Оскорбления - способ самообороны от коллекторов?
Коллекторы звонят - лишь бы звонить. Угрожают "....звонить каждые 5 минут, пока не отвечу на их вопросы". Количество телефонных номеров с которых они звонят - переполняет "черный список" и не позволяет мне отказаться от приема их звонков и SMS, чем лишают меня конституционного права нормально работать и отдыхать, наносят ущерб моей профессиональной деятельности (занимают рабочий контактный канал связи с деловыми партнерами).
Судя по отсутствию в СМИ публикаций о прецедентах реальных судебных наказаний коллекторов, а также их возможности отрицания факта телефонных домогательств (вымогательств), я решил наказывать их доступным способом - отвечать на звонки с нанесением наиболее тяжкого ущерба чести и достоинству личности звонящего (без привлечения к наказанию его родственников и близких).
Могу ли я рассчитывать на оправдание своих действий в суде (в случае привлечения со стороны оскорбленного коллектора)?
ссылок на законодательства, к сожалению я вам дать не могу, так как их просто напросто не существует. То есть не такого закона, который оправдывал бы ваши действия. Но в любом случае вы можете сослаться на то факт, что подобные деяния со стороны коллектора производились не однократно, в доказательство этому, вы можете ходатайствовать перед судом, о предоставлении детализации входящих звонков на ваш номер телефона. Так же вы можете сослаться на то, что коллектора не имеют право угрожать постоянно и оказывать психологическое давление, они имеют право, предупредить, а далее подавать исковое заявление в суд. Я думаю этого будет достаточно, для оправдания ваших действий.
А причем здесь статьи о само обороне, вы то защищаетесь без применения физической силы. О самообороне, это уголовный кодекс, а здесь гражданское производство.