторов? Есть ли законные меры борьбы с ними?
, вопрос №656087, Анастасия, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Как избавиться от коллекторов?
Здравствуйте! Была оформлен автокредит в банке Русфинанс на 5 лет. Год платила. иногда с просрочками, в связи с чем моим кредитом занялись судебные приставы. Пришлось через них продать машину, но не за те деньги, которые я должна по договору выплатить банку. Был суд и постановление о прекращении дела и возврата договора банку. Судебный пристав объяснил, что банку я ничего больше не должна и то что есть страховка банка от таких клиентов. А теперь мне спустя 2 года настойчиво звонят из -первого коллекторского агенства и требуют вернуть остаток долга. Имеют ли право? И что делать в такой ситуации.
, вопрос №652193, Наталья, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.01.2015