1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оплата задолжности по кредитам моего сына

Имеют ли право звонить, угрожать мне, если мой сын набрал кредитов, пока были деньги платил, а сейчас денег нет. О том, что ему были выданы кредиты меня в известность никто не поставил.

30 Декабря 2014, 17:33, вопрос №672361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

нет, не имеют;

попробуйте обратиться с письменным требованием в банк (если, конечно, звонившие говорили «интересы» какого именно банка они «представляют») (примерный образец прилагаю)...

с уважением,

Елена

zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zajavlenie-v-bank-o-prekrazhenii-zvonkov.docxzvonkov.docx
30 Декабря 2014, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Лариса!

Судя по угрозам, я так понял, что звонили Вам из некоего коллекторского агенства.
Звонить и Вам лично и Вам на работу конечно не имеют права, вот только как от этого избавиться?
1. Безусловно написать заявление в полицию. В заявлении укажите номера телефонов звонивших, а также сообщите об угрозах, исходящих от звонящих.
2. Напишите о том же самом в прокуратуру, только не просите возбудить уголовное дело, а потребуйте провести проверку законности действий СБ банка.
3. При общении со звонящими постарайтесь выяснить как можно больше: ФИО, должность, название организации, причины звонков, документальное подтверждение, откуда узнали именно Ваш контакт и Вашего работодателя. Записывайте разговоры на диктофон.
4. Обратитесь с жалобой в роскомнадзор.
5. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.
6. Для коллекторов — НАПКА (СРО). Сюда можно написать жалобу на действия коллекторов.
7. Для СБ банка — сайт банки.ру.
Если все перечисленное сделать толково — проблема решиться.
В крайнем случае есть суд, где можно взыскать моральный вред и фактически понесенные расходы.
Также дополнительно высылаю Вам, полезную информацию по настоящему вопросу:

Как составить иск по взысканию морального вреда по незаконному проникновению в жилище? taktaktak.org/problem/10698

В настоящее время нет возможности выплачивать кредиты, коллекторы угрожают. Что делать?http://taktaktak.org/problem/10506

Угроза наказания по ст.159 и ст.177 УК РФ от представителей банков при невозможности выплаты кредита taktaktak.org/problem/8784

Сотрудники банка, требуя оплаты задолженности по кредиту, угрожают в смс-сообщениях. Что делать? taktaktak.org/problem/7741

Банк угрожает уголовным делом. Что делать? taktaktak.org/problem/9535

И напоследок, из практики: http://pravo.ru/news/view/86145/ (Должница взыскала с коллекторов и «Связь-Банка» 30000 руб. за назойливые звонки и SMS)
Удачи Вам в борьбе с этими нехорошими людьми
:)
С уважением, юристВласов Андрей Андреевич
30 Декабря 2014, 17:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Динар
184
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 184ответа
  • 85отзывов

Задан вопрос имеют ли право звонить вам, конкретный ответ — нет. Но постараюсь вам обьяснить ситуацию не юридическими терминами,  а простыми словами и максимально понятно. 

Дам вам несколько рекомендаций: 

— не ведите диалоги с коллекторами по телефону,  не разговаривайте вообще.  Если они слишком назойливые — придется на время отложить свой номер телефона и поменять на новый,  уведомив родственников и близких.  

— если кто-то приходит к вам и стучится — не разговаривайте,  вызывайте полицию сразу,  со словами,  что кто-то ломает Вашу дверь. 

— почту и письма тоже не читайте,  лучше откладывайте и отдайте сыну. 

— далее Вам следует вместе с сыном взять выписки из всех банков где он брал кредиты и сделать калькуляцию самостоятельно, какая сумма на данный момент и в каком порядке ее лучше гасить. 

 А вот вашему сыну придется в дальнейшем выполнить мероприятия,  кстати говоря весьма толковые,  описанные предыдущим юристом,  ибо такие беспокойства могут затянуться на годы,  а долги будут ходить из одного агенства в другое,  и каждый раз будут угрожать с новыми силами. Бороться с этой проблемой очень тяжело,  так как конечный результат неизбежен — выплата кредита.  Можно жаловаться на одних,  а звонить будут уже другие. 

30 Декабря 2014, 18:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.