Помогите,пожалуйста с коллекторами

Здравствуйте, я брал кредит в2007 Пробизнес банк 150 тысяч под 19% годовых ,платил 3 года по 6600р.при этом наблюдал что с каждого платежа снималась комиссия за обслуживание счета. На сегодняшний день звонят коллекторы требуют возмещения долга в размере86910 р, грозят уголовной ответственностью в частности лишением свободы до 10 лет.

, валентина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторов не воспринимайте в серьез это у них такая методика работы запугивать людей.

Если последний платеж у вас был в 2010 году то срок исковой давности пропущен и платить вы вообще никому ничего не должны. Если коллекторы будут еще звонить то посылайте их в суд а также сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства

С уважением Александр

Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Пригрозите коллекторам уголовной ответственностью за вымогательство — заявлением в полиции о данном преступлении, с предоставлением записи разговоров и отсутствием решения суда. В отсутствие решения суда это незаконно. Срок исковой давности по вашему договору скорее всего уже истек, поэтому они не могут обратиться с иском в суд, применяя «силовые» методы.

Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

В вашей ситуации надо почитать кредитный договор, чтоб корректно ответить на ваш вопрос дайте больше информации! А насчет Коллекторов… это вы на них можете написаить заявление в полицию и уголовной ответственности здесь вам не грозит! это их байки -страшилки! Коллекторы вне правового поля работают!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На сегодняшний день звонят коллекторы требуют возмещения долга в размере86910 р,

недостаточно просто позвонить и потребовать выплат, требование должно быть «письменным» + право требования должно быть документально подтверждено (копией договора о переуступке права требования, например).

Еще раз позвонят, — сообщите им о записи разговора и о намерении обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

грозят уголовной ответственностью в частности лишением свободы до 10 лет.
пустые угрозы

с уважением,

Елена

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если вы 3 года с 2007 по 2010 «наблюдали», что банк берет комиссию за ведение ссудного счета, вы уже пропустили срок на подачу самостоятельного иска. В случае, если банк/его правопреемник подаст в суд исковое заявление о взыскании суммы долга, возражайте на иск в части взыскания комиссий банка. Но если по прошествии 4 лет вас начали беспокоить коллекторы, вряд ли иск будет подан.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

За три года Вами было уплачено 237600 рублей. Должны были погасить долг в общей сумме 178500 рублей. Комиссия за обслуживание счета не закона, так как возложено в обязанностях на банк, коллекторы являются правоприемниками банка, поэтому Вы можете по суду взыскать с коллекторов, комиссию за обслуживание счета, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред. Обратитесь с требованием к коллекторской организации о возврате основного долга уплаченной комиссией за обслуживание счета заказным письмом срок исполнения Вашего требования 10 дней. После не выполнения Ваших требований в добровольном порядке подавайте в суд.