476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постоянные звонки коллекторов

Доброго времени суток! подскажите, куда мне обратиться с жалобой на коллекторское агенство? Я ИП, два года назад один из моих работников взял кредит, даже не знаю в каком банке. Указала мой номер, как контактный. В 2013 году мне названивали с банка, потом, вроде бы, отстали, и вот уже с ноября 2014 года мне ежедневно звонят коллекторы! Сначала было СМС, что МОЙ долг передан в СЕНТИНЕЛ, я сама им позвонила, что бы узнать какой у мня вдруг долг и перед кем? Они мне объяснили о ком речь, тогда я им сообщила, что я работодатель и она давно не работает у меня. Пообещали внести изменения и не звонить, но видимо, эта организация — это эпицентр дебилов, и они до сих пор звонят и задают один и тот же вопрос (Я МОГУ УСЛЫШАТЬ ЭТОГО ДОЛЖНИКА)! Сил нет больше им объяснять, я записала несколько переговоров на диктофон, сохранила все входящие и пропущенные звонки! СИМ-карту поменять не могу, очень много контактов на нем! да и почему Я должна это делать Я вообще ни при чем? И как их можно наказать за их действия? Спасибо!

28 Декабря 2014, 19:04, вопрос №670628
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Жаловаться на незаконные действия коллекторов необходимо в соответствующие государственные и общественные органы. К таким органам относятся: полиция, следственный комитет, прокуратура, Роспотребнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), антиколлекторские общественные организации и Банк России.

В тех случаях, когда вашу задолженность продали коллекторам и когда со стороны представителей коллекторских агентств поступают угрозы здоровью или жизни, то необходимо обращаться в полицию и прокуратуру с соответствующей жалобой. Также в эти органы следует жаловаться при возникновении угрозы личному имуществу и вмешательству в вашу личную жизнь.

Относительно недавно коллекторскими агентствами была создана независимая ассоциация НАПКА, которую мы упоминали ранее. Цель создания данной организации — выявление и борьба с недобросовестными коллекторами, которые нарушают законодательство по отношению к заемщику. В эту организацию можно направлять любые жалобы на неправомерные действия представителей коллекторских агентств.

Другие приведенные организации также обязаны бороться с незаконными действиями коллекторов в отношении заемщиков. Одним из наиболее активных помощников в этой борьбе является Роспотребназор. Председатель этой организации официально советует россиянам, попавшим в неприятную ситуацию с возвратом кредита, не общаться с представителями коллекторских агентств, а отправлять их в суд.

Общественные антиколлекторские агентства специально созданы для поддержки попавших в долговую яму российских граждан. В этих агентствах работают высококвалифицированные специалисты по кредитному праву. Они оказывают помощь в подготовке комплекта документов, который необходим для подачи искового заявления в суд или направления жалобы в прокуратуру или следственный комитет. Кроме того, они предоставляют квалифицированную юридическую консультацию по любым вопросам, которые связаны с долговыми проблемами.

Вы здесь не причём. поэтому пишите жалобы, можно ещё сменить номер телефона.

а вообще напишите официальное письмо в организацию, с требованием прекратить и угрозой, что в случае повторения звонков обратитесь в суд.

28 Декабря 2014, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
8980
ответов
2704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для начала подайте письменное уведомление в
адрес коллкекторских агентств или банка, в котором опишите ситуацию, что ваша
организация в договорных обязательствах с ними не участвовала и договоров, в
том числе кредитных не заключала и требуйте не направлять в ваш адрес
уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера и всех
их действий по взысканию долга и сообщите что на данный момент данный сотрудник
у вас уже не работает. При повторном разговоре
— просите сообщить наименование организации и ФИО сотрудника который
осуществляет звонок и их адрес для переписки, сделайте распечатку телефонных
звонков – копию которой прикрепите к заявлениям в органы – выделив номера с
которых звонили и угрожали. Далее одновременно подайте заявление в адрес: 1.
Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по
датам (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки
и.т.д.) и просите — провести проверку по данным фактам — осуществить комплекс
мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий, в том числе
защиту вашего имущества от посягательств различного рода, давления и угроз
сотрудников коллекторских агентств или банка (адреса, телефоны их укажите) — осуществить надзор за действиями должностных лиц данных агентств и наложить
меры воздействия, в том числе административного и уголовного характера. 3. Все
письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем
храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то
можете направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к
коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание
морального вреда. С уважением...

28 Декабря 2014, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
19478
ответов
7747
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес коллекторского агентства с требованием не беспокоить вас по указанному номеру ввиду отсутствия должника по данному телефону. Обязательно  тексте письма напишите, что в случае продолжения звонков, вы обратитесь с заявлением в полицию.

Также вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства в отношении вас.

Желаю удачи!

28 Декабря 2014, 19:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Жалуйтесь в прокуратуру, приложите записи звонков. Прокурор или сам предостережёт коллекторов, либо же перешлёт материал в соответствующий контролирующий орган. 

Так же можете обратится в суд за взысканием морального вреда причинённого постоянными звонками коллекторов, но сумма будет небольшая явно. 

Согласно ФЗ О прокуратуре.

Статья 21. Предмет надзора
1. Предметом надзора являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

28 Декабря 2014, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по поводу звонков Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Приложите детализации звонков, хорошо бы еще и аудиозапись  приобщить к делу. Вы такие не одни, полиция поставит их на место.В заявлении опишите ситуацию, напишите, что оскорбляют, угрожают. Всего доброго!

28 Декабря 2014, 19:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья,

Есть такая тактика, выработанная практикой борьбы с коллекторами. 

Жаловаться на них во все инстанции и не по разу. В конце концов, в какой либо инстанции надоест рассматривать эти жалобы и они примут к коллекторам меры. 

Можно жаловаться:

1. прокуратуру;

2. полицию;

3. Роспотребнадзор;

4. ЦБ РФ

Жалуйтесь на каждый поступивший звонок. 

28 Декабря 2014, 19:40
q Отблагодарить
1 0
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Жалобы в прокуратуру, полицию ни к чему не приведут.

Аверкиева Светлана

Я бы не был столь категоричным как коллега. 

В нашей практике был случай, когда хватило одного телефонного звонка от участкового директору коллекторского агентства, с объяснением перспектив приехать в другой город для его опроса по поданному заявлению. И каждый раз придется приезжать по новой сколько бы заявлений не было подано. 

28 Декабря 2014, 19:52
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Это директор такой попался. А так он не обязан ездить

Белоус Олег

а ему пообещали привод в случае неявки… очень убедительно пообещали...

31 Декабря 2014, 14:57
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

И думаю, что Ваш конкретный пример -это скорее исключение из правил.

Аверкиева Светлана

Зря вы так думаете. у нас таких примеров много...

Мой клиент куда только не писал. У нас к иску было приложено 6 «отказных» постановлений.

Аверкиева Светлана

И писать можно по разному. И если у Вас пока не получается добиться результата, это вовсе не означает, что другие его не могут добиться в принципе.

31 Декабря 2014, 15:00
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, дней 10 тому назад Томский областной суд удовлетворил иск человека, который оказался в такой же ситуации, как и вы. С банка было взыскано 30 т.р. за сбор и передачу персональных данных, а с коллекторов -40 т. в качестве компенсации морального вреда в соот. с ФЗ «О персональных данных»

Жалобы в прокуратуру, полицию ни к чему не приведут.

28 Декабря 2014, 19:47
q Отблагодарить
1 1
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В нашей практике был случай, когда хватило одного телефонного звонка от участкового директору коллекторского агентства, с объяснением перспектив приехать в другой город для его опроса по поданному заявлению. И каждый раз придется приезжать по новой сколько бы заявлений не было подано.

Коршунов Андрей

Здесь есть только состав административного правонарушения, но правоохранительные органы не хотят с этим связываться.

И думаю, что Ваш конкретный пример -это скорее исключение из правил.

Мой клиент куда только не  писал. У нас к иску было приложено 6 «отказных» постановлений.

28 Декабря 2014, 20:03
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Одновременно в полицию можно обратиться и с заявлением по ст159 или 163 ук РФ — вы не сторона обязательства в понятии ст 307 гк рф

Ерхов Вадим

ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Вадим, где Вы усмотрели состав данного преступления?

31 Декабря 2014, 13:20
получен
гонорар
40%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27650
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И каждый раз придется приезжать по новой сколько бы заявлений не было подано.

Коршунов Андрей

Это директор такой попался. А так он не обязан ездить

28 Декабря 2014, 19:55
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27650
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам  следует.

ОБратиться в прокуратуру с требованием провести в отношении этого агентства проверку по факту незаконного хранения Ваших персональных данных и привлечь их к отвественности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

....

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор,запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

КоАП РФ

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, можете обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда, причиненного незаконной обработкой персональных данных

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

28 Декабря 2014, 20:03
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Наталья, здравствуйте.

Разумеется, в возникшей конфликтной ситуации Вы с точки зрения закона тысячу раз правы, а коллекторы — абсолютно не правы и назойливыми звонками грубо нарушают Ваши права. 

Однако, нодо учитывать, что коллекторские агентства — это по сути хулиганские организации, и смысл их деятельности состоит как раз в подобной назойливости, чтобы всеми правдами и  неправдами добиться погашения долга, не важно — от должника или от любого другого лица.

Поэтому сразу скажу, что любы устные или письменные обращения к коллекторам бесперспективны. Они могут Вам что-то (что угодно) обещать, но никогда не сдержат своих слов.

При этом, если коллекторы только звонят, в разговорах  с Вами не прибегают к угрозам, то этими действиями они не совершают никаких очевидных уголовных преступлений и даже административных правонарушений. Следовательно, обращение с заявлением в полицию также может не дать удовлетворительного результата. 

Незаконная обработка Ваших персональных данных — вот слабое место коллекторов. На это следует жаловаться в прокуратуру и в Роскомнадзор. Замечу, что жалобы можно подать, используя формы на сайтах соответствующих ведомств, что существенно упрощает процедуру.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо использовать технические средства защиты. Овладейте функцией «черный список» на Вашем телефоне и (или) услугой «Черный список», предоставляемой Вашим оператором. Коллекторы обычно используют различные телефонные номера, но со временем все их номера попадут в Ваш черный список. 

Опыт показывает, что именно технические меры являются наиболее эффективными в борьбе с коллекторами

28 Декабря 2014, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3612
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жаловаться на незаконные действия коллекторов необходимо в соответствующие государственные и общественные органы. К таким органам относятся: полиция, следственный комитет, прокуратура, Роспотребнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), антиколлекторские общественные организации и Банк России.

В тех случаях, когда вашу задолженность продали коллекторам и когда со стороны представителей коллекторских агентств поступают угрозы здоровью или жизни, то необходимо обращаться в полицию и прокуратуру с соответствующей жалобой. Также в эти органы следует жаловаться при возникновении угрозы личному имуществу и вмешательству в вашу личную жизнь.

Относительно недавно коллекторскими агентствами была создана независимая ассоциация НАПКА, которую мы упоминали ранее. Цель создания данной организации — выявление и борьба с недобросовестными коллекторами, которые нарушают законодательство по отношению к заемщику. В эту организацию можно направлять любые жалобы на неправомерные действия представителей коллекторских агентств.

Другие приведенные организации также обязаны бороться с незаконными действиями коллекторов в отношении заемщиков. Одним из наиболее активных помощников в этой борьбе является Роспотребназор. Председатель этой организации официально советует россиянам, попавшим в неприятную ситуацию с возвратом кредита, не общаться с представителями коллекторских агентств, а отправлять их в суд.

28 Декабря 2014, 21:27
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление в полицию по ст330 ч.1 ук РФ и иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Одновременно в полицию можно обратиться и с заявлением по ст159 или 163 ук РФ — вы не сторона обязательства в понятии ст 307 гк рф

29 Декабря 2014, 00:58
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут