Быстроденьги передают коллекторам

сегодня позвонили из компании быстроденьги где у меня есть просроченная задолженность, сказали что передают мой долг коллекторскому агенству и приедут сегодня в18 00 по адресу регистрации и фактическому проживанию. Они это сделают или запугивают

, Ирина, г. Екатеринбург
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Это запугивание. Можете вообще никак не реагировать. Если есть претензии, у них есть право обратиться в суд и там цивилизованным путем все доказывать.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. МФО вполне может передать Ваш долг «в работу» какому-либо коллекторскому агентству, сотрудники которого (также, как и сотрудники МФО) будут пытаться «вытрясти» долг различными методами запугивания — полномочий у них нет никаких, с ними Вам лучше не общаться совсем (берегите нервную систему) либо лаконично рекомендовать обращаться с иском в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Вполне реально могут передать и коллекторам и приехать могут, хотя практика показывает, что больше пугают.

Вам следует знать, что законный путь взыскания задолженности — исковое заявление, суд, исполнительный лист, судебный пристав. Этот путь регламентирован и занимает иногда очень много времени. Поэтому, зачастую подобные фирмы  действуют по другому. Либо продают долги, либо заключают агентское соглашение и тогда на сцене появляются так называемые коллекторы.

Основное — Вы не обязаны общаться с коллектором. Не обязаны пускать их к себе домой. Если уж пришлось вступить в диалог, в первую очередь предлагаете коллектору

представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор
действует. Нет документов — нет разговора. Тут же звоните в полицию и говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили документы?! Предлагаете действовать законным  путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами через судебного пристава-исполнителя.