8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата задолжности по кредитам моего сына

Имеют ли право звонить, угрожать мне, если мой сын набрал кредитов, пока были деньги платил, а сейчас денег нет. О том, что ему были выданы кредиты меня в известность никто не поставил.

, Лариса, г. Балахна
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

нет, не имеют;

попробуйте обратиться с письменным требованием в банк (если, конечно, звонившие говорили «интересы» какого именно банка они «представляют») (примерный образец прилагаю)...

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Лариса!

Судя по угрозам, я так понял, что звонили Вам из некоего коллекторского агенства.
Звонить и Вам лично и Вам на работу конечно не имеют права, вот только как от этого избавиться?
1. Безусловно написать заявление в полицию. В заявлении укажите номера телефонов звонивших, а также сообщите об угрозах, исходящих от звонящих.
2. Напишите о том же самом в прокуратуру, только не просите возбудить уголовное дело, а потребуйте провести проверку законности действий СБ банка.
3. При общении со звонящими постарайтесь выяснить как можно больше: ФИО, должность, название организации, причины звонков, документальное подтверждение, откуда узнали именно Ваш контакт и Вашего работодателя. Записывайте разговоры на диктофон.
4. Обратитесь с жалобой в роскомнадзор.
5. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ.
6. Для коллекторов — НАПКА (СРО). Сюда можно написать жалобу на действия коллекторов.
7. Для СБ банка — сайт банки.ру.
Если все перечисленное сделать толково — проблема решиться.
В крайнем случае есть суд, где можно взыскать моральный вред и фактически понесенные расходы.
Также дополнительно высылаю Вам, полезную информацию по настоящему вопросу:

Как составить иск по взысканию морального вреда по незаконному проникновению в жилище? taktaktak.org/problem/10698

В настоящее время нет возможности выплачивать кредиты, коллекторы угрожают. Что делать?http://taktaktak.org/problem/10506

Угроза наказания по ст.159 и ст.177 УК РФ от представителей банков при невозможности выплаты кредита taktaktak.org/problem/8784

Сотрудники банка, требуя оплаты задолженности по кредиту, угрожают в смс-сообщениях. Что делать? taktaktak.org/problem/7741

Банк угрожает уголовным делом. Что делать? taktaktak.org/problem/9535

И напоследок, из практики: http://pravo.ru/news/view/86145/ (Должница взыскала с коллекторов и «Связь-Банка» 30000 руб. за назойливые звонки и SMS)
Удачи Вам в борьбе с этими нехорошими людьми
:)
С уважением, юристВласов Андрей Андреевич
1
0
1
0
Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Задан вопрос имеют ли право звонить вам, конкретный ответ — нет. Но постараюсь вам обьяснить ситуацию не юридическими терминами,  а простыми словами и максимально понятно. 

Дам вам несколько рекомендаций: 

— не ведите диалоги с коллекторами по телефону,  не разговаривайте вообще.  Если они слишком назойливые — придется на время отложить свой номер телефона и поменять на новый,  уведомив родственников и близких.  

— если кто-то приходит к вам и стучится — не разговаривайте,  вызывайте полицию сразу,  со словами,  что кто-то ломает Вашу дверь. 

— почту и письма тоже не читайте,  лучше откладывайте и отдайте сыну. 

— далее Вам следует вместе с сыном взять выписки из всех банков где он брал кредиты и сделать калькуляцию самостоятельно, какая сумма на данный момент и в каком порядке ее лучше гасить. 

 А вот вашему сыну придется в дальнейшем выполнить мероприятия,  кстати говоря весьма толковые,  описанные предыдущим юристом,  ибо такие беспокойства могут затянуться на годы,  а долги будут ходить из одного агенства в другое,  и каждый раз будут угрожать с новыми силами. Бороться с этой проблемой очень тяжело,  так как конечный результат неизбежен — выплата кредита.  Можно жаловаться на одних,  а звонить будут уже другие. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Военное право
Мой сын два заболел воспоминания лёгким, пневмании, ветрянкой
Мой сын два заболел воспоминания лёгким, пневмании, ветрянкой. Смогут его помиловать или перевести в другую часть. В Приморский край не климат.
, вопрос №4088530, Татьяна, г. Владивосток
486 ₽
Социальное обеспечение
Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это
Добрый день! Мой сын мобилизованеый с октября 2022 г, но после слаживания он попал в госпиталь с парапроктитом За всё это время он перенёс 6 операций, в зоне СВО не был Сейчас проходит ВВК, но у него гранулирующая рана Ему присвоили категорию Б Могут его отправить недолеченного на СВО?
, вопрос №4086418, Александр, п. Ильинское-Хованское
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 30.12.2014