Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатная приватизация квартиры

Бесплатная приватизация квартиры, согласно законодательству РФ, ранее была возможна только до определённого времени. Хотя сроки ее окончания переносили не один раз. Новые правила начали действовать с 1 марта 2017 года. Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 04.07.1991 г. (далее – Закон № 1541-1), граждане нашей страны могут приватизировать недвижимость бесплатно; это право перевода жилья в собственность не ограничивается во времени, процедура стала бессрочной. Регистрация прав на объекты ИЖС (индивидуального жилищного строительства) в упрощённом порядке продлена до 1 марта 2018 года.

Закон

Приватизация – это процедура бесплатной, добровольной передачи муниципальной или государственной собственности гражданам РФ. Основным нормативным актом, регулирующим данный процесс, является Закон № 1541-1, действующий в последней редакции от 16.10.2012 г. Он определяет важные принципы перевода жилья в собственность, находящегося в муниципальном и государственном фонде социального использования в РФ, а также социальные, экономические и правовые основы отношений собственности на жилье.

Кто имеет право

Граждане, которые проживают на государственной или муниципальной жилплощади на основании соглашения социального найма и не реализовали свое право на перевод жилья в собственность по отношению к жилому объекту недвижимости, могут его приватизировать. Потенциальные собственники – граждане, которые являются нанимателями, и члены их семей, зарегистрированные на данной жилплощади. В процедуре автоматически принимают участие и несовершеннолетние. Человек, обитающий в жилом помещении на основании документа безвозмездного пользования, не вправе претендовать на это жилье.

Когда заканчиваются сроки

Правом на бесплатную приватизацию жилья или жилого помещения гражданин может воспользоваться один раз в жизни. Если он им уже когда-то воспользовался, но до достижения совершеннолетия, возможна повторная процедура.

Запрещено оформлять передачу в частную собственность жилье, которое находится в аварийном состоянии, однако разрешено – жилое помещение, требующее капитального ремонта. Если лица проживают в жилом помещении, которое числится при военной части, либо жилплощадь находится в общежитии, то у них также нет прав на передачу собственности.

Пошаговое руководство

Вся процедура имеет пять стадий:

  1. подготовка документов для оформления бесплатной приватизации квартиры и личной документации;
  2. подготовка документов для оформления паспортов (кадастрового и технического);
  3. получение выписки из Росреестра;
  4. составление договора;
  5. получение права на жилое помещение – свидетельства о праве собственности.

Рассмотрим общий порядок бесплатной приватизации квартиры или жилых помещений:

  • отыскать договор социального найма;
  • получить одобрение на соответствующую процедуру от всех проживающих;
  • получить необходимые документы в бюро технической инвентаризации (БТИ) и прочих инстанциях, которые дают оценку состояния помещения;
  • пойти в ЖЭК либо управляющую компанию за справкой, которая подтверждает регистрацию на жилой площади;
  • если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, требуется справка из органа попечительства о разрешении на проведение соответствующей процедуры;
  • для подачи заявления все зарегистрированные в ней граждане обязаны собраться вместе и пойти в местный жилищный орган;
  • когда получен договор, его необходимо зарегистрировать в Росреестре; после этого выдается свидетельство о праве собственности.
  • собственную жилплощадь требуется поставить на учет в БТИ.

Основные конторы, в которые вы обратитесь: жилищный орган по месту нахождения;

  • муниципалитет;
  • кадастровая палата;
  • БТИ;
  • регистрационная служба.

Какие документы нужны для бесплатной приватизации квартиры

Перечень документов, необходимый для разгосударствления жилья, устанавливается в зависимости от его расположения, поскольку точный пакет документов определяется законодательством не только федерального, но и местного уровня. Процедура передачи прав собственности находится под контролем у местной власти.

Чтобы начать процесс, требуется написать заявление в администрацию населенного пункта, в котором располагается жилое помещение. Документ включает следующие пункты:

  • Ф.И.О. заявителя;
  • место его рождения;
  • адрес регистрации;
  • паспортные данные;
  • содержание просьбы;
  • сведения о будущих собственниках;
  • характеристика самого жилья;
  • данные лиц, которые дали согласие на передачу прав собственности.

Кроме заявления, нужно представить следующие документы:

  • гражданский паспорт на каждое лицо, которое будет принимать участие в данной процедуре в отношении жилой площади;
  • паспорт на жилое помещение (технический/ кадастровый);
  • соглашение о социальном найме или ордер для вселения;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию в месте пребывания;
  • выписку, которая подготовлена на основании домовой книги, где даны сведения о каждом проживающем гражданине;
  • бумагу, подтверждающую неучастие человека в процедуре;
  • выписку с лицевого счета об отсутствии задолженности по предоставленным коммунальным платежам;
  • если процесс приватизации представляет одно лицо от имени всех членов семьи, на него потребуется соответствующая доверенность, которая оформляется от лица взрослых проживающих, имеющих регистрацию по месту расположения жилья.

Справка, которая подтверждает неучастие в процедуре, включается в список документов для заявителя с другого региона. Полный перечень документов (до 20 штук), необходимый при приватизации жилой площади, зависит от разных обстоятельств.

Плюсы

Какие преимущества получаете вы, проведя приватизацию:

  1. право свободно распоряжаться своей недвижимостью – продать, сдать жилплощадь в аренду, не спрашивая разрешения местных органов управления, передавать по завещанию или делить;
  2. из своего жилища вас будет сложно выселить, даже за долг по квартплате;
  3. имея собственную недвижимость, вы вправе прописывать в ней или выписывать из нее того, кого сочтете нужным. Без разрешения муниципалитета;
  4. собственное жилье можно заложить, чтобы взять заем в банке;
  5. процесс приватизации сегодня является бессрочным и бесплатным;
  6. вы вправе отменить процедуру или обратить ее;
  7. собственную квартиру лицо может перепланировать, провести в ней капитальный ремонт. В муниципальном жилье этого не делают.

Минусы

Недостатков приватизации немного, но они есть:

  1. человек, который оформил на себя жилье, не может повторно воспользоваться этим правом в течение всей жизни;
  2. собственное жилье не дает возможности претендовать на улучшение жилой площади даже при сносе дома, в котором располагается муниципальная квартира;
  3. коммунальные платежи за данную квартиру примерно в 2 раза больше, чем за государственное жилье;
  4. каждый владелец своей недвижимости платит налог на собственность. Это ощутимые расходы для людей. Он зависит от общей стоимости оцененного имущества: чем больше цена жилплощади, тем выше процент налога;
  5. при передаче собственного жилья в наследство граждане сталкиваются со сложностями, если нет нотариально заверенного документа на завещание в пользу наследников. Тогда на недвижимое имущество вправе претендовать все наследники, в том числе и те, кто не проживает в данной квартире. Им придется договариваться между собой, что часто приводит к долгим судебным разбирательствам.

Стоимость

В 2017 году граждане могут самостоятельно оформить на себя квартиру, собрав необходимые документы, а также проконсультировавшись со специалистами. Неверно, что приватизация полностью бесплатная, поскольку придется уплатить пошлину; стоят денег и справки из различных инстанций. Общие затраты достигают 7 тысяч рублей.

Способ приватизации жилья собственными усилиями подходит не каждому. Поэтому в целях экономии времени профессиональные услуги в 2017 году предоставляют компетентные агентства. Окончательная цена подобных услуг варьирует в пределах 15–20 тысяч рублей (в столице – до 35 тысяч рублей) в зависимости от региона и населенного пункта.

До какого года продлена бесплатная приватизация квартиры для граждан: сроки

Сегодня граждан, не оформивших на себя муниципальную или государственную недвижимость, в которой они проживают по соглашению социального найма, волнует вопрос о продлении безвозмездного разгосударствления. Чтобы снять ажиотаж перед запланированным на 1 марта 2017 года завершением программы бесплатной приватизации квартир, был принят Федеральный закон «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» № 14 от 22.02.2017 г. Он продлил процедуру в очередной раз, но уже бессрочно.

Решать, приватизировать ли квартиру или нет, вам. Взвешивайте все плюсы и минусы, а затем ищите на нашем портале аргументированные ответы на свои вопросы: Наши юристы доступны в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «бесплатная приватизация квартиры»

Фильтры
Жилищное право
Приватизация квартиры
До кагого года разрешена бесплатная приватизация? Нужно, чтобы бесплатно приватизировать квартиру.
, вопрос №323712, Григорий, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по поводу приватизация квартиры
Добрый день! Подскажите пожалуйста я начала приватизировать квартиру 2 года назад но не закончила, могу я заново подать документы на приватизацию и будет ли она бесплатной?
, вопрос №296158, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Разрешение на приватизацию служебной квартиры
Два года назад получила служебную квартиру по договору соцнайма. В этой организации работаю 17-ый год. Раньше был такой закон, что проработав 10 лет человек имеет право на приватизацию служебного жилья А если уже отработал, а потом получил, можно ли рассчитывать на разрешение приватизировать служебную квартиру и на каких условиях?
, вопрос №285382, Ольга, г. Ишим
Приватизация
Первые шаги приватизации квартиры
здравствуйте,квартира не приватизированна,какие первые шаги мне делать,что бы приватизировать её!!прописана в квартире только 1 человек!
, вопрос №276876, светлана, г. Владимир
Жилищное право
До какого числа сейчас продлена бесплатная приватизация?
здравствуйте. у моей бабушки пол дома, не приватизированного. кто то ей сказал что приватизация заканчивается в марте 2014 года. подскажите какая ситуация на самом деле! и до какого времени стоит уже начинать заниматься. просто мы ждем ,чтобы бесплатно провели канализацию, в связи с этим не приватизируем. очень волнуемся. спасибо !
, вопрос №248670, самир, г. Ульяновск
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Приватизация, раздел квартиры
Здраствуйте. Ситуация такая, в квартире прописаны 5 человек, моя мать, я её сын, моя сестра с двумя детьми. Сестра хочет приватизировать квартиру с целью её быстрее продать и забрать себе 3/5 от стоимости квартиры. Мать юридически не подкована в таких вопросах, но в принципе она не против продажи квартиры. Только на условии что если продавать то поделить только на 3 части, не включая в долю двух внуков. Внуков она прописала по просьбе дочери, при условии что это будет временно. Но дочери удалось прописать их без временных ограничений. Мать как квартиросъёмщик может не включать внуков при приватизации?
, вопрос №191736, Денис, г. Набережные Челны
Право собственности
Приватизация квартиры
бабушка и дедушка хотят приватизировать квартиру,несовершеннолетние внуки прописаны там имеют ли они право приватизировать на двоих оставляя внукам только прописку или они автоматом входят в приватизацию?
, вопрос №120156, анна рунаева, г. Волгоград
Недвижимость
Возможно ли приватизировать квартиру на одного человека, если по документам 2 собственника(долевая)
У квартиры 2 собственника- мама и её сестра. До 1989 года в квартире проживали мама и её двое детей, племянник.С 1989г племянник не живёт с ними и по настоящее время в квартире прописаны только мать и дети. При приватизации квартиры на кого оформлять документы?
, вопрос №103500, Юлия Смыкова, г. Благовещенск
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приватизация без моего согласия
Право на приватизацию не имею, в собственности жилья нет. Прописан в квартире вместе с бывшей супругой и ребёнком которые имеют право на приватизацию. Бывшая жена хочет приватизировать квартиру без моего согласия и я потеряю право на проживание. Что в данной ситуации можно предпринять, что бы не оказаться на улице?
, вопрос №53379, Олег Ключников, г. Москва
Приватизация
Приватизация квартиры полученной по договору социального найма
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Я стою в очереди на получение квартиры по договору социального найма с 2011 года. Квартиру обещают дать в 2017 году. Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2015 года. Смогу ли я бесплатно приватизировать свою квартиру в 2017 на основании того, что стою в очереди с 2011 года. Спасибо
, вопрос №49724, Андрей Кузнецов, г. Архангельск
Приватизация
Платная приватизация будет после 1 марта 2013 года?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, 1 марта 2013 года заканчивается только бесплатная приватизация квартир для частных лиц? А платная приватизация останется ? Каковы условия платной приватизации?
, вопрос №45208, Елена Кононова, г. Моздок
Все
До какого числа идёт приём заявлений на бесплатную приватизацию квартиры
здравствуйте! если я подала заявление на приватизацию 18 января,а технический паспорт будет готов 6 марта,попадаю ли я под бесплатную приватизацию? спасибо.
, вопрос №43580, Ирина Бычкова,
400 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Сроки приватизации квартиры
Здравствуйте! У меня такой вопрос? Мой родной отец бывший военнослужащий,хочет приватизировать квартиру,в которой вместе с ним прописаны 5 чел.в пользу него и договорит нам что нам надо отказаться от приватизации,а мы хотим чтобы он оформил общедолевую собственность,а отец аргументирует тем,что если он начнет подготавливать документы на общедолевую собсьвенность,то он уже не успеет до 01.03.2013 .А мой отец,как я говорил бывший военнослужащий на пенсии,но он еще стоит в очереди на квартиру большой площадью,так как общая площадь нынешней квартиры 59 квм.,но он ее еще не получил. Вопрос такой надо ли ему подготавливать документы на приватизацию до 01.03.2013 года? Так как я слышал,что для военнослужащих,многодетных семей,и других социально не защищенных граждан продлили приватизацию до 01.03.2015 года. За ранее спасибо. До свидания!
, вопрос №43202, Александр Шлейко, г. Ухта
700 ₽
Вопрос решен
Все
Приватизация двух квартир военнослужащим
Здравствуйте, 1. В соответствии с п. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма заключается между собственником жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующим от его имени уполномоченным государственным органом или уполномоченным органом местного самоуправления) либо управомоченным им лицом (наймодателем) и гражданином (нанимателем). Согласно ФЗ РФ от 21.07.1997 года №122-ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности, право оперативного управления или хозяйственного ведения должно быть зарегистрировано в Федеральной регистрационной службе. т.е - если в выписке из ЕГРП отсутствуют данные на квартиру, значит права не зарегистрированы и УКС не имеют право заключать ДСН? 2. Если военнослужащему выделены две квартиры на состав семьи 5 человек, ДСН на 1 квартиру подписывает военнослужащий, на вторую - жена. Иски в суд для признания права собственности в порядке приватизации подавать два, от военнослужащего и жены отдельно? 3. Можно ли подать иск о признании права собственности не в порядке приватизации, а на основании п.6 ст.15 Закона "О статусе военнослужащих"?
, вопрос №39800, Вероника Шталева, г. Москва
Приватизация
Приватизация квартиры
Здравствуйте. Имеется не приватизированная 3 комнатная квартира, в которой прописаны я, мой дядя и моя бабушка. Фактически там не проживаю, постоянные разногласия с дядей. Пытались меня выписать через суд, но суд подтвердил мое право проживания там. Дядя оформил опекунство на бабушкой (своей матерью) по возрасту. Дядя участвовал ранее в приватизации другой квартиры. На приватизацию квартиры совместно он несогласен, требует чтобы я выписался. У меня возник вопрос, возможно ли приватизация квартиры без его согласия? И сколько долей возможно при такой приватизации? Спасибо.
, вопрос №36575, Александр Смирнов,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.12.2013