Оплата задолжности по кредитам моего сына

Имеют ли право звонить, угрожать мне, если мой сын набрал кредитов, пока были деньги платил, а сейчас денег нет. О том, что ему были выданы кредиты меня в известность никто не поставил.

, Лариса, г. Балахна
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, не имеют;

попробуйте обратиться с письменным требованием в банк (если, конечно, звонившие говорили «интересы» какого именно банка они «представляют») (примерный образец прилагаю)...

с уважением,

Елена

Андрей Власов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лариса!

Судя по угрозам, я так понял, что звонили Вам из некоего коллекторского агенства.
Звонить и Вам лично и Вам на работу конечно не имеют права, вот только как от этого избавиться?
1. Безусловно написать заявление в полицию. В заявлении укажите номера телефонов звонивших, а также сообщите об угрозах, исходящих от звонящих.
2. Напишите о том же самом в прокуратуру, только не просите возбудить уголовное дело, а потребуйте провести проверку законности действий СБ банка.
3. При общении со звонящими постарайтесь выяснить как можно больше: ФИО, должность, название организации, причины звонков, документальное подтверждение, откуда узнали именно Ваш контакт и Вашего работодателя. Записывайте разговоры на диктофон.
4. Обратитесь с жалобой в роскомнадзор.
5. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.
6. Для коллекторов — НАПКА (СРО). Сюда можно написать жалобу на действия коллекторов.
7. Для СБ банка — сайт банки.ру.
Если все перечисленное сделать толково — проблема решиться.
В крайнем случае есть суд, где можно взыскать моральный вред и фактически понесенные расходы.
Также дополнительно высылаю Вам, полезную информацию по настоящему вопросу:

Как составить иск по взысканию морального вреда по незаконному проникновению в жилище? taktaktak.org/problem/10698

В настоящее время нет возможности выплачивать кредиты, коллекторы угрожают. Что делать?http://taktaktak.org/problem/10506

Угроза наказания по ст.159 и ст.177 УК РФ от представителей банков при невозможности выплаты кредита taktaktak.org/problem/8784

Сотрудники банка, требуя оплаты задолженности по кредиту, угрожают в смс-сообщениях. Что делать? taktaktak.org/problem/7741

Банк угрожает уголовным делом. Что делать? taktaktak.org/problem/9535

И напоследок, из практики: http://pravo.ru/news/view/86145/ (Должница взыскала с коллекторов и «Связь-Банка» 30000 руб. за назойливые звонки и SMS)
Удачи Вам в борьбе с этими нехорошими людьми
:)
С уважением, юристВласов Андрей Андреевич
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Задан вопрос имеют ли право звонить вам, конкретный ответ — нет. Но постараюсь вам обьяснить ситуацию не юридическими терминами,  а простыми словами и максимально понятно.

Дам вам несколько рекомендаций:

— не ведите диалоги с коллекторами по телефону,  не разговаривайте вообще.  Если они слишком назойливые — придется на время отложить свой номер телефона и поменять на новый,  уведомив родственников и близких.

— если кто-то приходит к вам и стучится — не разговаривайте,  вызывайте полицию сразу,  со словами,  что кто-то ломает Вашу дверь.

— почту и письма тоже не читайте,  лучше откладывайте и отдайте сыну.

— далее Вам следует вместе с сыном взять выписки из всех банков где он брал кредиты и сделать калькуляцию самостоятельно, какая сумма на данный момент и в каком порядке ее лучше гасить.

 А вот вашему сыну придется в дальнейшем выполнить мероприятия,  кстати говоря весьма толковые,  описанные предыдущим юристом,  ибо такие беспокойства могут затянуться на годы,  а долги будут ходить из одного агенства в другое,  и каждый раз будут угрожать с новыми силами. Бороться с этой проблемой очень тяжело,  так как конечный результат неизбежен — выплата кредита.  Можно жаловаться на одних,  а звонить будут уже другие.