Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по поводу приватизация квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста я начала приватизировать квартиру 2 года назад но не закончила, могу я заново подать документы на приватизацию и будет ли она бесплатной?

12 Ноября 2013, 15:21, вопрос №296158 Татьяна, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Татьяна.

    Срок бесплатной приватизации продлён до 1 марта 2015 г. Вам необходимо обратиться в те же гос.структуры, с которых Вы и начинали.

    С Уважением.

    12 Ноября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    и будет ли она бесплатной?

    До 1 марта 2015 г. — будет бесплатной для всех категорий граждан.

    12 Ноября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Поскольку Вы правом на приватизацию не воспользовались, то оно за Вами сохраняется. То что Вы собирали документы, не говорит, что право реализовано. А реализовано оно будет с момента решения о передаче Вам св собственность квартиры.

    Поэтому можете сейчас обращаться опять.

    В соответствии с законом:

    О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .................

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    В настоящее время приватизация продлена до марта 2015 года

    12 Ноября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Тут ведь нужно смотреть на какой стадии Вы закончили: что конкретно сделали уже, какие документы собрали, на какой стадии остановились. А отсюда и исходить, что необходимо дальше делать. Право на приватизацию Вы не потеряли. А реализуете его, когда будет принято решение о передаче Вам в собственность жилого помещения.

    12 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Государственной думой продлен срок приватизации до 1 марта 2015 года. Поданные документы не аннулируются, а продлевается работа по приватизационному оформлению.   

    12 Ноября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    Вы не указали на какой стадии Вы закончили заниматься приватизацией жилья. Если вы уже подали заявление и документы, но не пришли на подписание договора о передаче квартиры в собственность, то Вам следует  просто возобновить приватизацию путем подписания договора, нового заявления подавать не нужно.

    Если вы заявление еще не подавали, тогда необходимо  взять свежие выписки из лицевого счета и домовой книги, кадастровый паспорт действителен в течение 5 л, поэтому его перезаказывать не нужно и обращайтесь с документами в уполномоченный орган.

    Право на беплатную приватизацию до подписания договора передачи квартиры еще не является реализованным.

    12 Ноября 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Бесплатная приватизация жилья продлена до 01 марта 2015 г. В соответствии с Законом о приватизации каждый гражданин один раз может использовать своё право приватизировать квартиру, несовершеннолетние же, которые участвовали в приватизации будучи детьми, сохраняют за собой право ещё раз приваитизировать жильё будучи совершеннолетними. Вы начали приватизацию но не довели её до конца, значит вы ещё не воспользовались своим правом, поэтому до марта 2015 г. вы ещё сможете приватизировать жильё.

    12 Ноября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Татьяна! 

    В дополнение к Юлии. Если Вы уже подписывали договор передачи квартиры, соответственно, Вам нужно просто подать этот договор в Росреестр на регистрацию, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации права. Гос.пошлина за регистрацию сделки — 1000 руб. 

    День подачи документов в Росреестр нужно согласовать с Вашей Администрацией, поскольку они также являются стороной по сделке и сдают свою часть документов. 

    12 Ноября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats