Коллекторы вымогают долг силой?

Добрый день могут ли коллекторы описывать имущество, и взыскивать долг всеми удобными для них способами включая физическую силу и угрозы жизни родных?

, Илья, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могут ли коллекторы описывать имущество

описывать имущество коллекторы не вправе; описывать имущество, накладывать арест на имущество должника вправе исключительно судебные приставы-исполнители.

и взыскивать долг всеми удобными для них способами включая физическую силу и угрозы жизни родных

если коллекторы «выбивают» долг таким образом, — незамедлительно обращайтесь в полицию.

с уважением,

Елена

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Нет у коллекторов таких прав! Обратитесь в полицию с заявлением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос коллекторской деятельности обсуждается на данном сайте ежедневно и довольно часто, никаких прав кроме обращения  суд у данных служб не имеется, однако как показывает практика в связи с определенной ненаказанностью не гнушаются никакими методами — листовки, звонки, подделка писем якобы от суда и приставов.

Основной метод борьбы обращение в полицию.